ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Месси - чемпион мира: судьба наконец-то отдала должное великому футболисту

Лионель Андрес "Лео" Месси, аргентинская "десятка", наследник прославленного Диего Марадоны, обладатель всевозможных рекордов и званий, получил свою самую желанную и долгожданную жемчужину для короны. Титул чемпиона мира, остававшийся непокоренным им на протяжении четырех предыдущих первенств.

И это произошло почти на закате карьеры. В 35 лет. Он играл в финале чемпионата мира, зная о неимоверном давлении молившейся на него Аргентины и миллионов людей, которые хотели, чтобы он либо добился успеха, либо потерпел фиаско.

"Не плачь по мне, Аргентина!" - поется в знаменитой песне из фильма про Эвиту Перон. "Ликуй по нем, Аргентина!" - теперь поет та самая страна, которая долгие годы считала его больше европейцем, оторванным от своих корней, который способен приносить радость от побед болельщикам "Барселоны".

В этом несправедливом и подчас жестоком мире, все-таки есть место для волшебной сказки. Эта статья - дань уважения Лионелю Месси, футболисту и человеку.

***

Тихий, застенчивый, лохматый, небольшого роста подросток, Месси еще в возрасте 13 лет покинул родину, и долгих полтора десятилетия, с начала его блистательной карьеры в Европе, в Аргентине действительно относились к нему с ревностью. "Он каталонец и не поет гимн нашей страны", - говорили одни соотечественники про Лео. "Да что вы, он просто не знает его слов!" - добавляли другие. Хотя сам Месси, человек сдержанный и не отвечающий на злословия в свой адрес, как-то сказал: "Аргентина - это моя родина, моя семья. Я бы обменял все свои рекорды на то, чтобы сделать людей в моей стране счастливыми".

Многие аргентинские болельщики ходили на родине на редкие игры "нашего человека в Барселоне", летали на международные матчи и турниры только для того, чтобы посмотреть на то, как Лео вернет футбольной Аргентине ее былую славу. Ту самую, что ковал ушедший Марадона и его товарищи по команде. Но всякий раз, когда "альбиселесте" (прозвище сборной Аргентины по футболу) терпела фиаско, а Месси промахивался и бил вне рамки не просто в самые важные, а в решающие, как против немцев в финале первенства мира 2014 года, отрезки игры, некоторые из этих самых преданных фанатов от отчаяния рвали на себе волосы. Лео - как капитан не просто сборной, а "мечты, в которую верят" - не мог дать своей стране тех громких и славных побед, к которым Аргентину приучил Марадона.

Но от отрицания до обожания, как от любви до ненависти - всего один шаг.

Аргентинские болельщики простили ему все совсем недавно. В прошлом году, после триумфа на Кубке Америки, когда сборная Аргентины наконец-то выиграла первый за долгое время крупный трофей, а Месси, как настоящий Лев, оправдывая свое имя, данное родителями при рождении, бился с "заклятыми бразильцами".

***

Оставим в стороне голы, пасы, рекорды… Речь о другом.

Месси в человеческом отношении является полным антиподом национальному аргентинскому кумиру - Марадоне, под началом которого успел поиграть в сборной Аргентины на чемпионате мира 2010 года. Тому самому Диего, с его словоохотливостью, кутежами, скандалами, увлечением наркотиками, сорванцу, выбравшемуся из жестоких криминальных трущоб Буэнос-Айреса, которому страна прощала все его выходки и при жизни воздвигла церковь в его честь.

Месси, родившийся в многодетной семье рабочего сталелитейного комбината и уборщицы, - примерный семьянин. Однолюб. Со своей будущей супругой Антонеллой познакомился еще в детстве, в родном Росарио, в возрасте пяти лет. У них трое сыновей. Как говорится, в связях, его порочащих, не замечен.

