ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Париж и Буэнос-Айрес в ожидании. Как переживут итоги финала ЧМ футбольные столицы мира

От футбола до массовых беспорядков всего лишь два тайма по сорок пять минут. Иногда есть еще дополнительное время и серия пенальти. Для тех, кто на поле в этот момент, все заканчивается, а для других наступает время праздника и отчаянных переживаний.

Решающий матч мирового первенства по футболу пройдет в катарском Лусаиле днем по времени аргентинской столицы и вечером по часам жителей Франции.

Этот матч с сумасшедшей вывеской "Франция против Аргентины" ждут. К нему готовятся не только игроки и тренеры финалистов ЧМ-2022, но и десятки тысяч фанатов по обе стороны океана. Поправляя амуницию, собирается с силами и полиция.

Большой футбол - это не только праздник, но и эмоции, которые зачастую перехлестывают, перерастая не в праздничные гулянья, а в жестокие массовые потасовки и даже трагедии.

В Буэнос-Айресе исторически сложилось так, что толпы фанатов направляются на площадь Сан-Мартин к 67-метровому обелиску, сооруженному в честь 400-летнего основания города. Эта импровизированная фан-зона собирает не меньше ста тысяч человек. Особым шиком у поклонников "альбиселесты" считается забраться на монумент с флагом. Увы, нередко для скалолазов это заканчивается трагедией. Во время финального матча 2014 года, когда Аргентина проиграла Германии, нескольких "альпинистов" доставили прямиком в реанимацию, а появление бригад скорой помощи и полицейских вызвало шквал негодования и погромы.

В Париже залезть на Эйфелеву башню, разумеется, никому в голову не придет, но у жителей Парижа есть своя "фанатская улица" - Елисейские поля.

Париж не уступает Буэнос-Айресу в красоте и любви к футболу. И в воскресенье здесь, несмотря на просьбы властей оставаться дома, ожидают не менее девяноста тысяч фанатов. У них в арсенале будут не только луженые глотки и национальные флаги, но и сумки с пиротехникой.

Аргентинские фанаты давно облюбовали в качестве фан-зоны площадь Сан-Мартин в Буэнос-Айресе, где возвышается 67-метровый обелиск. Одновременно здесь собираются до ста тысяч человек! Фото: Reuters

По обе стороны океана за эмоциями болельщиков с тревогой будут наблюдать несколько тысяч полицейских. Вместо ограждений - автомобили спецподразделений и жандармерии, вместо фейерверков - солидный запас светошумовых гранат и слезоточивый газ. Эмоции иногда побеждают красоту игры и здравый смысл.

Но это будет потом. Сейчас же для всех в Аргентине и Франции главное другое - итоговый счет на табло.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»