ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Сборная Бельгии с большим трудом одолела Канаду, забив всего один мяч

Один из фаворитов чемпионата мира - сборная Бельгии стартовала на турнире в Катаре с натужной победы над Канадой со счетом 1:0.

Бельгийские футболисты использовали, по сути, свой единственный шанс в матче с Канадой и смогли вырвать три очка. Фото: Reuters

"Золотое поколение" бельгийской команды с Эденом Азаром, Ромелу Лукаку и Кевином Де Брюйне приехало на первенство планеты с одной целью - завоевать-таки вожделенный трофей. Вероятно, нынешний ЧМ является последним шансом для этих игроков громко заявить о себе на международном уровне. Четыре года назад в России "красные дьяволы" взяли бронзовые медали. Результат достойный, но Азару и компании явно хочется чего-то большего.

Что касается канадцев, то они впервые за 36 лет вышли в финальную стадию ЧМ. В отличие от тех же бельгийцев звезд у них в составе не особо много, но выделяется один из лидеров мюнхенской "Баварии", Альфонсо Дэвис. В последние годы "красные" показали себя очень неуступчивой командой. И в Катар они приехали явно не отбывать номер. Задача - постараться выйти в плей-офф.

Как показала встреча с Бельгией, подопечные Джона Хердмана готовы к игре на высочайшем уровне. Канада была ничуть не хуже второй сборной мира в рейтинге ФИФА, а временами она и вовсе переигрывала более именитого соперника. Забей Дэвис пенальти при счете 0:0 в первом тайме, как знать, чем бы все закончилось. Однако удар Альфонсо отбил Тибо Куртуа, чуть позже бельгийцы забили единственный мяч усилиями Миши Батшуайи.

По словам рулевого канадцев Хердмана, несмотря на поражение, его футболисты доказали: они способны бороться на равных с грандами. К слову, Хердман стал единственным тренером в истории, работавшим на мужском и женском чемпионате мира.

- Мы заставили страну гордиться нами. Мои ребята показали, зачем они здесь. Считаю, Канада - футбольная нация. Парни не побоялись одной из лучших сборных мира - это о многом говорит. Да, у нас не получилось добиться желаемого результата, но все поняли, что с нами будет сложно. Конечно, нас немного подкосил незабитый пенальти. При этом хочу похвалить Дэвиса, взявшего на себя ответственность. В целом же я доволен выступлением команды. Впереди матч с Хорватией, в котором мы хотим набрать три очка, - заявил Хердман.

Канадские футболисты нанесли по чужим воротам 21 удар, не реализовали пенальти

Ну а бельгийцы, если откровенно, разочаровали. Все любители футбола и болельщики "красных дьяволов" наверняка ожидали от этой команды более яркой игры. А по факту Канада нанесла по воротам Куртуа аж 21 удар! Возможно, Азар и компания будут прибавлять по ходу турнира, но их первый матч оставил слишком много вопросов. С этим согласен и главный тренер команды Роберто Мартинес.

- Очень сложная была игра. Канада была лучше в некоторых компонентах, иногда мы просто не поспевали за ними. Они приехали на турнир как на праздник, с сильными эмоциями, чего мы и ожидали. Мы победили благодаря качествам нашего голкипера. Этот успех важнее, чем тот, который легко дается. Парни проявили характер, хотя и проблем было предостаточно, - признался Мартинес.

Как и некоторые сборные на этом ЧМ, бельгийцы перед стартом турнира угодили в небольшой скандал. А все из-за непонятного желания привить Катару чужие ценности. Еще за несколько дней до начала чемпионата ФИФА потребовала от бельгийской команды убрать с формы слово "любовь" и носить повязку One Love (одна любовь) против дискриминации. А чуть позже ФИФА запретила "красным дьяволам" тренироваться в разминочной форме, в которой есть элементы оранжевого, желтого, розового и синего цветов. К чести бельгийцев, в отличие от тех же немцев и англичан они спокойно восприняли правила и не выступают с публичными заявлениями. Хотелось бы верить, что одна из лучших сборных мира сосредоточится на футболе и не станет уподобляться некоторым другим командам.

Если в дебютном матче на ЧМ Бельгия разочаровала, то другой фаворит турнира Испания проявила себя блестяще. "Красная фурия" разгромила Коста-Рику со счетом 7:0, впервые забив семь мячей в поединке на первенстве планеты. А ведь перед турниром в Катаре мало кто ставил на испанцев. В основном говорили о Бразилии, Аргентине, Франции. Но у команды Луиса Энрике есть свой план.

- Вообще-то я на протяжении десяти дней говорил о том, насколько мы хороши. Соперник был непростой и мог доставить нам проблем, но мы исключительно здорово действовали как с мячом, так и без него. Наша главная цель - доминировать, а для этого нужно владеть мячом. Тогда другая команда начинает скучать, не может найти свободное пространство. Но я бы не хотел слишком много хвалить ребят, это может их расслабить. Так что уже с завтрашнего дня мы начинаем готовиться к Германии, - подчеркнул Луис Энрике.

11 побед одержала Бельгия в последних 13 матчах на чемпионатах мира

Может так выйти, что уже в воскресенье чемпионы мира-2014 немцы досрочно лишатся шансов на выход из группы. "Бундестим" сенсационно проиграла в первом матче Японии (1:2) и донельзя осложнила себе задачу по участию в плей-офф. В чем причина такого результата? Возможно, в том, что футболисты команды Германии в последнее время больше думают о всяких сомнительных акциях, нежели чем о самом спорте. Вот что думает по этому поводу легенда мирового футбола, бывший капитан "бундестим" Лотар Маттеус.

- Еще перед игрой с Японией я сказал, что при подготовке к чемпионату мира было слишком много драмы, много других тем, отвлекающих от самого спорта. Такие вещи мешают сосредоточиться, и в итоге вы упускаете, может быть, пять или десять процентов. А в футболе мелочей не бывает, - уверен Маттеус.

Японцы же сотворили сенсацию и теперь настроены на выход из группы. "Мы одержали историческую победу, если не сказать больше. Японский футбол набирает обороты, игроки стали чаще уезжать за границу. Считаю, выступление наших ребят в ведущих лигах поспособствовало повышению уровня их мастерства. Многие немецкие специалисты внесли вклад в развитие японского футбола, и за это мы им благодарны. Наш план - учиться брать лучшее у других и совершенствоваться. Пока у нас неплохо получается", - сказал тренер японской команды Мориясу Хадзиме.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»