ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Экс-форвард "Динамо" Дмитрий Булыкин: Сборная Марокко уже вошла в историю

По традиции на первенстве планеты по футболу не обходится без сюрпризов. В Катаре самую большую сенсацию сотворили марокканцы: команда из Африки сначала вышла из группы, обыграв Бельгию (2:0), а в плей-офф ей удалось выбить испанцев (0:0, 3:0) и португальцев (1:0).

Полузащитник "Челси" Хаким Зиеш - один из самых ярких игроков в составе сборной Марокко. Фото: REUTERS

На очереди - действующие чемпионы мира французы. Своими мыслями о предстоящем полуфинале с "РГ" поделился бывший нападающий сборной России, "Динамо" и "Аякса" Дмитрий Булыкин.

Участие Марокко в полуфинале - главный сюрприз турнира?

Дмитрий Булыкин: Если мы говорим об открытиях чемпионата мира, то да. А так вылет Германии, а затем и Испании с Бразилией - вот это были сенсации. От марокканцев же никто не ожидал такого результата. С Португалией им в чем-то повезло: забив мяч, команда почти всем составом встала в оборону, но будь соперник чуть удачливее, все могло повернуться в другую сторону. Тут еще такой момент, что на африканскую сборную ничего не давит, она и так вошла в историю. А вот французам есть что терять.

Кого выделите в составе марокканцев?

Дмитрий Булыкин: У них много классных игроков, есть люди, выступающие за такие клубы, как "Пари Сен-Жермен", "Челси". Марокко - крепкий орешек, но, конечно, Франция фаворит.

Как вам пока уровень чемпионата мира?

Дмитрий Булыкин: Очень высокий. Те, кто не смотрит турнир, многое теряют. Как в групповой стадии, так и в плей-офф полно интересных матчей. Одна только битва Аргентины с Нидерландами в четвертьфинале чего стоит.

Лионель Месси действительно проводит лучший чемпионат мира в карьере?

Дмитрий Булыкин: Не берусь судить, давайте дождемся предстоящих матчей. Будем надеяться, что Месси так же здорово проявит себя в полуфинале, как и в предыдущих встречах. Но то, как он берет игру на себя, устанавливает рекорды, ведет за собой остальных, - это фантастика.

Можно сказать, что Аргентина как никогда сильно зависима от Месси?

Дмитрий Булыкин: Не сказал бы. Вспомните матч с Польшей, в котором Месси не реализовал пенальти, а забивали другие футболисты. Но в любом случае Месси остается ключевым инструментом в сборной Аргентины. При самых плохих раскладах он просто может взять игру на себя и в одиночку решить эпизод.

Дмитрий Булыкин: Нас ждет интересный полуфинал. Марокко уже вошло в историю, на команду никто не давит, а вот французам есть что терять

У Хорватии есть шансы против аргентинцев?

Дмитрий Булыкин: Перед Бразилией в хорватов тоже мало кто верил. Им не привыкать к такой роли. Никто не знает, как все сложится, даже несмотря на то, что у южноамериканской команды в наличии есть величайший футболист.

Хорватия не показала яркой игры ни в группе, ни в плей-офф. Они заслуженно вышли в полуфинал?

Дмитрий Булыкин: В 2016 году Португалия стала чемпионом Европы с очень прагматичной игрой. Главное - результат. Хорватия здорово проявила себя четыре года назад в России и в Катаре подтверждает свой класс. Побеждают они по пенальти или в основное время - не столь важно. С "точки" тоже надо уметь бить.

Многие специалисты считают, что только Франция на нынешнем ЧМ показывает яркий футбол. Согласны?

Дмитрий Булыкин: Мне нравится тот футбол, который поставил Дешам. У французов очень сбалансированная команда, на сборной не сказались даже травмы таких исполнителей, как Погба, Бензема. Я бы отметил еще их эффективность: Франции порой достаточно полмомента, чтобы забить.

Криштиану Роналду хоть больше и не участник ЧМ-2022, но о нем, как всегда, много разговоров. Как считаете, он еще способен играть на высоком уровне?

Дмитрий Булыкин: Думаю, Роналду еще попылит пару лет. Мы говорим об одном из величайших игроков в истории, который всегда умеет находить мотивацию. Не считаю, что в Катаре ему помешали какие-то разговоры вокруг него, скандалы. Самому интересно, где дальше будет выступать Роналду. Хотелось бы еще наслаждаться его игрой.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»