ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Какие футбольные достижения точно не будут побиты в Катаре

На чемпионате мира завершился первый круг группового этапа. Уже побиты или повторены множество рекордов, как турнира, так и национальных. Но есть и достижения, которые ни при каких раскладах не будут превзойдены в Катаре. Вспомним некоторые из них.

1) Рекорд по количеству чемпионских титулов. Он принадлежит королю футбола, бразильцу Пеле, который брал Кубок мира трижды: в 1958, 1962 и 1970 годах. Среди участников турнира в Катаре нет даже двукратных чемпионов мира.

2) Рекорд самого посещаемого матча в истории чемпионатов мира. Он был установлен в финале ЧМ-1958 на знаменитом бразильском стадионе "Маракана". За тем, как хозяева поля уступили Уругваю со счетом 1:2, следили 173 850 человек. Между тем максимальная вместимость самого большого стадиона ЧМ-2022 "Лусаил Айконик" - "всего" 80 000.

3) Рекорд самого молодого наставника в истории чемпионатов мира. Таковым в далеком 1930 году стал 27-летний Хуан Хосе Трамутола, главный тренер сборной Аргентины. Сейчас настолько юного рулевого сложно себе представить в принципе в профессиональном футболе. Кстати, самый молодой наставник ЧМ-2022 тоже руководит аргентинской командой. Это Лионель Скалони, и ему - 44 года.

4) Рекорд самого молодого судьи, когда-либо работавшего на чемпионатах мира. Это достижение удерживается испанцем Хуаном Гардеазабалем. Когда он судил матч Франция - Парагвай (7:3) на ЧМ-1958, ему было всего лишь 24 года 193 дня. Для сравнения, в Катаре титул самого юного принадлежит 30-летнему рефери из Перу Кевину Ортеге.

5) Рекорд по количеству забитых мячей на одном чемпионате мира. Чисто теоретически достижение француза Жюста Фонтэна, отгрузившего 13 мячей на ЧМ-1958, превзойти можно. Но в нынешних реалиях это нереально. Поясним, о чем речь. Если взять последние пять чемпионатов мира, лучший результат в 2002 году показал бразилец Роналдо - восемь мячей.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»