ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия
20.11.2022
18:57

В Катаре состоялась церемония открытия чемпионата мира-2022

В городе Эль-Хаур состоялась церемония открытия финальной стадии чемпионата мира-2022 по футболу. Первый матч турнира пройдет сегодня в 19:00: хозяева соревнований катарцы примут Эквадор.

Как и обещали организаторы ЧМ, церемония получилась красочной. На мероприятии к зрителям обратился эмир Катара Тамин бин Хамад Аль Тани. Чуть ранее 60 тысяч болельщиков на стадионе "Эль-Байт" насладились выступлением участника группы BTS Чонгука, а также местного певца Фахада Аль Кубаиси.

Кроме того, за три часа до матча Катар - Эквадор перед стадионом болельщиков разогревал ливанец Daly Gana, который в числе прочих хитов исполнил и "Катюшу".

К слову, на церемонии открытия на поле арены появился и маскот первенства планеты-2018 в России - волк Забивака.

Фото: REUTERS / Dylan Martinez

Напомним, что изначально в дебютной встрече чемпионата мира должны были сыграть Сенегал с Нидерландами. Однако в августе ФИФА приняла решение перенести этот поединок на день позже (21 ноября), и поставить вместо него матч Катара с Эквадором. Для катарцев нынешнее первенство планеты - первое в истории, в то время как "желто-синие" ранее четырежды принимали участие в турнире.

За три часа до стартового матча Катар - Эквадор фанатов у стадиона разогревал ливанец Daly Gana. Он исполнял свои версии мировых хитов. Например, Hasta Siempre, Comandante. Была даже "Катюша".

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»