21.08.2022 18:55
    Поделиться

    Киноитоги недели: Том Холланд и Джона Хилл страдают, Эзра Миллер кается

    Для тех, у кого нет времени следить за новостями, - наша еженедельная рубрика, где мы собираем самые яркие события и громкие премьеры и перекидываем мостик к неделе следующей.

    Премьера недели: "Неудержимые"

    В повторном забеге по российским кинотеатрам эстафетная палочка от артхаусных фильмов и интеллектуальной классики перешла к классике самого настоящего мейнстрима. Сбивающая с ног рекурсия, когда в ностальгии по боевикам 90-х отражается новая искусственная ностальгия по сбежавшему голливудскому кино - это повторный прокат франшизы "Неудержимые". Шварценеггер, Ван Дамм, Лундгрен и прочие могучие старцы, разбавленные Стейтемом и парочкой новичков, которые со своей выпуклой маскулинностью оказались на обочине современного толерантного кинематографа, - всех собрал добрый дедушка Сталлоне, чтобы напоить несколькими глоткам славы перед пенсией, ну и деньгами не обидеть.

    Анонс недели: "Неубиваемый"

    Фото: "Неубиваемый"/Kinologistika/youtube.com

    История о токсичной любви, домашней тирании и людском дуализме… Таким бы, наверное, мог получиться фильм при заданной фабуле, если бы его снимал кто-нибудь из новых авторов-ревизионеров жанра "боевик". Ну, а поскольку в создателях значится режиссер-дебютант (он же исполнитель главной роли) Джеймс Клэйтон, получилась картина о гонках на машине и стрельбе. Если всех "Неудержимых" вы уже пересмотрели, а потребность в подобном guilty pleasure не отступает, "Неубиваемый" - верное лекарство. Особенно учитывая присутствие роскошного Винни Джонса, поборовшего страшную болезнь и вернувшегося на экран, чтобы корчить страшные рожи и заряжать зрителей своей бешенной энергетикой.

    Сериал недели: "Женщина-халк"

    Фото: youtube.com/ Marvel Entertainment

    Одна из самых ожидаемых сериальных премьер этого лета для поклонников комиксов. История о родственнице Брюса Беннера, вынужденной трудиться сразу на два фронта: и могучими кулачищами врагов разгонять, и симпатичную голову напрягать в зале суда. Оказывается, за наследившими супергероями приходится подчищать. И в первую очередь - улаживать юридические вопросы. Наконец-то в комиксах прояснили вечно попираемую в блокбастерах максиму о "законе, едином для всех". Довольно скучную канву мастера из Marvel, разумеется, разнообразят шутками, ярким экшном и интересными провокациями. Чего стоит один пассаж о девственности Капитана Америки.

    Трейлер недели: "Дом Дракона"

    Сериал с совсем иным настроением, нежели "Женщина-халк", другой первоосновой и, очевидно, несопоставимого размаха выходит на HBO в воскресенье, и уже в понедельник появится в России. В преддверии этого грандиозного события опубликован финальный тизер, пылающий в огне красавцев-драконов Дома Таргариенов.

    Премия недели: Награда ассоциации голливудских кинокритиков

    В период затишья между фестивалями и подведением итогов года главным событием становится приз от голливудских кинокритиков. Когда-то это премия претендовала на статус альтернативы "Золотому глобусу" и "Эмми", но в эпоху чрезвычайно скучной солидарности всевозможных жюри можно не сомневаться, что отмеченные критиками картины будут по итогам года красоваться и в списке победителей "Оскара". Впрочем, сейчас речь о сериалах. Наибольшее количество премий собрали "Белый лотос", "Разделение", "Лучше звоните Солу", "Начальная школа Эббот" и "Ломка". Среди артистов, удостоившихся индивидуальных наград (а тут и Оскар Айзер, и Сара Полсон) отдельно хочется упомянуть Дженнифер Кулидж. Легендарная "мама Стифлера" признана лучшей актрисой второго плана. Словом, покоряет не только сексуальные, но и профессиональные вершины.

    Эскапист недели: Том Холланд

    Фото: kinopoisk.ru

    В мире, который стремительно переходит в цифровой формат, побегом от реальности может считаться решение удалить на смартфоне соцсети. Столь молодому человеку, как исполнитель роли Человека-паука Том Холланд, этот шаг, наверняка, дался непросто. Однако и противостоять волнам хейта и сплетен, которые накатывают со страниц всем известных приложений он больше не в состоянии. Вполне здравый ход - а то недолго и до нервного срыва, как Джона Хилл, доскроллить.

    Раскаяние недели: Эзра Миллер

    Фото: kinopoisk.ru

    Вот уж кому, кажется, всегда было плевать, что о нём пишут и говорят в Сети - так это Эзра Миллер. Его упорство в разрушении собственной карьеры в какой-то момент даже стало вызывать уважение. В отличие от Уилла Смита, Кевина Харта - да и, прямо скажем, почти любого современного голливудского актера, которые бросаются извиняться перед всем, кем можно, едва запахнет жареным для их кошелька - так вот, в отличие от них, Эзра Миллер последовательно творил дичь на протяжении последнего года и следов раскаяния не демонстрировал. И вот последний герой сломался. На этой неделе, когда Миллера совсем прижали к стенке с угрозами лишить роли Флэша, артист-дебошир повинился, пообещал взяться за голову и пройти лечение от психических расстройств.

    Донор недели: Энн Хеч

    Фото: Jordan Strauss/Invision/AP

    Прожив не самую долгую, но, без сомнения, яркую в творческом и личном плане жизнь, Энн Хеч поставила в ней жирную и столь же яркую точку. Уже посмертно она стала донором органов, которые, очевидно, неплохо сохранились, несмотря на злоупотребление алкоголем и наркотиками. Ну, а торгашам некогда спасать жизни, они зарабатывают деньги. Книжные издательства на фоне ажиотажа вокруг имени погибшей актрисы взвинтили цены на её биографию в несколько раз.

    Утрата недели: Вольфганг Петерсон

    Фото: MANUEL BRUQUE/EPA

    На этой неделе от рака поджелудочной железы умер один из главных режиссеров-европейцев в Голливуде Вольфганг Петерсон. Заплыв в океан большого кино и больших бюджетов со своей "Подводной лодкой", он расцвел в зрелищном дорогом кино. "Враг мой", "Троя", "Идеальный шторм" - от каждого по-своему захватывало дух. С годами пороху поубавилось, и последний большой проект "Посейдон" откровенно провалился, закольцевав долгое путешествие мастера по морским просторам. Вольфгангу Петерсену был 81 год

    Поделиться