17.04.202412:17

Что нужно знать об аутизме и развитии детей-аутистов

18 апреля - День аутизма у взрослых. По данным ВОЗ аутизм диагностируется у 1 ребенка из 100, по самым свежим данным - у одного из 60. С возрастом аутизм никуда не исчезает, взрослые люди так и живут всю жизнь с этими особенностями развития головного мозга. Вылечить аутизм нельзя, но скорректировать поведение и облегчить жизнь таких людей можно.

Мальчик сидит на диване.
iStock

Содержание

  1. Аутизм - это умственная отсталость?
  2. Причины аутизма
  3. Классификация аутизма
  4. Симптомы аутизма у детей разного возраста
  5. Признаки аутизма у взрослых
  6. Аутизм, РАС и сидром Аспергера: в чем отличие
  7. Что такое синдром Каннера
  8. Развитие ребенка-аутиста: где учить и сколько стоят занятия
  9. История вопроса: когда врачи стали ставить диагноз "аутизм"
  10. Ответы на важные вопросы об аутизме

Аутизм - это умственная отсталость?

Не всегда. Считается, что умственная отсталость встречается в 70-80 процентах случаев. Но у аутистов бывает и сохранный интеллект, и даже одаренность в той или иной области. Например, советский психиатр Груня Ефимовна Сухарева в 1925 году описывала одного из своих пациентов - 12-летнего аутиста - как ребенка "с развитым интеллектом, который с удовольствием вел философские беседы". Он научился читать с пяти лет и с того времени читал все без разбора. Еще один пациент Сухаревой был талантливым скрипачом, у третьего был исключительная память на числа, но лица людей он при этом не различал.

Учителя математики, которые работают с одаренными детьми, тоже рассказывают, что у них бывают ученики, которые могут весь урок молча просидеть под партой, но в нужное время выкрикнуть оттуда точный ответ. В одном из самых престижных российских технических вузов тоже встречаются гениальные студенты, которые блещут на занятиях, но становятся совершенно беспомощными, когда выходят на перемене и не могут даже дойти до столовой. Среди математически одаренных людей встречаются аутисты - это факт.

Причины аутизма

Единой причины нет, сейчас известно, что с аутизмом связаны не менее 1000 генов. Информацию о них собирают в особую базу данных. Известно так же, что у аутистов в головном мозге не очень хорошо перестраиваются нейронные сети. Почему так? Точного ответа тоже пока никто не знает.

Но определенную роль играет и возраст родителей. "Особенно отцов, - уточняет кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Московского государственного психолого-педагогического университета Елена Орехова. - Если отцу больше 55 лет, то риск аутизма у ребенка значительно выше, чем если отцу меньше 30. А возраст мамы имеет меньшее значение".

Классификация аутизма

Специалисты делят аутистов по уровням поддержки - первый, второй и третий. Самые тяжелые - дети из третьего уровня поддержки, они часто находятся в интернатах. Самые адаптированные - дети первого уровня поддержки, их среди аутистов больше всего. Они могут учиться в школе и быть успешными.

Признаки аутизма у детей

Признаки аутизма у ребенка до года

Понять, есть у ребенка аутизм или нет, до года невозможно. Есть зарубежные исследования, которые подтвердили, что дети, у которых потом диагностировали аутизм, в три месяца вели себя как обычные и смотрели в глаза другого человека даже дольше, чем здоровые малыши. С возрастом потребность в контакте снижалась. Врачи определяют аутизм не раньше 18 месяцев, то есть, когда ребенку хотя бы исполнилось полтора года.

Признаки аутизма у детей до 3-5 лет

Среди них задержка развития речи, монотонная речь, непереносимость самых обычных вещей: ребенок остро реагирует на определенную одежду, пищу, звук, свет. У него нет потребности в общении с ровесниками. Ребенку трудно о чем-то попросить родителей. Он не говорит о себе "я". Иногда признаком аутизма может быть подозрение на глухоту.

У кого аутизм встречается чаще: у мальчиков или у девочек

Аутизм чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Впрочем, некоторые психиатры считают, что аутизм у девочек просто сложнее диагностировать. Психиатры для таких случаев пользуются термином "маскинг".

Признаки аутизма у взрослых

Проявлений может быть много, они самые разные и касаются нарушения социального взаимодействия и общения. Психиатры говорят о таких: человеку не нравится, когда к нему прикасаются, он не переносит громких звуков, не умеет считывать чужие эмоции, у него напрочь отсутствует чувство юмора. У них может быть неприятие определенной еды. Например, мясо они могут есть только отдельно от гарнира…

Аутизм, РАС и сидром Аспергера: в чем отличие

Чем аутизм отличается от расстройств аутистического спектра?

