22.06.2021 10:00
    Поделиться

    Как смола с деревьев воздействует на краску автомобилей

    Припаркованные во дворах автомобили за ночь покрываются клейким узором из почек и соцветий с деревьев. Отмыть их не так просто, поэтому среди водителей ходят рассказы о том, что едкая субстанция разрушает лакированную поверхность машин.
    iStock

    Древесные смолы - это вещества, которые активно используются в фармацевтике, косметологии и ряде производств. Однако разъедающее воздействие их на лакокрасочное покрытие действительно может быть опасным, пишет aif.ru.

    Вещества соединяются с нагретым на солнце лаком, чем температура выше - тем быстрее идет процесс. Кислоты, содержащиеся в смоле, размягчают лак, а их красящие вещества придают покрытию автомобиля новый цвет. В итоге кузов покрывается пятнами. На раскаленном солнце достаточно трех часов для того, чтобы они появились.

    К счастью, разрушительное воздействие древесных почек и цветов происходит не всегда. После дождя капли воды создают защитную пленку, так что даже если на автомобиль что-то налипнет, ему это не повредит. Отчасти защищает покрытие и дорожная пыль. Само собой, на пользу идут специально нанесенные полироли, восковое покрытие.

    Степень воздействия смол зависят и от качества лака, которым покрыт кузов. Наиболее защищенные - немецкие машины, автомобили отечественного производства страдают гораздо больше. А самые уязвимые - японские машины, поскольку в Японии нет цветущих тополей и лип в городах. Покрытие на автомобилях у них более мягкое и тонкое.

    Если в течение пары часов не удастся убрать с машины упавшие почки и "сережки", то пятна будет сложно стереть. Поэтому налет нужно будет аккуратно смахнуть влажными салфетками или мокрой тряпкой, а затем - отправиться на мойку.

    Пытаться отскрести загрязнения твердыми предметами не стоит, потому что сойдут они вместе с размягченным лаком. Налет будет действовать как дополнительный абразив.

    Удалить грязь поможет нашатырный спирт или 3-процентный раствор борной кислоты. Аптечный препарат нужно нанести на пятно на 15-20 минут, а затем удалить тряпкой из микрофибры.

    Относительно свежие пятнам можно попробовать оттереть "Уайт-спиритом", керосином, бензином или WD-40. Если налет воздействовал на покрытие несколько дней, то бытовой растворитель будет бессилен.

    Можно попробовать средство из магазина автохимии. Такие препараты имеют спиртовую основу, поэтому лакокрасочному покрытию не вредят. А содержащийся в составе силикон оставляет защитную пленку, которая предотвращает появление царапин.

    Поделиться