13.12.2021
11:27

Привитые иностранными вакцинами смогут получить сертификат на полгода

Россияне, привитые иностранными вакцинами от коронавируса, смогут сдать тест на антитела и получить сертификат на полгода. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на встрече с депутатами фракции "Единая Россия".

По ее словам, получить сертификат, сдав анализ на антитела, смогут и россияне, которые привились вакциной "Спутник V" за рубежом.

В Госдуме сегодня обсуждаются поправки на тему QR-кодов на заседаниях фракций.

Также Голикова сообщила, что правительство продумало варианты получения сертификатов о вакцинации для имеющих антитела граждан. Россияне с антителами получат сертификаты переболевших на полгода, с антителами и с положительным ПЦР-тестом - на год. Кроме того, вице-премьер объяснила, как он будет действовать для россиян, у которых есть медотвод от прививки от коронавируса.

Напомним, что правительство России 12 ноября внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов о прививке от коронавируса на транспорте и в общественных местах. Планируется, что нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. Эта мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости. Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект о введении QR-кодов конкретно на транспорте будет снят с рассмотрения. Работу в этом направлении продолжат профильный комитет и министерство.

Также Татьяна Голикова сообщила о том, что заболеваемость снизилась на 7,3% в России за неделю. В настоящее время уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в РФ составляет 55,8%. Снижение заболеваемости коронавирусом отмечается в 56 регионах. Полностью вакцинированы от коронавируса 68,8 млн граждан. Также, по ее словам, штамм "омикрон" подтвержден уже у 16 россиян, которые вернулись в страну из-за границы.