ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Гранд-финал: кому достанется Кубок мира по футболу?

Воскресным вечером в городе Лусаил на одноименном стадионе в финале чемпионата мира сыграют сборные Аргентины и Франции. "Трехцветные" постараются защитить титул, в то время как Лионель Месси и компания мечтают завоевать первый для "альбиселесты" Кубок за 36 лет.

После завершения ЧМ-2022 Лионель Месси покинет сборную Аргентины. Мбаппе претендует на звание самого ценного игрока турнира в Катаре.
После завершения ЧМ-2022 Лионель Месси покинет сборную Аргентины. Мбаппе претендует на звание самого ценного игрока турнира в Катаре. / GettyImages

Месси хочет уйти красиво

Предстоящий финал - последний шанс для одного из лучших футболистов в истории Лионеля Месси стать чемпионом мира. Как ни грустно это осознавать, но карьера 35-летнего аргентинца близится к завершению. И напоследок Месси хочет впервые в карьере взять Кубок планеты и окончательно снять все вопросы о том, кто сильнейший игрок современности - он или португалец Криштиану Роналду.

Болельщики "альбиселесты", как и партнеры Лионеля по национальной команде, до самого конца верили, что Месси передумает и останется со сборной даже по завершении турнира в Катаре. Но буквально за пару дней до встречи с Францией форвард "Пари Сен-Жермен" в очередной раз подчеркнул: этот чемпионат мира, в котором он забил уже пять мячей, - последний в его карьере.

- Я завершу свой путь на первенствах планеты в воскресенье. Это огромное счастье - получить такой шанс, - отметил Месси.

Кажется, смирился с попыткой уговорить своего капитана и главный тренер аргентинской сборной Лионель Скалони. "Конечно, мы все хотим, чтобы Лео был в команде еще несколько лет, но решение принимать ему самому. Мы должны уважать позицию Месси, ведь речь идет о легендарном человеке и футболисте", - подчеркнул Скалони.

"Альбиселеста" в шестой раз примет участие в финале ЧМ, "трехцветные" - в пятый. У обеих сборных в активе по два титула

По мнению многих специалистов и бывших игроков, в случае победы в воскресенье Месси сравнится-таки с легендарным Диего Марадоной. Так считает, к примеру, бывший форвард "альбиселесты" Эрнан Креспо.

- Месси недоставало только Кубка планеты, чтобы безо всяких вопросов встать в один ряд с Марадоной. Лео заслуживает получить от футбола все, поскольку он с огромным уважением относится ко всем составляющим игры: к соперникам, фанатам, правилам, к стране, которую он представляет. Футбол в долгу перед Месси, - поделился своим мнением Креспо.

Путь к финалу

У Аргентины и Франции путь к решающей встрече получился абсолютно разным. Южноамериканская команда стартовала в турнире с сенсационного поражения от Саудовской Аравии (1:2), после которой была вероятность, что "альбиселеста" и вовсе не выйдет из группы. Но команда Лионеля Скалони собралась и все же попала в плей-офф.

В 1/8, и в особенности 1/4 финала против Нидерландов, аргентинцам пришлось понервничать. Сначала они с трудом одолели Австралию (2:1), после чего в самом, пожалуй, ярком матче ЧМ-2022 обыграли по пенальти "оранжевых" (2:2, 4:3). Что удивительно - наиболее легким для Месси и компании получился полуфинальный матч с хорватами, в котором южноамериканцы еще до перерыва забили два мяча, а после добавили еще один - 3:0. В результате Аргентина в шестой раз примет участие в решающей встрече чемпионата мира. Больше только у Германии - восемь.

Что касается французов, то благодаря двум победам в первых двух турах над Австралией (4:1) и Данией (2:1) "трехцветные" без лишней нервотрепки пробились в 1/8 финала, после чего одолели в основное время сначала Польшу (3:1), а затем и Англию (2:1) с Марокко (2:0). Самым непростым для команды Дидье Дешама получилось противостояние с англичанами, в котором все могло закончиться иначе, забей Харри Кейн пенальти в концовке.

В любом случае подопечные Дешама во втором розыгрыше ЧМ подряд добираются до решающей игры. Франция - шестая сборная, выходившая в финал первенства планеты два раза подряд. Защитить титул удалось только Италии (1934 и 1938 годы) и Бразилии (1958 и 1962 годы). Кроме того, французы в третий раз примут участие в финале чемпионата мира в XXI веке и в четвертый раз за семь последних розыгрышей соревнования.

Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков/ Артур Нанян

Козыри Дешама

Дидье Дешам - лишь четвертый тренер в истории, вышедший в финал чемпионата мира два раза подряд. Он повторил достижения итальянца Витторио Поццо (1934, 1938 годы), аргентинца Карлоса Билардо (1986 и 1990 годы) и немца Франца Беккенбауэра (1986, 1990 годы).

Нельзя не отметить ту работу, которую он проделал уже по ходу турнира в Катаре. Многие почему-то считают, что вся острота в атаке у французов исходит только от одного человека - Килиана Мбаппе. Форвард "Пари Сен-Жермен" действительно в отменной форме: на ЧМ-2022 Мбаппе уже забил пять мячей и делит лидерство в гонке лучших бомбардиров со своим одноклубником Месси. Но у "трехцветных" помимо Мбаппе есть и другие люди, ярко проявившие себя в нынешнем турнире. Речь, прежде всего, об Антуане Гризманне и Оливье Жиру.

Яркая игра Гризманна и Жиру - во многом заслуга Дешама. И они его козыри.

Рассуждая о предстоящем матче, рулевой французов отметил: нынешняя сборная Аргентины отличается от той, что была четыре года назад на ЧМ в России.

- Аргентина - агрессивная команда. Да, у них есть Месси, но играют они иначе, чем четыре года назад. Сейчас у этой сборной есть форвард, а у Месси много свободы. Сделаем все, чтобы остановить его, - подытожил Дешам.

Финал без фаворита

Удивительное дело, но эксперты считают абсолютно равными шансы команд на победу. Букмекеры принимают ставки на успех что Франции, что Аргентины с коэффициентом 1,95. Есть также варианты с личными показателями игроков. В частности, кто станет лучшим снайпером турнира - Месси или Мбаппе, в активе которых по пять мячей. Ставки на обоих футболистов равны 2, а третьим в этом списке идет Оливье Жиру, забивший на данный момент четыре мяча, - 10.

Где будем смотреть

18 декабря, воскресенье, "Матч ТВ"

18.00. Аргентина - Франция. Прямая трансляция.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»