ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Сборная Франции вышла в полуфинал на втором первенстве планеты подряд

Сборная Франции подтвердила статус одного из главных фаворитов чемпионата мира, обыграв в четвертьфинале самую дорогую по стоимости команду нынешнего турнира Англию со счетом 2:1. "Трехцветным" осталось сделать два шага, чтобы во второй раз подряд стать лучшей командой планеты.

Вера в Дешама

Бывший капитан французов Дидье Дешам вот уже десять лет тренирует национальную команду. В современном футболе такой срок - большая редкость. Были моменты, когда, казалось, что союз Дешама и "трехцветных" на грани распада, но всякий раз специалист оставался на своем посту. Несмотря на критику, обидные комментарии экспертов, Дешам никогда не колебался. В том числе благодаря своему твердому характеру ему удается найти язык с многочисленными звездами - Килианом Мбаппе, Антуаном Гризманном и даже Каримом Бензема, пропускающим ЧМ-2022 из-за травмы.

А ведь до старта соревнований в Катаре во французов мало кто верил. Чемпионы мира-2018 лишились сразу нескольких ведущих игроков из-за повреждений. Потери были существенными: Н Голо Канте, Поль Погба, упомянутый Карим Бензема, получивший совсем недавно "Золотой мяч". С учетом провального выступления в последнем розыгрыше Лиги наций, в котором Мбаппе и остальные стали лишь третьими в группе, многие специалисты были уверены: ничего хорошего в Катаре "трехцветных" не ждет. Но Дешам снова удивил. Его ходы работают, причем идеально. Взять хотя бы перевод Гризманна в середину поля или блестящую игру 36-летнего ветерана Оливье Жиру. Кажется, Дешам из любой ситуации найдет выход.

- У нас разноплановые футболисты, я могу использовать некоторых из них сразу на нескольких позициях. В этом и заключается класс исполнителей. Да, мы приехали в Катар с кадровыми проблемами, однако я до конца верю в тех, кто со мной, - отметил после одной из встреч на чемпионате мира Дешам.

Немало в эти дни говорят о будущем Дешама. Перед турниром в Катаре в СМИ просочилась информация, что в январе 54-летнего специалиста сменит легенда мирового футбола Зинедин Зидан. Но существовала вероятность продления контракта с Дидье: произойти это могло в случае выхода "трехцветных" в полуфинал. Об этом прямо заявил президент Федерации футбола Франции Ноэль Ле Граэ.

Франция - первый в XXI веке чемпион мира, пробившийся в полуфинал главного футбольного турнира четырехлетия

- Если журналисты настаивают на ответе, то буду честен: мне хочется, чтобы Дидье остался. Если он сможет попасть в полуфинал, решение точно будет за ним. Вопреки тому, что говорят некоторые, я никогда не рассматривал Зидана, и из моего окружения ему никто не звонил, - откровенно признался в одном из недавних интервью Ле Граэ.

Жиру не стареет

- На самом деле таких, как он, больше нет. Есть красота, техническая сторона, но кто-то должен доводить дело до конца. Мне Жиру кажется наиболее эффективным нападающим на чемпионате, - такое мнение выразил чемпион мира-1998 в составе французской сборной Давид Трезеге.

В 36 лет Оливье Жиру продолжает удивлять. Ощущение, что возраст ему не помеха, и чем старше он становится, тем у него больше сил и энергии. А ведь еще несколько лет назад почти все эксперты посмеивались над Дешамом, который всегда верил в высокорослого форварда. На первенстве планеты-2018 в России Оливье не нанес ни одного удара в створ, но все время появлялся в стартовом составе. Дешам подчеркивал важность Жиру, но никто его не слушал.

В Катаре Оливье показывает какой-то запредельный уровень. Он забивает важнейшие мячи, сумел стать лучшим бомбардиром в истории сборной Франции (53 гола), обогнав Тьерри Анри, который в свое время назвал Жиру заурядным игроком. Здесь лучше всего подходит фраза: не было бы счастья, да несчастье помогло. Если бы Бензема не получил травму перед ЧМ, Жиру почти наверняка оставался бы в запасе. А так у Дешама не было других альтернатив, и он в очередной раз сделал ставку на Оливье. И не прогадал.

- Жиру - невероятный игрок. Ему всегда приходится бороться за место в составе. Оливье в любой роли полезен команде. Он предпочитает голам коллективные успехи, - говорит Дешам.

Сам Жиру, признанный лучшим игроком матча с Англией, признается: критика только подстегивает его.

- На протяжении всей карьеры мне приходится слышать, что у меня нет тех или иных качеств и все такое. Это нормально - я спокойно отношусь к таким высказываниям. Знаю свои сильные стороны и стараюсь максимально приносить пользу команде. Сейчас, в Катаре, мы надеемся пройти тот же путь, что и четыре года назад в России. Сборная серьезно готовилась к чемпионату мира. У нас есть все шансы повторить успех четырехлетней давности, - уверен Жиру.

"Мушкетеры" идут на рекорд

До сей поры лишь двум сборным удавалось дважды подряд выиграть чемпионат мира: Италии (1934, 1938 годы) и Бразилии (1958, 1962). Но если брать XXI век, то действующие победители ЧМ в следующем розыгрыше практически всегда проваливались.

Французы - первые за 24 года действующие чемпионы мира, сумевшие выйти в полуфинал. Дешам выиграл в 13 из 17 матчей в рамках первенства планеты, уступая по этому показателю лишь бразильцу Луису Фелипе Сколари (14) и немцу Хельмуту Шену (16). Кроме того, Дешам может стать вторым тренером в истории вслед за итальянцем Витторио Поццо, дважды победившем на ЧМ.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»