ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Игрок национальной команды Камеруна с российским паспортом Гаэль Ондуа принял участие в поединке со Швейцарией

Перед каждым крупным турниром российские болельщики внимательно изучают составы всех команд-участниц, выискивая в них тех, кто либо сейчас выступает в нашем чемпионате, либо когда-то засветился в Премьер-лиге. На нынешнем ЧМ таких людей всего двое: камерунец Муми Нгамале ("Динамо") и хорват Деян Ловрен ("Зенит").

Гаэль Ондуа вышел на поле против Швейцарии в бутсах с российским флагом.
Гаэль Ондуа вышел на поле против Швейцарии в бутсах с российским флагом. / GettyImages

Впрочем, есть на первенстве планеты в Катаре еще один не чужой для нас человек - речь о защитнике сборной Камеруна Гаэле Ондуа. Вы удивитесь, но у 27-летнего уроженца города Яунде есть российский паспорт. Гаэль с детства жил в России, поскольку его отец работал в посольстве Камеруна.

Карьеру Ондуа начинал в московском "Локомотиве", становился победителем и лучшим бомбардиром Кубка РФС среди юношеских команд 1995 года рождения. В 2014 году он перешел в ЦСКА, а чуть позже и в махачкалинский "Анжи".

С прошлого года Ондуа играет за немецкий "Ганновер". В какой-то момент Гаэль раздумывал о том, чтобы начать выступления за сборную России, но в итоге остановил свой выбор на Камеруне. И вот Ондуа дождался вызова в национальную команду своей страны на первенство планеты.

Вчерашний матч со Швейцарией Гаэль начал на скамейке запасных. На поле он вышел в середине второй половины - на 68-й минуте. Причем появился он в бутсах с российским флагом. Вроде бы мелочь, а приятно.

Сам поединок завершился победой Швейцарии с минимальным счетом 1:0. К слову, эту сборную тренирует бывший наставник московского "Спартака" Мурат Якин. По словам специалиста, его подопечные не собираются довольствоваться в Катаре лишь выходом из группы.

- Думаю, мы лучшая сборная Швейцарии из когда-либо существовавших - у нас есть фантастические игроки, выступающие за рубежом. Убежден: мы проведем лучшее первенство планеты. Мы значительно выросли с футбольной точки зрения и теперь хотим написать историю, - говорил до старта ЧМ Якин.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»