ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Выход сборной Марокко в полуфинал не оставил равнодушным весь мир

Сборная Марокко, обыграв Португалию со счетом 1:0, стала первой африканской национальной командой, пробившейся в полуфинал чемпионата мира. Не Кот-д Ивуар, не Камерун, не Нигерия - страны, которые в разное время поставляли на футбольный рынок звезд мировой величины, а Марокко.

Сразу после финального свистка на катарском стадионе "Эль-Тумама", где проходил четвертьфинальный матч, ликующие толпы уже привычно для последних дней наводнили улицы марокканской столицы Рабат и других городов страны. Но грандиозный успех всколыхнул не только Марокко. Как сказал наставник "атласских львов" Валид Реграги, "раньше за нас болели только марокканцы. Теперь за нас - вся Африка, весь арабский мир".

И действительно, подвиги Марокко в Катаре воодушевили весь континент. "Континентальная история!" - отреагировала Африканская конфедерация футбола. "Они это сделали. Отличная работа, Марокко. Да здравствует Африка", - написал у себя в соцсетях легенда мирового футбола ивуариец Дидье Дрогба. "Потрясающе. Весь континент за вас!" - а это слова знаменитого экс-форварда Самуэля Это о, ныне президента футбольной федерации Камеруна.

Редкий африканский политик оставил без внимания выход Марокко в полуфинал ЧМ-2022. Приводим самые яркие высказывания.

Глава Африканского союза, сенегалец Маки Салл: "История и фантастика!"

Эмир Дубая Мохаммед ибн Рашид: "Ничей голос не слышен на Кубке мира так громко, как голос Марокко".

Президент Чада Махамат Идрисс Деби: "Исторический, невероятный успех. Выход "атласских львов" в полуфинал ЧМ-2022 - это достижение всей Африки. Всей душой поддерживаем африканских представителей. Африка - чемпион мира? Да, это возможно!"

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа Ас-Судани: "Мы разделяем радость с нашими братьями".

Глава Палестинской администрации Махмуд Аббас: "Мы счастливы, когда арабы счастливы". Любопытно, что футбол объединил даже две враждующие политические группировки Палестины "Фатх" и "Хамас", которые отправили Марокко свои поздравления.

Министерство иностранных дел Египта: "Наши искренние поздравления братскому Королевству Марокко".

Впрочем, невероятная история Марокко вышла далеко за пределы Африки. "Атласских львов" поздравили селебрити всего мира: от американского бизнесмена Илона Маска до колумбийской певицы Шакиры. И, конечно, результат марокканской сборной вызвал резонанс во всем футбольном мире.

"Они выбили двух грандов мирового футбола, - подчеркивает шотландский тренер Грэм Сунесс. - У Марокко был четкий план на игру. Как только мяч оказывался у португальцев, они всей командой отходили в оборону. Они бились за идею. Для них это было больше, чем футбол".

"Если ты выбиваешь Бельгию, если ты выбиваешь Испанию, если ты выбиваешь Португалию, то ты заслужил быть в полуфинале", - уверен экс-полузащитник сборной Нидерландов Найджел де Йонг.

"Как здорово, что сказка все еще возможна в современном футболе", - а это слова экс-звезды сборной Германии Месута Озила.

Про сказку нужно сказать отдельно. В выходе сборной Марокко в полуфинал невероятно все.

Например, несмотря на то что в составе "атласских львов" достаточно футболистов со звездным статусом, очевидно, что Марокко - абсолютно тренерская команда. Парадокс в том, что ее нынешний наставник Валид Реграги занял свой пост всего два месяца с небольшим назад.

Вероятно, до чемпионата мира многие даже были не в курсе существования такого тренера. Карьера Реграги ничем не примечательна: он родился во Франции, где в основном и выступал за рядовые клубы. Как тренер Валид тоже ничем особо не выделялся, пока в сезоне 2020/2021 не привел клуб "Вихад" из Рабата к победе в африканской Лиге чемпионов.

В сборной специалист оказался в качестве пожарного варианта после того, как в отставку был отправлен босниец Вахид Халилходжич. Реграги сразу удалось наладить атмосферу в команде. Он вернул в состав отстраненных боснийцем звезд сборной Хакима Зиеша и Нуссаира Мизрауи. А еще выступил в защиту футболистов, которые родились не в Марокко (таковых в заявке команды 14 из 26), подчеркнув, что "дело не в национальности или паспорте".

Уже по ходу ЧМ Реграги показал себя и хорошим тактиком. Но, пожалуй, главное достижение Валида в том, что он научил своих подопечных мечтать. "Я не говорю, что мы во что бы то ни стало выиграем Кубок мира, хотя мы этого хотим. Но мы должны посметь мечтать". Теперь с марокканцами мечтает весь мир.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»