Человек доброй души, он не любит, когда афишируют его благотворительность. По части публичного пиара, заявлениями, да еще с сомнительным душком, это явно не к нему. Единственным спортивным скандалом можно считать прошлогодний разрыв с воспитавшей его "Барселоной", и, как говорили злые языки, уход "за длинным евро" во французский "Пари Сен-Жермен". Околофутбольным - обвинение, ему и отцу, в неуплате налогов в 2013 году. Но и в этой истории есть свои подводные камни. Да и не о том речь.

***

"Главный вопрос, который ставит Месси: как можно сделать что-то невероятно сложное таким простым?" - справедливо пишет обозреватель нью-йоркского издания The Athletic. Месси стал лучшим в мире как минимум в трех вещах, которые можно делать с мячом на футбольном газоне: в искусстве дриблинга, передач и феноменальном видении поля.

Он убедил футбольный мир, что можно играть практически одной левой, не быть классическим нападающим и при этом бить все мыслимые рекорды по результативности.

Никто, кроме Месси, даже его футбольный антипод Роналду (об этом противостоянии еще наверняка снимут фильм), стабильно, вот уже семнадцать лет не играл на столь высочайшем уровне.

Лео не просто может обойти несколько противников, казалось, глядя только на мяч, забить сам, впритирку со штангой, или, как в полуфинале на чемпионате мира в Катаре, умудриться "на ленточке" отдать голевой пас своему партнеру. Взяв мяч на своей половине поля, Месси обводит по пять-шесть-семь соперников в той ситуации, когда другого игрока запросто бы остановили в начале его пути. Месси часто называют "инопланетянином". Его многие ходы на поле необъяснимы футбольной логикой. Будто не он, а сам мяч ищет его. Будто само провидение водит его по футбольному газону…

***

Он все-таки остался тем самым мальчишкой из Росарио. Говоря о Месси, вспоминают, как будущий герой миллионов носил мячи в авоське после тренировок со старшими товарищами в родном городке. Или воспоминание Андони Субисаррета, знаменитого бывшего вратаря и спортивного директора "Барселоны": "После игры с "Арсеналом", ответного матча четвертьфинала Лиги чемпионов сезона 2009-2010 годов, когда Лео забил четыре мяча, он покинул поле с мячом под мышкой, как мальчик, уходящий со школьной площадки. У Лео как игрока на поле нет конкурентов. Но когда он покидает поле, он превращается в того мальчика, который приносит мяч домой".

В нынешнем футболе, зацикленном на рациональных тренерских схемах, Месси является свободным художником. Тем, для творчества которого нет границ. Что радует глаз на той самой школьной площадке, во время баталий на которой нет никаких тренерских установок, и ты волен играть от зари до зари.

Лионель Месси дарит болельщикам ту радость, которую приносит в дом благодарный родителям сын. Он пример того, что гения из простого мальчишки, вырвавшегося за тридевять земель от отчего дома, делает не просто талант, но и неимоверный труд. Такими были все великие спортсмены в истории. Как и мальчишка из Росарио, ставшим футбольным королем.

Мнения о Месси

Мишель Платини, бывший капитан сборной Франции, один из лучших футболистов в мировой истории:

- Месси - это звезда из звезд.

Лотар Маттеус, бывший капитан сборной Германии:

- Для меня Месси - игрок тысячелетия.

Криштиану Роналду в интервью испанской газете Marca (ноябрь 2022 года):

- Он невероятный игрок. Волшебство. Топ. Как личности мы делили футбольную сцену 16 лет. Представьте себе - 16 лет. Так что у меня с ним прекрасные отношения.

Джанлуиджи Буффон, бывший вратарь сборной Италии:

- Я дотронулся до Месси, чтобы убедиться, что он с нашей планеты.

Майк Оуэн, бывший нападающий сборной Англии:

- Я не поверю, что кто-нибудь играл в футбол так же великолепно, как Месси.

Рафа Бенитес, бывший главный тренер мадридского "Реала":

- Видение Месси футбольного поля адаптировалось к его таланту. Вот что делает его таким особенным.

Дуэйн Де Росарио, бывший игрок сборной Канады:

- Месси продолжает доказывать, что не имеет значения ваш размер. Важно, насколько хорош ваш футбольный мозг.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»