ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Сборные Хорватии и Марокко разыграют бронзу чемпионата мира

Сборные Хорватии и Марокко сыграют в матче за третье место на чемпионате мира-2022. Представители Балкан уже завоевывали бронзовые медали турнира, а вот африканская команда впервые в истории примет участие в такой встрече.

На групповой стадии ЧМ-2022 Хорватия уже играла с Марокко. Тот матч завершился вничью - 0:0.
На групповой стадии ЧМ-2022 Хорватия уже играла с Марокко. Тот матч завершился вничью - 0:0. / GettyImages

Будем откровенны: никто не ожидал увидеть марокканцев не то что в полуфинале, а в плей-офф первенства планеты. Но "атласские львы" стали главной сенсацией завершающегося турнира, обыграв в нем таких грандов, как Бельгия, Испания и Португалия. Остановили подопечных Валида Реграги лишь французы (0:2), и то не обошлось без везения.

Реализуй "красно-зеленые" хотя бы один из своих многочисленных моментов во второй половине, как знать, чем бы все закончилось.

Даже если Марокко не удастся завоевать "бронзу", эта сборная уже вошла в историю: впервые африканская и арабская команда сыграет за медали ЧМ. Но сказать, в каком настроении подойдут футболисты Реграги к субботней встрече, довольно непросто. Сам главный тренер марокканцев признается, что его подопечным будет сложно отойти от поражения в полуфинале.

- Психологически нам будет нелегко восстановиться от матча с французами. Думаю, я дам возможность ребятам, которые не так часто выходили на поле. Конечно, мы хотели бы взять "бронзу", но самое главное - моя команда проявила себя с самой лучшей стороны в Катаре, и мы доказали, что футбол в Марокко не так далек от мировых стандартов, - отметил Реграги.

Что касается хорватов, то они уже второй чемпионат мира подряд доходят как минимум до полуфинала. Но если в прошлый раз им удалось пробиться в финал, где они, правда, уступили французам (2:4), то теперь придется довольствоваться максимум "бронзой". В истории "шашечек" уже был матч за третье место - в 1998 году они завоевали первые в истории своей сборной медали, одолев Нидерланды.

Вполне вероятно, что игра с марокканцами станет прощальной для нескольких лидеров нынешней хорватской команды - Луки Модрича, Деяна Ловрена, Ивана Перишича.

Ветераны и так добились многого в своей карьере и теперь рассматривают вариант с завершением международной карьеры. Тому же Модричу в сентябре исполнилось 37 лет, и он сам неоднократно говорил об уходе из национальной команды по окончании ЧМ в Катаре.

Так, после поражения в полуфинале Модрич заявил, что сейчас ему нужна смысловая пауза, после которой он сможет принять решение о своем будущем:

- Сейчас думаю только о матче за третье место. О планах в сборной расскажу потом, когда буду готов. Ничего для себя не решил.

Но в стане хорватской сборной по-прежнему пытаются уговорить Модрича остаться. "Надеюсь, Лука не уйдет и будет выступать за нас еще очень долго. Модрич - лидер, капитан, он ведет игру и поддерживает всех остальных. Посмотрим, какое он примет решение", - сказал полузащитник "шашечек" Ловро Маер.

Ясно одно: хорватам обязательно нужно проводить смену поколений - талантливой молодежи там более чем достаточно. Понимает это и Далич: "У нас много ребят, которые ждут своего шанса и уже обладают определенным уровнем. Конечно, в дальнейшем мы будем давать им больше шансов, чтобы они засверкали. Но пока мы думаем о матче за третье место".

Если говорить о прогнозах, то небольшое предпочтение эксперты отдают Хорватии: букмекеры принимают ставки на победу этой команды с расчетом 1 к 2,4, на марокканцев - 1 к 3,1.

Где будем смотреть

17 декабря, суббота, "Матч ТВ"

18.00. Хорватия - Марокко. Прямая трансляция.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»