Ничем. Причины одни и те же. Раньше использовалось слово "аутизм", теперь "расстройства аутистического спектра" (РАС), так как знания об аутизме расширились и стало ясно, что это действительно большой спектр нарушений, которые по-разному проявляются, но имеют схожую природу.

Чем отличается аутизм от синдрома Аспергера?

От понятия "синдром Аспергера" врачи теперь уходят, про таких пациентов говорят "у него расстройство аутистического спектра", но раньше синдром Аспергера ставили аутистам, у которых были хорошие речевые и когнитивные способности. С 2013 года в американской классификации психических болезней синдрома Аспергера нет. В России клинические рекомендации для людей с расстройствами аутистического спектра появились в 2020 году.

Что такое синдром Каннера

Один из вариантов детского аутизма. Такой ребенок с самого раннего возраста никак не реагирует на мать. Позднее не играет с другими детьми, говорит о себе во втором или третьем лице, без местоимения "я", холоден с близкими, не отвечает на вопросы.

Каннер писал про таких детей, что у них "лицо принца", видимо, чаще всего среди его пациентов были красивые дети с отрешенным лицом. Окружающая среда для них - источник эмоционального дискомфорта. Раздражает и пугает все - от шума воды в кране до света лампы… Есть данные, что 70-80 процентов детей с синдромом Каннера страдают умственной отсталостью. Кстати, Лео Каннер считал, что аутизм имеет тенденцию к положительной динамике.

История вопроса: когда врачи стали ставить диагноз "аутизм"

Считается, что впервые ранний детский аутизм как самостоятельное расстройство был описан австрийским и американским психиатром Лео Каннером. Он наблюдал маленьких пациентов, которые часами занимали и развлекали себя сами, махая руками, не реагируя даже на собственных родителей. Но устраивали истерику, если кто-то переставлял с места на место любимую игрушку. К слову, в литературе есть упоминание о том, что среди пациентов Каннера был двухлетний мальчик, который различал 18 симфоний. Когда мать ставила пластинку, он безошибочно определял автора. Лео Каннер был уверен, что это крайне редко встречающееся расстройство.

В 1944 году сходные расстройства у более старших детей описал Ганс Аспергер. Но аутистические изменения личности были описаны психиатрами гораздо раньше. Исследователи отмечали отгороженность человека та окружающего мира, погружение в свой малопонятный другим мир, эмоциональную холодность. Были на эту тему исследования и советских психиатров, но в то время работы не были переведены на английский язык. Правда, переводы на немецкий язык были. И некоторые исследователи считают, что Каннер мог быть знаком с ними.

Развитие ребенка-аутиста

Где учить ребенка с аутизмом

Есть три варианта. 1. Специальный, автономный класс для таких детей. 2. Ресурсный класс - ребенок зачисляется в обычный класс, но в школе при этом по запросу родителей создается еще и ресурсный класс, где с ребенком работают, можно сказать, индивидуально. 3. Ребенок идет в инклюзивный класс и полностью занимается со всеми остальными учениками. Такие модели предлагает родителя Федеральный ресурсный центр по комплексному развитию и сопровождению детей с РАС.

Сколько стоят платные занятия в ребенком-аутистом

Занятия с дефектологом, психологом стоят от 1800 до 2500 рублей за 45 минут. Занятие в мини-группе, где 2-3 человека - 1600 рублей.

Ответы на важные вопросы об аутизме

Можно ли выявить аутизм при беременности

На сегодняшний день нет. Но врачам известно, что эта особенность закладывается еще на эмбриональном уровне.

"Никто пока не может сказать, кому какие гены достались и как они активизировались. Поэтому мы не можем утверждать, что если у матери или отца был аутизм, то стопроцентно он будет и у ребенка. Но вероятность сильно повышается, если в семье есть кто-то с аутизмом" - рассказывает московский психиатр, автор телеграмм-канала, посвященного аутизму Анастасия Афанасьева.

Влияет ли аутизм на продолжительность жизни?

Да, у специалистов есть понятие "коморбидность", когда у одного пациента сразу два и более заболеваний, синдромов. Аутисты из таких людей.

Какие генетические синдромы связаны с РАС?

Синдром Ретта, синдром Дауна, синдром Мартина-Белл, туберозный склероз, синдром Прадера-Вилли и некоторые другие (из клинических рекомендаций Минздрава России, 2020 год)


Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации