15.04.2019 07:10
Экономика

Еще 20 регионов России перешли на цифровое вещание

Текст:  Екатерина Ясакова
/ Артём Коренюк / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Стартовал второй этап перехода на цифровое телевещание, который был запланирован на 15 апреля. С этого дня на цифровое вещание переходят Москва, Московская, Амурская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая, Новгородская, Сахалинская и Тюменская области и еще восемь регионов.

Волонтеры и соцслужбы помогут перейти на цифровое ТВ

Напомним, процесс перехода от аналогового к цифровому телевещанию стартовал в феврале. Дебютный переход был в Тверской области еще 3 декабря. А 11 февраля присоединились семь регионов.

Москвичи в меньшей степени испытают на себе переход. По данным департамента информационных технологий Москвы, к апрелю этого года 99 процентов из 4,8 миллиона москвичей уже имеют кабельное телевидение.

Эфирный телесигнал есть только у одного процента жителей Москвы - это, как правило, малая доля жителей Новомосковского и Троицкого округов.

При этом 15 апреля эта небольшая часть людей, у которых еще осталось аналоговое вещание, не увидят "черный квадрат", включив телевизор.

Россияне предпочли приставки цифровым телевизорам

Для них предусмотрен переходный срок в три недели. В старом аналоговом формате для них будет показываться видео с руководством, как перейти на цифровое вещание. Третья волна перехода в стране начнется 3 июня.

Жители России должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества. В прошлые годы такое телевещание можно было приобрести только платно.

Минкомсвязь предупредила о попытках обмана при переходе на цифровое ТВ

Видео: Общественное Телевидение России

Связь Общество Московская область Москва Амурская область Ивановская область Кемеровская область Кировская область Костромская область Курганская область Липецкая область Новгородская область Сахалинская область Тюменская область Правительство Москвы Столица Дальний Восток Центральная Россия Сибирь Приволжье Урал и Западная Сибирь Северо-Запад