ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия
22.11.2022
23:06

Кто такой Эрве Ренар - тренер, обыгравший Аргентину с Месси

Главным героем третьего дня чемпионата мира в Катаре стала сборная Саудовской Аравии, сенсационно переигравшая Аргентину с Лионелем Месси. Творцом этого успеха стал французский тренер Эрве Ренар.

Julian Finney/Getty Images

Кто этот стильный, спортивный мужчина на скамейке запасных сборной Саудовской Аравии, которые в свои 54 года находится в идеальной форме? Его зовут Эрве Ренар, и в Африке его знают куда лучше, чем на родине.

Выступавший на позиции защитника в весьма скромных клубах низших дивизионов за "Кан", "Стад де Валюри" и "Драгиньян", как футболист он славы не снискал.

В 1999 году в "Драгиньяне" начался тренерский путь будущего главного тренера сборной Саудовской Аравии. Через три года Ренар отправился покорять Китай, начав свое заграничное турне. Впрочем, в Европу он возвращался, и не раз, но особых успехов не добился.

Нашел себя Ренар в Африке. Начал он свой путь в сборной Ганы, где работал под началом Клода ле Руа. На специалиста обратили внимание в Замбии, национальную команду которой он возглавил в 2008 году. Не снискав лавров, в 2010-м он немного поработал со сборной Анголы, потом в клубе из Алжира.

В 2011-м Ренар вернулся на пост наставника команды Замбии, с которой через год сотворил настоящее чудо - команда выиграла Кубок африканских наций, одолев в решающем матче в серии послематчевых пенальти звездный Кот-д’Ивуар.

Увы, дальше успехов не было, и после нескольких попыток, снова неудачных, поработать в клубах, в 2014 году он принял тот самый Кот-д'Ивуар. И снова успех - победа в Кубке африканских наций.

Через год он покинул этот пост, а с 2016 по 2019-й он возглавлял национальную команду Марокко, с которой играл на чемпионате мира в России. Команда из группы не вышла, но марокканцы играли в приятный комбинационный футбол.

В 2019-м он ушел с этого поста и покинул Африку, которую называл вторым домом. И именно там он нашел свою любовь - бывшую жену главного тренера сборной Сенегала Бруну Метсю - Вивиан Дьей.

В тот же год Ренар подписал контракт с командой Саудовской Аравии, с которой уверенно выиграл квалификацию ЧМ-2022. При этом французский наставник поставил команде надежную игру в обороне, что позволяло побеждать с минимальным счетом.

Что самое интересное - в ворота Аргентины команда Ренара забила два мяча впервые с октября прошлого года. Вдумчивый тренер наверняка приготовит сюрпризы и для других соперников по группе - команд Польши и Мексики.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»