17.11.2013 13:50
    Поделиться

    Выдающиеся альбомы 1967 года

    17 ноября 1967 года произошло поистине эпохальное событие - The Beatles завершили работу над одним из самых выдающихся своих альбомов - третьим в "психоделической трилогии" - Magical Mystery Tour. Этому году вообще было суждено стать ключевым в "золотой" эпохе шестидесятых. Именно в это время у многих групп вышли либо дебютные, либо ключевые - а у многих дебютные и ключевые одновременно - альбомы, ставшие ориентиром для исполнителей психоделик-рока и психоделик-попа, арт- и прогрессив-рока, ритм-н-блюза, рок-н-ролла, серфа, хард-рока и многого, многого другого на целые десятилетия. Сайт "РГ" решил вспомнить несколько особенно выдающихся альбомов, вышедших в 1967 году.

    The Beatles - Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band и Magical Mystery Tour

    Вторая и третья часть "трилогии" The Beatles, идейное продолжение взорвавшего мейнстримовую сцену Revolver, окончательно вывели новый психоделический саунд из андеграунда - ведь затейливыми экспериментами занялись сами "Битлы"! Конечно, заслуга "ливерпульской четверки" заключается не только в этом. Эти альбомы общепризнанно считаются вершиной их творчества. И это никакому обсуждению не подлежит.

    The Doors - The Doors и Strange Days

    Ошеломительный дебют Джима Моррисона и компании, которые стремительно стали культовыми в Лос-Анджелесе, одном из центров психоделической революции, обрек группу на небывалый коммерческий успех. Первый одноименный альбом заслуженно ставится большинством слушателей и критиков на первое место в блестящей дискографии группы. Второй мало в чем ему уступает.

    Pink Floyd - The Piper at the Gates of a Dawn

    В 1967 году началась студийная полноформатная история легендарных Pink Floyd. Как мы все прекрасно знаем, это был совсем другой Pink Floyd - без претензий (справедливых, конечно) на "стадионность" и без вылизанного арт-рокового звука. Совершенно бессмысленно было бы сравнивать эти две совершенно разные группы - "Флойд" с Барреттом и "Флойд" без него. Насладиться психоделическим беспределом, творившегося под руководством "безумного Сида" можно на этом альбоме, представляющем собой бесспорный шедевр на все времена. Записывался альбом, кстати, в соседстве с работавшими над "Сержантом Пеппером" The Beatles.

    Love - Forever Changes

    Соотношение влияние/известность у этого альбома просто удручающее. Артур Ли, Брайан МакЛин и их группа, записавшая три выдающихся пластинки, третья из которых - Forever Changes - стала венцом их творческой карьеры и одной из самых выдающихся пластинок всех времен и народов, еще до The Doors стали законодателями психоделических мод на лос-анджелесской сцене. Сам Джим Моррисон не скрывал, что преклонялся перед Ли, с которым вскоре вступил в жесткую конкуренцию. К сожалению, вскоре после выхода этого альбома Love распались, а карьера музыкантов порознь получилась хоть и интересной, но не такой яркой, какой она могла быть после такой сногсшибательной записи.

    The Rolling Stones - Between the Buttons и Their Satanic Majesties Request

    Поддавшись очарованию набиравшей силу психоделической волны, уже ставшие к тому времени суперзвездами The Rolling Stones тоже решили на время оставить свой классический грязный ритм-н-блюзовый звук. Идея полностью себя оправдала, результат превзошел все ожидания. В 1966 году вышел Aftermath, где "Стоунз" начали осторожно двигаться в эту сторону, еще больше это было заметно на Between the Buttons. Ну а Their Satanic Majesties Request сразу же и навсегда стал одним из лучших образов в жанре психоделического рока.

    Jefferson Airplane - Surrealistic Pillow и After Bathing at Baxter’s

    Культовый альбом легендарных Jefferson Airplane тоже вышел в 1967 году. И культовый он далеко не только из-за знаменитого поп-хита Somebody to Love, написанного и спетого очаровательной Грейс Слик, кстати, еще до создания группы, и провокационной White Rabbit. Этот альбом (как и остальные) нужно слушать целиком. И получать удовольствие. Это - обязательно. Следующий, вышедший в том же году After Bathing at Baxter’s явно имеет гораздо меньшую коммерческую направленность - и гораздо больше психоделических выкрутасов, что, конечно, можно только приветствовать.

