ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

"Золотое поколение" Бельгии рискует провалиться на фоне личных разборок

Прощальный для "золотого поколения" бельгийского футбола чемпионат мира может вот-вот обернуться позором. Все решится в матче с Хорватией, который состоится сегодня.

Еще на старте чемпионата капитан сборной Бельгии Кевин Де Брюйне заявил, что считает свою команду аутсайдером.
Еще на старте чемпионата капитан сборной Бельгии Кевин Де Брюйне заявил, что считает свою команду аутсайдером. / EPA

В Катар "красные дьяволы" приехали в ранге одного из фаворитов турнира: второе место в рейтинге ФИФА к этому обязывает. Плюс, все понимают, что ЧМ-2022, возможно, последнее первенство планеты для целого ряда игроков, которых принято относить к "золотому поколению" бельгийского футбола. Это вратарь Тибо Куртуа, полузащитники Кевин Де Брюйне и Эден Азар, форвард Ромелу Лукаку. От этих парней все ждали как минимум запоминающейся гастроли.

Поэтому стартовый матч Бельгии против молодой Канады, приехавшей на свой второй чемпионат мира в истории, стал шоком. "Красные дьяволы" выиграли, но сделали это вызывающе натужно. А Де Брюйне выступил с не менее вызывающими заявлениями: "никаких шансов на титул, мы слишком постарели. Смотрю на нас, скорее, как на аутсайдеров".

По сообщениям СМИ, после поражения от Марокко в бельгийской раздевалке дошло до драки

Впрочем, дело, видимо, не только и не столько в возрасте. После логичного поражения от Марокко (0:2) в прессу просочилось сразу несколько инсайдов об атмосфере внутри бельгийской сборной. Если кратко: она ужасная. Куртуа и Де Брюйне уже несколько лет не разговаривают. Эден Азар чуть не подрался с защитником Яном Вертонгеном. Лукаку не ладит с партнером по атаке Миши Батшуайи, и еще вся команда недовольна решениями главного тренера Роберто Мартинеса.

Весь этот пожар бельгийцы попытались потушить на чрезвычайной пресс-конференции, состав участников которой, к слову, менялся дважды. В итоге с журналистами общались Азар и Куртуа. Эден попытался заверить, что ничего страшного после матча с Марокко не произошло. Просто команда всем составом обсудила текущее положение дел. "Мы не дрались с Вертонгеном. Я бы не осмелился, он выше меня".

"В социальных сетях слишком много лжи на пустом месте, - добавил Куртуа. - Описываемой ситуации не было. Как команда мы должны оставить негатив в стороне".

Вспомнили и про слова Де Брюйне. Азар увидел там шутку, а Куртуа не согласился с тезисом Кевина: "Мы не слишком старые, но и не слишком хороши".

Впрочем, единственное, что может убедить бельгийских болельщиков, это победа над Хорватией.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»