ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

От чемпионов мира по футболу из сборной Аргентины потребовали публичных извинений

Ведущие мировые СМИ и соцсети негодуют - победа сборной Аргентины на чемпионате мира в Катаре оказалась с "душком".

Если к футбольной составляющей успеха Месси и Ко нет никаких вопросов, то вот поведение новых чемпионов по ходу турнира не раз вызывало вопросы.

Так, после первого матча на турнире, в котором аргентинцы сенсационно проиграли Саудовской Аравии, представители южноамериканской делегации в грубой форме отказали в интервью телевизионщикам.

Человека с камерой и ведущую сначала пинками отгоняли от игроков, а затем секьюрити буквально на руках отнесли журналистов подальше от автобуса "альбиселесты". Также им в грубой форме было сказано впредь не мешать команде.

Голкипер Мартинес "отличился" не только неприличным жестом в адрес французских болельщиков, но и тем, что объявил "минуту молчания" о Мбаппе

Дальше - больше, после игры с Нидерландами в четвертьфинале Месси вместе с партнерами отпраздновал победу на поле, а затем подошел к главному тренеру европейцев Луи ван Галу и, показав неприличный жест, громко спросил: "Ну что, старый болван, остановил меня?"

От звезды сборной Аргентины досталось и нападающему Нидерландов Вауту Вегорсту. Прямо во время флеш-интервью он краем глаза увидел стоящего рядом коллегу и набросился на него с оскорблениями: "Чего ты смотришь на меня, болван? Давай, болван, иди дальше!"

Вот что сам Вегорст, играющий в турецком "Бешикташе", рассказал журналистам:

- Я всего лишь хотел пожать ему руку после игры и попросить футболку. Понимаю, что мой испанский не очень хорош, но я постарался без ошибок сказать ему, что очень уважаю Месси как футболиста. Он в ответ оттолкнул мою руку и обрушился с бранью. Я действительно был ошарашен таким поведением...

И это были только цветочки. После успеха в полуфинале с хорватами "на орехи" от будущих чемпионов досталось англичанам и бразильцам.

Футболисты "альбиселесты" в раздевалке затянули хором популярную у фанатов песню с нецензурным содержанием, посвященным военному конфликту Аргентины с Великобританией 1982 года за Мальвинские (Фолклендские) острова. Запевалами стали Лисандро Мартинес, Хулиан Альварес и... Лионель Месси.

Также в одном из куплетов в уничижительном смысле упоминались и пятикратные чемпионы мира из Бразилии, которых, если верить песне, в Катаре "смяли и выбросили на помойку".

Официальные лица ФИФА никак не отреагировали на подобные выходки. Английские СМИ выступили в том смысле, что чего можно ждать от невоспитанных людей, и тему с песней раздувать не стали.

Однако после завершения решающего матча Кубка мира, где невоспитанные чемпионы в очередной раз перешли черту, терпение лопнуло у Международной ассоциации спортивной прессы (АИПС), которая потребовала официальных извинений от аргентинских футболистов.

Неприглядный эпизод произошел после финального матча, в котором сборная Аргентины победила Францию. Множество спортивных репортеров из разных стран пытались, что вполне естественно, по горячим следам взять комментарий у победителей. Вместо этого часть игроков затянула очередную похабную песню, в которой представители прессы обзывались "журналистами-путанами". Что особенно удивительно, песню подхватила и часть официальных лиц аргентинской сборной.

Международная ассоциация спортивной прессы на своем официальном сайте потребовала извинений от чемпионов во главе с Месси. Победа в важнейшей игре, отмечено в обращении, не дает права оскорблять людей, о футболе пишущих и выполняющих свои профессиональные обязанности.

А еще прямо во время торжественного награждения вратарь сборной Аргентины Эмилиано Мартинес показал только что полученной "Золотой перчаткой" оскорбительный жест, обращенный к зрителям. Позже он объяснил хамство тем, что именно так выразил отношение к французским фанатам, освистывавшим его на протяжении всего финала.

Кроме того, именно Мартинес стал инициатором безобразной "минуты молчания" в чемпионской раздевалке, предложив под хохот толпы почтить память несостоявшегося чемпиона Килиана Мбаппе...

Аргентинцы действительно молодцы. Но радость от победы зашкаливает и переходит порой границы допустимого. Поведение футболистов, увы, далеко от фейр-плей.

Как должны вести себя настоящие чемпионы, показал король футбола Пеле, который нашел в себе силы из больницы передать поздравления обладателям Кубка мира:

- Футбольная история получила очень яркую главу. Ну вот, мой дорогой Лео Месси наконец-то выиграл свой первый чемпионат мира. Я знал, что заслуженная награда найдет его. Это был шикарный финал, и вне зависимости от пристрастий и континентов я поздравляю Аргентину с этим великим днем. И я знаю, что Диего Марадона смотрит на них сейчас с неба и, разумеется, улыбается...

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»