ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Экс-форвард "Спартака" Валерий Кечинов считает, что хорваты должны найти замену своим ветеранам

Нынешний чемпионат мира практически наверняка станет переломным моментом в истории хорватской сборной. Скорее всего, международную карьеру завершат ветераны "шашечек": Лука Модрич, Деян Ловрен и Иван Перишич. Команду ждут большие перемены, но есть ощущение, что в Хорватии к ним готовы.

Для лидера сборной Хорватии Луки Модрича чемпионат мира в Катаре может оказаться последним в карьере. Фото: Reuters

Тренерский штаб во главе со Златко Даличем уже давно привлекает в сборную талантливую молодежь. Некоторые из них, как тот же 20-летний защитник Йошко Гвардиол, уже считаются одними из лучших в мире на своих позициях.

Поколение Модрича добилось невероятных успехов, завоевав серебро ЧМ-2018 и дойдя до полуфинала в Катаре. Теперь пришло время Гвардиола, Николы Влашича и Ловро Майера громко заявить о себе.

В интервью "РГ" своими мыслями о выступлении хорватов на ЧМ-2022 и предстоящих переменах в этой команде поделился бывший форвард московского "Спартака" и сборной России Валерий Кечинов.

Хорваты жаловались на судейство после матча с Аргентиной. Что считаете вы - почему они проиграли?

Валерий Кечинов: Можно все что угодно говорить об арбитре, но результат по делу. Хорватия попала на очень сильную команду, у которой есть лучший футболист мира Месси.

А в целом, выход "шашечек" в полуфинал стал для вас сюрпризом?

Валерий Кечинов: Если честно, хорваты провели не очень яркий турнир. Играли неброско, по счету. Делалась ставка на дисциплину в обороне, где у них долгое время был порядок, и на спасение вратаря. В середине поля в силу возраста Модрич и остальные уже, к сожалению, не тянут. В целом игра хорватской команды была непривлекательной. Но тем не менее шаг за шагом они шли вперед, даже выбили бразильцев. Полуфинал в такой ситуации - это запредельный результат.

У Златко Далича возрастная команда, тем не менее они на втором ЧМ подряд доходят до полуфинала. Как им удается держать уровень?

Валерий Кечинов: Все-таки в этой сборной есть мастера мирового уровня. И если мы вспоминаем успех четырехлетней давности в России, то тогда хорваты играли поярче, лидеры были моложе. В атаке хорваты смотрелись очень неплохо, чего не скажешь о нынешнем турнире. В Катаре все было как-то скучновато. Повторюсь: в полуфинал они вышли за счет блестящих действий Ливаковича в сериях пенальти и дисциплины в обороне.

После поражения от Аргентины Далич сказал, что его команде не хватило настоящего форварда. Согласны?

Валерий Кечинов: Ему виднее. Но если брать матчи Хорватии на чемпионате мира, то они, по сути, блеснули только в одной игре, когда забили четыре Канаде. А так с марокканцами и Бельгией были нулевые ничьи, с Японией отличились лишь один раз, с бразильцами забили только в дополнительное время. Хорватия играла беззубо, очень мало голов. Разумеется, в такой ситуации правильно говорить о проблемах с нападающими.

Должны ли после ЧМ-2022 сборную покинуть ветераны: Модрич, Иван Перишич, Деян Ловрен?

Валерий Кечинов: Хорваты уже потихоньку подпускают к национальной команде талантливую молодежь, перезагрузка началась. Даже если Далич останется у руля, наверняка будут большие изменения в составе, сделают ставку на более молодых футболистов. Поколение Модрича очень много добилось со сборной, но они уйдут, а им на смену придут другие. В принципе, хорваты всегда славились своими талантами. Вряд ли у них будут какие-то провалы, сильные игроки там есть.

Сразу несколько возрастных игроков и лидеров хорватской сборной покинут команду после первенства планеты в Катаре

Как стране с населением чуть более четырех миллионов человек удается взрастить столько талантов?

Валерий Кечинов: Не ко мне вопрос. Может, все дело в хорошем климате или особой мотивации. В любом случае у хорватов всегда есть футболисты, способные выступать на самом высоком уровне. И это, несомненно, огромный плюс для их национальной сборной.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»