Названы лауреаты премии "Эмми"

Журнал
    21.09.2020, 10:26
Текст:   Олег Усков
В Лос-Анджелесе прошла 72-я церемония вручения важнейшей премии "Эмми", телевизионного аналога "Оскара". В этом году - виртуально, по причине понятной. Вели ее Джимми Киммел и Дженнифер Энистон.
 Фото: twitter.com/TheEmmys  Фото: twitter.com/TheEmmys
Фото: twitter.com/TheEmmys

Ранее были определены победители в т.н. технических номинациях "Эмми". Кроме того, был определен победитель в категории "Лучший анимационный сериал". Им стал проект Adult Swim "Рик и Морти".

Весь крайне обширный пакет информации по чемпионам и номинантам "Эмми" доступен на официальном сайте мероприятия, мы же остановимся на его главных позициях. Где первая строчка - призер, последующие - его конкуренты в борьбе за приз.

Лучший драматический сериал:

"Наследники"

"Лучше звоните Солу"

"Корона"

"Рассказ служанки"

"Мандалорец"

"Убивая Еву"

"Очень странные дела"

"Озарк"

Лучший комедийный сериал:

"Шиттс Крик"

"Умерь свой энтузиазм"

"Мертв для меня"

"Белая ворона"

"Метод Комински"

"Удивительная миссис Мейзел"

"В лучшем мире"

"Чем мы заняты в тени"

Лучший мини-сериал:

"Хранители"

"И всюду тлеют пожары"

"Миссис Америка"

"Невероятное"

"Неортодоксальная"

Лучший телефильм:

"Безупречный"

"Американский сын"

"El Camino: Во все тяжкие"

"Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs the Reverend"

"Струны души Долли Партон"

Лучшая мужская роль в драматическом сериале:

Джереми Стронг ("Наследники")

Джейсон Бейтман ("Озарк")

Стерлинг Браун ("Это мы")

Стив Карелл ("Утреннее шоу")

Брайан Кокс ("Наследники")

Билли Портер ("Поза")

Лучшая женская роль в драматическом сериале:

Зендея ("Эйфория")

Дженнифер Энистон ("Утреннее шоу")

Оливия Колман ("Корона")

Лора Линни ("Озарк")

Сандра О ("Убивая Еву")

Джоди Комер ("Убивая Еву")

Лучшая мужская роль второго плана в драматическом сериале:

Билли Крудап ("Утреннее шоу")

Джанкарло Эспозито ("Лучше звоните Солу")

Мэттью Макфэдиен ("Наследники")

Киран Калкин ("Наследники")

Николас Браун ("Наследники")

Брэдли Уитфорд ("Рассказ служанки")

Джеффри Райт ("Мир Дикого Запада")

Марк Дюпласс ("Утреннее шоу")

Лучшая женская роль второго плана в драматическом сериале:

Джулия Гарнер ("Озарк")

Лора Дёрн ("Большая маленькая ложь")

Мэрил Стрип ("Большая маленькая ложь")

Фиона Шоу ("Убивая Еву")

Хелена Бонем Картер ("Корона")

Тэнди Ньютон ("Мир Дикого Запада")

Самира Уайли ("Рассказ служанки")

Сара Снук ("Наследники")

Лучшая мужская роль в комедийном сериале:

Юджин Леви ("Шиттс Крик")

Энтони Андерсон ("Черная комедия")

Дон Чидл ("Черный понедельник")

Майкл Дуглас ("Метод Комински")

Рами Юсеф ("Рами")

Тед Дэнсон ("В лучшем мире")

Лучшая женская роль в комедийном сериале:

Кэтрин О'Хара ("Шиттс Крик")

Рэйчел Броснахэн ("Удивительная миссис Мейзел")

Трэйси Эллис Росс ("Черная комедия")

Исса Рэй ("Белая ворона")

Линда Карделлини ("Мертв для меня")

Кристина Эпплгейт ("Мертв для меня")

Лучшая мужская роль второго плана в комедийном сериале:

Дэн Леви ("Шиттс Крик")

Махершала Али ("Рами")

Андре Брогер ("Бруклин 9-9")

Уильям Джексон Харпер ("В лучшем мире")

Кенан Томпсон ("Субботним вечером в прямом эфире")

Алан Аркин ("Метод Комински")

Тони Шэлуб ("Удивительная миссис Мейзел")

Стерлинг Браун ("Удивительная миссис Мейзел")

Лучшая женская роль второго плана в комедийном сериале:

Энни Мёрфи ("Шиттс Крик")

Марин Хинкль ("Удивительная миссис Мейзел")

Алекс Борштейн ("Удивительная миссис Мейзел")

Д`Арси Карден ("В лучшем мире")

Сесили Стронг ("Субботним вечером в прямом эфире")

Кейт МакКиннон ("Субботним вечером в прямом эфире")

Ивонн Орджи ("Белая ворона")

Бетти Гилпин ("Блеск")

Лучшая мужская роль в мини-сериале или телефильме:

Марк Руффало ("Я знаю, что это правда")

Джереми Айронс ("Хранители")

Хью Джекман ("Безупречный")

Джереми Поуп ("Голливуд")

Пол Мескал ("Нормальные люди")

Лучшая женская роль в мини-сериале или телефильме:

Реджина Кинг ("Хранители")

Кейт Бланшетт ("Миссис Америка")

Керри Вашингтон ("И всюду тлеют пожары")

Октавия Спенсер ("Мадам Си Джей Уокер")

Шира Хаас ("Неортодоксальная")

Лучшая мужская роль второго плана в мини-сериале или телефильме:

Яхья Абдул-Матин II ("Хранители")

Луис Госсет-младший ("Хранители")

Джован Адепо ("Хранители")

Дилан МакДермотт ("Голливуд")

Джим Парсонс ("Голливуд")

Титус Берджесс ("Несгибаемая Кимми Шмидт: Кимми против Преподобного")

Лучшая женская роль второго плана в мини-сериале или телефильме:

Узо Адуба ("Миссис Америка")

Холланд Тейлор ("Голливуд")

Марго Мартиндейл ("Миссис Америка")

Трейси Ульман ("Миссис Америка")

Тони Коллетт ("Невероятное")

Джин Смарт ("Хранители")

Как видим, "Хранители", имеющие самое абстрактное отношение к оригинальному комиксу Алана Мура, продолжили отрабатывать повестку, став лидером по количеству номинаций - 26 категорий. Взяв три серьезные награды - как "Лучший мини-сериал" и за лучшую женскую и мужскую роль в мини-сериале или телефильме.