ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Сборные Аргентины и Хорватии сразятся за путевку в финал

Сегодня сборные Аргентины и Хорватии сыграют в первом полуфинальном матче чемпионата мира-2022. "Альбиселеста" может в шестой раз выйти в финал, в то время как "шашечки" постараются во втором розыгрыше турнира кряду принять участие в решающей встрече.

Лидер сборной Аргентины Лионель Месси не устает штамповать всевозможные рекорды, но в его коллекции не хватает титула чемпиона мира.
Лидер сборной Аргентины Лионель Месси не устает штамповать всевозможные рекорды, но в его коллекции не хватает титула чемпиона мира. / REUTERS

Тон задают ветераны

Как и четыре года назад в России, от хорватов мало кто ожидал чудес. Команда у "шашечек" возрастная, талантливая молодежь хоть и появилась, но вытеснить ветеранов из состава у нее пока не получается. Тон задают все те же Лука Модрич, Иван Перишич и защитник "Зенита" Деян Ловрен, которым уже за 30.

Казалось, выход из группы - максимум, на что способна нынешняя хорватская сборная. С трудом пробившись в 1/8 финала, представители Балкан затем выбили Японию и саму Бразилию. Оба раза команда Златко Далича не показала искрометного футбола, однако добивалась результата. И вот теперь она в полуфинале.

Поражает форма Луки Модрича. Полузащитник мадридского "Реала" в 37 лет проводит 120 с лишним минут против резвых бразильцев, отрабатывает не только в атаке, но и в обороне, забивает в серии пенальти. Неудивительно, что все хорватские СМИ, болельщики и футболисты просят хавбека изменить свое решение и остаться в сборной до чемпионата Европы-2024.

- Модрич - невероятный игрок. Ему 37, и он всегда очень мотивирован. Все мы хотим, чтобы Лука и дальше был с нами, как и Ловрен с Брозовичем. С каждым годом они становятся лучше, это фантастика, - не скрывает своих эмоций полузащитник "шашечек" Ловро Майер.

У Далича есть план

Нельзя не отметить работу Златко Далича, возглавляющего хорватскую сборную с 2017 года. При нем "шашечки" добились своих наилучших результатов в истории, а теперь и вовсе настраиваются на то, чтобы привезти Кубок мира на родину.

Рассуждая о предстоящем матче с Аргентиной, Далич отметил: в отличие от остальных команд он не собирается использовать индивидуальную опеку против Месси.

Команда из Южной Америки - фаворит предстоящего матча, но хорваты могут сотворить сенсацию, как это было в 1/4 финала с Бразилией

- Нам нужно как-то противостоять Лионелю, однако персональной опеки не будет. Мы не делали этого ни против Бразилии с Неймаром, ни против кого бы то ни было еще. Ключевым аспектом при защите станет дисциплина. Если ребята будут так же внимательны, как во встрече с бразильцами, то нам нечего бояться. Тем не менее Месси - все еще главный футболист аргентинской сборной, и к нему нужен особый подход, - подчеркнул Далич.

Буквально за сутки до встречи в хорватских СМИ проскочила информация, что якобы у "альбиселесты" есть план - провоцировать футболистов Далича и выбивать их из ритма, используя при этом всякие неспортивные методы.

Сообщается, будто один из игроков Аргентины рассказал своим партнерам по европейскому клубу, что его сборной дали задачу провоцировать соперника. Неназванный футболист уверен: южноамериканцы "сломают и победят Хорватию за 60 минут". За это время "альбиселеста" либо забьет два мяча, либо один из оппонентов получит красную карточку. Далич ознакомился с этой информацией.

- Мы не можем точно сказать, правда это или нет, но мы знаем, как аргентинцы ведут себя, когда хотят вывести соперника из себя, заставить его допускать ошибки и зарабатывать удаления. Все уже видели такую тактику в матче с Нидерландами. Они не боятся делать все ради итогового успеха. Мне было бы искренне жаль, если бы кто-то хотел грязными методами выйти в финал чемпионата мира. Нелегко сопротивляться этому и сохранить холодную голову, но нам придется проявить сдержанность и не реагировать на выходки соперника, - сказал Далич.

Хорватская "стена" Ливакович

Одним из новых героев хорватской сборной стал голкипер Доминик Ливакович. Вратарь загребского "Динамо" сделал четыре сейва в сериях пенальти на ЧМ-2022 и повторил рекорд первенств планеты.

Во многом от надежной игры Ливаковича зависит успех и в полуфинале. Почти наверняка аргентинцы будут больше владеть мячом и создавать моменты у чужих ворот. Если Доминику удастся так же выручать своих партнеров, как во встречах с Японией и Бразилией, у Хорватии резко возрастут шансы на выход в финал.

645 миллионов евро составляет суммарная стоимость всех игроков Аргентины, что на 268 миллионов больше, чем у хорватов

Благодаря блестящей игре в Катаре Ливакович уже привлек к себе внимание ряда европейских топ-клубов. В частности, в приглашении 27-летнего голкипера заинтересована мюнхенская "Бавария", потерявшая Мануэля Нойера до конца сезона из-за травмы. Впрочем, сейчас все мысли Ливаковича связаны с чемпионатом мира, первым в его карьере.

