ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Стало известно, зачем Мбаппе ездит в гости к игроку сборной Марокко Хакими

Чем ближе решающие матчи на чемпионате мира по футболу, тем жарче борьба за индивидуальные награды турнира.

Француз Килиан Мбаппе претендует на звание лучшего игрока и лучшего бомбардира ЧМ-2022. Фото: Reuters

Напомним, что по итогам турнира в Катаре специальное жюри ФИФА и оргкомитет назовут обладателя "Золотого мяча" - самого ценного игрока турнира, "Золотой бутсы" - лучшему бомбардиру и "Золотой перчатки" - лучшему голкиперу.

Пока, по мнению экспертов, сразу на две статуэтки претендует лидер сборной Франции и клуба "ПСЖ" Килиан Мбаппе.

В споре бомбардиров он пока является единоличным лидером, забив на первенстве пять мячей.

Напомним, что в случае равенства по голам будут учитываться также голевые передачи партнерам, а также количество сыгранных минут.

По словам короля футбола Пеле, именно Мбаппе должен стать главным героем проходящего чемпионата мира

Мбаппе имеет в своем активе два голевых паса при 387 игровых минутах. Второй в списке - аргентинец Лионель Месси. У десятого номера "альбиселесты" четыре мяча, два паса и 481 минута. Третья позиция у француза Оливье Жиру - четыре мяча и 317 минут. В теории в спор могут вмешаться хорват Андрей Крамарич, марокканец Юссеф Эн-Несири и Хулиан Альварес из Аргентины. Они отличились в Катаре дважды.

Стоит напомнить, что четыре года назад капитан сборной Англии Гарри Кейн завоевал приз лучшего бомбардира на ЧМ-2018 в России, забив шесть мячей.

При этом именно Мбаппе пока заметно опережает Месси в споре за "Золотой мяч". Даже король футбола, бразилец Пеле не сомневается,что этот турнир будет для Килиана особенным.

Трехкратный чемпион мира в составе сборной Бразилии отправил Мбаппе послание после того, как француз стал первым футболистом в истории, который забил девять голов на чемпионатах мира до того, как ему исполнилось 24 года. Ранее рекорд принадлежал Пеле, который забил 7 голов до 24-летия.

"Дорогой Килиан, мой друг! Ты потрясающий игрок, и я горжусь твоими достижениями. Нисколько не сомневаюсь, что твое трудолюбие и преданность сборной помогут исполнить еще одну мечту - стать чемпионом. Для меня ты - главный герой", - написал Пеле.

А что же сам Мбаппе? Он после приезда в Катар старательно избегал прессы, и французская федерация футбола даже заплатила несколько крупных штрафов за отказ игрока общаться со СМИ.

Впрочем, накануне полуфинала Килиан нашел буквально минуту, чтобы поделиться с коллегами-журналистами своими впечатлениями от турнира:

- Моя задача здесь быть частью большой и дружной команды. У нас есть четкая и ясная цель - стать лучшими и подтвердить звание первой команды мира. Все остальное очень отвлекает от тренировок и игр. Вы должны это понять и перестать преследовать меня. Мне очень нравится, как организован турнир и в каком состоянии находится сборная. С каждой игрой мы получаем дополнительный стимул быть еще лучше.

На этом общение закончилось и Мбаппе, проигнорировав вопросы, отправился в автобус.

Но в Катаре сложно спрятаться, тем более такой звезде, как Килиан. Оказалось, что он находит время, чтобы ездить в гости в стан соперника!

Да-да. Мбаппе гостил в отеле, где квартируется сборная Марокко, и общался с товарищем по "ПСЖ" Ашрафом Хакими.

Полузащитник "Атласских львов" оказался более разговорчивым и сообщил в интервью, что они с Мбаппе хорошие друзья и у них много общего:

- Мы не только играем в одной команде, но любим один и тот же стиль в музыке, компьютерные игры. Кроме того, Мбаппе помогает мне освоить французский язык. Он учит меня, и это отличная школа! Дело в том, что я вырос в Мадриде и большую часть жизни провел в Испании. Языковой барьер очень мешает в быту и на поле, поэтому Килиан решил это исправить. Теперь я могу вполне сносно говорить по-французски. Это все благодаря моему другу.

Тотализатор

А вот какие ставки предлагают крупнейшие букмекерские конторы мира на будущего чемпиона .

Согласно последним коэффициентам, главным претендентом на Кубок мира является Франция. На "трехцветных" принимают ставки из расчета 1 к 1,5.

Чуть хуже шансы у Аргентины - 1 к 4, далее следуют хорваты - 1 к 7 и марокканцы - 1 к 9.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»