26.10.2021
10:47
Илья Питалев/РИА Новости

В Москве от коронавируса будут лечить по новой технологии

В Москве расширили пилот по новой технологии лечения ковида. Применяется эта технология лечения коронавируса на ранней стадии для пациентов из групп повышенного риска, состояние которых не требует госпитализации. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве Анастасия Ракова.

"Наибольшую угрозу COVID-19 представляет для людей, имеющих серьезные хронические заболевания. Чтобы помочь им легче перенести болезнь, мы расширяем пилот по использованию новой технологии ведения заболевших из групп повышенного риска, состояние которых не требует госпитализации. Мы создали сеть из пяти специализированных дневных стационаров и разработали алгоритм ведения пациентов от момента выявления заболевания, диагностики, лечения с использованием моноклональных антител до окончательного выздоровления. Такой дневной стационар и аналогичный алгоритм ведения и лечения препаратами моноклональных антител были впервые созданы в Москве в июне этого года. Первыми возможность воспользоваться новойтехнологией получили беременные с высоким риском развития тяжелого течения COVID-19. С начала запуска проекта наблюдение и лечение прошли 192 женщины. Применение препаратов показало высокую эффективность: нежелательных явлений зарегистрировано не было, также была отмечена быстрая нейтрализация вируса и улучшение состояния пациенток. У всех женщин роды прошли благополучно. Теперь получить комплексное лечение по новой технологии смогут и ковидные пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями" - рассказала Анастасия Ракова.

На базе двух ведущих городских многопрофильных больниц - №40 и ГКБ №52, будут наблюдаться пациенты с наиболее серьезными сопутствующими патологиями, для которых заболевание коронавирусом особенно опасно. В частности, в больнице №52 наблюдаться будут те, кто получает гормональную и иммуносупрессивную терапию, больные с первичным и вторичным иммунодефицитом, проходящие химиотерапевтическое лечение пациенты с онкогематологическими заболеваниями, пациенты на гемодиализе, а также после трансплантации.

Такой же центр на базе городской клинической больницы №40 будет наблюдать пациентов с онкогематологическими заболеваниями, а впоследствии и с онкологическими.

Пациенты с инсулинозависимым диабетом первого и второго типа являются самой распространенной группой хронических больных, подверженных риску тяжелого течения коронавируса и его осложнений. Поэтому эти пациенты будут распределены между двумя центрами при ГКБ №52 и ГКБ №40.

Еще три дневных стационара, созданных при КТ-центрах, будут обеспечивать ведение пациентов с кардиологическими заболеваниями (например, с постинфарктным кардиосклерозом, тяжелой сердечной недостаточностью, инфарктом миокарда в анамнезе), а также пациентов при инсулинозависимом диабете второго типа в сочетании с сердечно-сосудистыми заболеваниями или повышенным индексом массы тела.

Стационары будут работать по адресам:

- диагностический центр №5, филиал 5,

- диагностический центр №3,

- поликлиника №209.