- Мы можем войти в историю, во второй раз пробившись в финал первенства планеты. Горд, что помогаю сборной. У меня много спрашивают про пенальти, но никакого особого секрета здесь нет. Я готовлюсь к ним, изучая манеру соперников, стараюсь реагировать по удару, - отметил Ливакович.

Героическая игра голкипера хорватов Доминика Ливаковича из скромного загребского "Динамо" делает его одним из претендентов на "Золотую перчатку" по итогам всего турнира. Фото: Reuters

В погоне за третьим "золотом"

Аргентина традиционно считается одним из главных фаворитов любого турнира, в котором принимает участие. Но после победы в Кубке Америки в 1993 году фарт от "альбиселесты" отвернулся. Сколько было неудач на чемпионатах мира, обидных поражений. Серия завершилась лишь в прошлом году, когда Лионелю Месси и компании удалось-таки завоевать Кубок Америки, причем в финале на знаменитой "Маракане" была повержена Бразилия (1:0).

В Катаре все началось из рук вон плохо: аргентинцы сенсационно проиграли Саудовской Аравии (1:2). Сколько критики раздалось в адрес главного тренера команды Лионеля Скалони, не счесть. Были и такие эксперты, которые предлагали уволить Скалони, не дожидаясь второй встречи с Мексикой. Однако никаких резких шагов федерация футбола Аргентины не предприняла и оказалась права, сборная дошла уже до полуфинала. К слову, "альбиселеста" всего лишь во второй раз за 28 лет примет участие в 1/2 финала ЧМ.

Если пару недель назад аргентинские болельщики сокрушались из-за провального старта в группе, то теперь они ждут только одного: третьей победы на первенствах планеты. Скалони это и сам прекрасно понимает.

- Знаем, чего от нас хотят, и знаем, как идти к цели. Наша сборная мечтает в третий раз в истории Аргентины взять Кубок. И все же пока наши мысли о полуфинале. Хорватия показала себя очень крепкой, неуступчивой командой. Просто с ними не будет. Нужно будет проявить выдержку, оставаться хладнокровными, - поделился своими мыслями Скалони.

Как сдержать Месси

Далич хоть и подчеркнул, что персональной опеки Месси не будет, но все же всем понятно, от кого будет исходить главная угроза воротам Хорватии. Семикратный обладатель "Золотого мяча" Месси проводит один из самых ярких турниров в карьере за сборную: он и много забивает, и раздает голевые передачи, устанавливает один рекорд за другим.

- В матче с Нидерландами Месси вновь показал, что является лучшим футболистом в истории, - такими словами описал игру форварда "ПСЖ" Скалони.

Силу Месси признают и хорваты. В частности, Модрич признался, что остановить Лионеля будет невероятно сложно: "Конечно, Месси - большая фигура, он лучший футболист аргентинцев, но мы подготовились и собираемся выложиться по максимуму", - подчеркнул Модрич.

Из личных наблюдений: на этом чемпионате мира Месси необычайно агрессивен в хорошем смысле слова, по-спортивному очень зол и эмоционален. Достаточно вспомнить его перепалки с Луи ван Галом после четвертьфинала с Нидерландами и критику судей после той встречи. По словам аргентинских коллег, с которыми удалось пообщаться в Катаре, Лионель еще никогда не был так мотивирован, как на нынешнем первенстве планеты. Отчасти это связано с тем, что Месси уже 35 и, вполне вероятно, это его последний ЧМ в карьере. Один из величайших футболистов в истории хочет напоследок впервые завоевать Кубок мира.

- Мы сверхмотивированы, впереди важнейшие матчи. Хорватия - очень непростой соперник, она уже показала на чемпионате мира, что является классной командой. На равных играла с Бразилией, а временами даже превосходила ее, особенно в центре поля. Хорватия работает с одним и тем же тренером на протяжении многих лет, футболисты хорошо знают друг друга, и это плюс для них. Полуфинал никогда не бывает легким, так что нам нужно приложить все усилия. А там посмотрим, - заявил Месси.

Куда приводит "Мечта"?

Накануне решающих игр международная федерация футбола (ФИФА) представила новый мяч, которым будут играть в полуфиналах и финале чемпионата мира в Катаре.

Мяч получил имя Al Hilm, в переводе с арабского - "Мечта". Он имеет золотой цвет, на мяч нанесен треугольный узор.

Как сообщили в ФИФА, Al Hilm поможет арбитрам принять правильное решение в сложных игровых ситуациях. Это касается в том числе и работы полуавтоматической системы определения офсайда.

Где будем смотреть

13 декабря, вторник, "Матч ТВ"

22.00. Аргентина - Хорватия. Прямая трансляция.

Прямая речь

Хавьер Дзанетти, экс-капитан сборной Аргентины, участник двух ЧМ:

- У нашей сборной есть характер, она верит в то, что делает. Осталось всего несколько дней до завершения турнира, в матче с Хорватией мы можем войти в историю. Нас ждет трудный соперник. На чемпионате мира может случиться все что угодно. Бразильцы были одними из фаворитов, но хорваты выбили их, потому что не сдавались ни на секунду. Конечно, многое будет зависеть от Месси. Сейчас он больше лидер, чем когда-либо, и показывает это в каждой игре. Лео дарил радость аргентинским болельщикам с первых же дней в национальной команде. Он наш капитан, точка опоры. Надеюсь, во вторник Месси вновь докажет, почему его считают лучшим футболистом современности.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»