ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Экс-форварду "Анжи" Это'О грозит наказание за избиение блогера

Сборная Камеруна покинула чемпионат мира несколько дней назад, не сумев выйти из группы, даже несмотря на победу в последнем туре над Бразилией (1:0). Даже после вылета "неукротимых львов" президент федерации футбола африканской страны, легенда "Барселоны", экс-форвард "Анжи" Самуэль Это'О остался в Катаре.

Это'О посетил матч Бразилии с Южной Кореей в 1/8 финала и сразу после него угодил в грандиозный скандал.

В Сети появилось видео, на котором запечатлены кадры конфликта Самуэля с алжирским блогером Саидом Мамуни. Поводом для спора стали провокационные вопросы Мамуни о судействе гамбийского рефери в игре плей-офф отборочного турнира в Африке к первенству планеты.

Блогер оскорбил Это'О и обвинил его в подкупе арбитра. Самуэль просил алжирца остановиться, но тот не послушался. После этого Это'О ударил блогера. Мужчина написал заявление на бывшего футболиста в катарскую полицию, сказав, что получил несколько царапин, также у него болит челюсть.

Пару слов об истоках конфликта: в марте этого года Алжир уступил дома Камеруну (1:2) в квалификации ЧМ-2022, пропустив второй мяч в дополнительное время. Каких-то грубых ошибок судья той встречи не допустил, но алжирцы остались недовольны его работой и обвинили Это'О в подкупе рефери.

После случившегося с блогером Это'О хоть и принес извинения, но обвинил его в провокации. "Прошу прощения, что вышел из себя и отреагировал в таком духе, который мне не свойственен. Но я обязуюсь и впредь сопротивляться безжалостным провокациям и ежедневным преследованиям некоторых алжирских болельщиков. Призываю алжирские власти и федерацию футбола взять на себя ответственность и положить конец этому нездоровому поведению, пока не произошла более серьезная трагедия. Желаю им обретения покоя - болезненное мартовское поражение уже в прошлом", - сказал Это'О.

Плохие новости из Дохи приходят и для игроков сборной Уругвая, хотя эта команда давно уже завершила выступления на ЧМ-2022.

После завершения матча с Ганой несколько игроков южноамериканской сборной буквально набросились на немецкого арбитра Даниэля Зиберта, который, по мнению уругвайцев, не поставил очевидный пенальти в ворота африканцев. После недолгой паузы ФИФА открыла дисциплинарное дело против четырех уругвайских футболистов: Хосе Марии Хименеса, Эдинсона Кавани, Фернандо Муслеры и Диего Година.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»