    The Velvet Underground - The Velvet Underground and Nico

    Совсем недавно покинувший этот мир Лу Рид, бывший иконой американского гаражного андеграунда и "крестным отцом" панк-рока, в 1967 году под покровительством Энди Уорхола записал со своей группой дебютную пластинку. Приглашенную в качестве вокалистки немку Нико амбициозный эгоцентрик Рид, к тому же обладавший своеобразными манерами, крутым нравом и незаурядной жизненной философией, отнюдь не приветствовал. Впрочем, и самой Нико палец в рот не клади. Не удивительно, что у этой парочки при такой продюсерской поддержке и при таком крепком музыкальным составе получился один из самых влиятельных - и непонятых современниками - альбомов в истории рок-н-ролла.

    The Grateful Dead - The Grateful Dead

    Кто только не издавал суперальбомы в 1967 году! Вот и Grateful Dead дебютировали тогда же. Переоценить влияние этой группы на все, что было связано с музыкой после них, просто невозможно. Рок-н-ролл обязан им очень многим - от "стены звука" до мерчендайзинга и бизнес-стратегии. Но дело, конечно, не в этом. А в музыке, которую они играли. Еще один монументальный альбом эпохи.

    Elvis Presley - How Great Thou Art

    Разве можно не вспомнить про альбом "Короля"? О его не-рок-н-ролльной творческой жизни сейчас помнят уже немногие. А зря. В то золотое время даже премии "Грэмми" просто так не давали, а именно за эту пластинку с песнями в стиле госпел Элвис получил престижную награду.

    David Bowie - David Bowie

    Нельзя обойти вниманием и дебют такого неординарного жителя Вселенной, как Дэвид Боуи. В то время он еще не раскрыл простым смертным свою инопланетную сущность и был обычным и - даже чрезмерно - скромным начинающим музыкантом, над которым продвинутые оторвы из гаражной тусовки только посмеивались. На этой записи пока совсем не улавливаются признаки безумия, которое вскоре овладеет Боуи и увлечет за собой целое поколение - Игги Поп и его оголтелые друзья пока только в будущем.  Тем трогательнее слушается этот милый камерный психо-поп сегодня.

    The Jimi Hendrix Experience - Are You Experienced?

    Даже среди перечисленных здесь альбомов этот - среди флагманов. Первый альбом банды гениального Джими Хендрикса, который с первых же минут своей игрой говорит: все, что вы до сих пор знали об умении извлекать звуки из электрогитары, можно забыть. В отличие от многих современных гитарных виртуозов, Джими никогда не играл скучно. И его дебютная пластинка, ставшая толчком для развития хард-рока, обладает такой мощью, что слушается как откровение и по сей день.

    Frank Zappa - Absolutely Free

    Все, что делал Фрэнк Заппа, привлекало внимание с самого начала его творческого пути. Его загадочный китчевый гений не дает покоя и нашим современникам. О второй альбом Фрэнка, равно, как и о первый и третий, можно запросто сломать уши и мозги. Но оно того стоит - главное только привыкнуть к процессу. И тогда у вас откроется третий глаз. Ну или типа того.

    Captain Beefheart & His Magic Band - Safe as Milk

    А вот давний приятель и периодически - недруг Заппы Дон Ван Вилет, более известный как Капитан Бычье Сердце, в 1967 году только начинал свой творческий путь. Его нестандартный тяжелый блюз, снабженный авангардными текстами, спутать ни с чьим другим невозможно.

    Nirvana - The Story of Simon Simopath

    Да, группа Nirvana первый альбом записала в 1967 году. Только другая Nirvana - не американская, а британская (Кобейну с друзьями даже пришлось раскошелиться перед англичанами). Почти совсем, к сожалению, забытый сегодня коллектив из Лондона играл симпатичнейший психоделический поп. Концептуальный альбом, почти рок-опера, рассказывающая об удивительной судьбе несчастливого парня - замечательный образец легкой и оптимистичной музыки того времени. Самый настоящий антипод мрачной меланхолии Love.

    О релизах 1967 года можно говорить бесконечно - даже дольше, чем об альбомах, вышедших - во многом под впечатлением от них - год спустя. В 1967 году также издавались Боб Дилан, Донован, The Monkees, The Who, The Kinks, The Byrds, The Moody Blues, The Pretty Things, The Small Faces, Traffic и многие другие. А The Beach Boys записали свой альбом-легенду Smile, который вышел только в 2011 году… Все они заслуживают отдельной обстоятельной беседы. А музыка шестидесятых - бездонный ящик с сокровищами, который открывать следует самостоятельно.

    Поделиться