ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони: Проблема фаворитов в том, что они не выигрывают чемпионаты мира

В Аргентине нет более сложной работы, чем тренер футбольной сборной. У нас шутят, что это должность для самоубийц. Разве что надо быть гениальным Сесаром Менотти или Карлосом Билардо, чтобы о вас и десятилетия спустя отзывались с любовью, трепетом и благодарностью за красивые победы. Но за успехами этих мастеров стояла жесточайшая дисциплина, тотальный контроль, единоначалие. В этих условиях даже Диего Армандо Марадона не имел в сборной своего слова и вынужден был считаться с любой прихотью наставника.

Увы, после скромные успехи, а в основном, неудачи тренеров Пекермана, Басиле, Батситы, Сампаоли и даже, ушедшего от нас два года назад Диего Марадоны, в одной из самых футбольных стран мира вспоминать не очень любят. Проигрыши на футбольном поле для Аргентины всегда были болезненными, обидными, громкими.

Может быть, привычные к тому, что плита может быть горячей, болельщики "альбиселесты" на нынешнего главного тренера Лионеля Скалони смотрят с осторожностью. Его за глаза называют "мальчишка" и воспринимают как протеже большого неудачника Хорхе Сампаоли, которого со скандалом уволили после неудач на чемпионате мира 2018 года.

А ведь для молодого специалиста и неплохого в прошлом игрока Скалони начало тренерской карьеры в сборной страны выглядело впечатляющим - команда выиграла Кубок Америки-2021 и победила годом спустя Италию со счетом 3:0 в матче "Финалиссимы" (в этом поединке по договоренности УЕФА и КОНМЕБОЛ встречаются победители континентальных турниров Южной Америки и Европы). Разумеется, Аргентина на кураже без проблем отобралась на чемпионат мира в Катаре.

И вот, Аргентина прибыла в Катар. Все игроки живы и здоровы, сыты, живут в отеле по двое, как и привыкли за годы сборов. Исключение - Месси. Его многолетний сосед и партнер по сборной Серхио Агуэро вынужден был попрощаться с футболом из-за проблем с сердцем и теперь Месси живет один. Серхио, кстати, тоже прилетел в Катар но поддерживает команду поодаль.

Перед стартовым матчем на ЧМ против Саудовской Аравии аргентинская сборная пребывала в прекрасном настроении. На тренировках много шутили, даже дурачились. Наверное, забыли, что в футболе тоже иногда случаются чудеса. Ничем иным счет 1:2 в первой игре против команды с Ближнего Востока и не объяснить.

Скалони, который накануне был общителен и приветлив, после матча попытался стремительно преодолеть барьер из журналистов:

- Почему проиграли? Мне трудно найти слова. Первый тайм был полностью за нами. Да, команда уперлась в офсайд. Это несколько выбило из колеи. Мы не смогли по ходу матча найти варианты решения этой проблемы. Тут полностью моя вина. Не смог найти нужные слова, а команда не забила свои мячи. А Саудовская Аравия - достойный соперник, они умело наказали нас. Они не зря заслужили право играть в Катаре. Счет матча - это реальность, с ней нужно считаться. Нет другого способа собраться, кроме как собраться, обсудить ошибки и выиграть два оставшихся матча. Пока это все.

Любопытно, что перед тем, как команда полностью окунулась в чемпионат мира, я смог задать вопросы Скалони с глазу на глаз, но только теперь, после болезненного поражения от Саудовской Аравии, стал понимать, почему он был очень осторожен в прогнозах и просил не называть Аргентину претендентом на титул…

Вы приехали в Катар как одни из претендентов на победу. Это не мешает подготовке?

Лионель Скалони: Ой, нет! Не называйте нас так. Забудьте это. Знаете, все команды которые считают фаворитами, а это восемь или десять сборных в истории футбола, как правило не могут выиграть чемпионат мира. Почему? Тут вопрос подготовки, настроя и даже удачи. В спорте не бывает мелочей. И всегда у тех, кому вешали на грудь медали в чем-то ошибались. Всегда! Поэтому я очень не люблю рассуждать, что нас ждет в финале. Туда еще нужно попасть.

Для вас это третий чемпионат мира. В 2006 вы провели один матч как игрок, в 2018 работали как помощник главного тренера и вот теперь сами находитесь у руля. В чем разница?

Лионель Скалони: В оценке собственных сил. Когда ты играешь, то думаешь только о том, как помочь команде выиграть, стараешься сохранить форму, не получить травму. Когда помогаешь тренеру, то добавляется множество рабочих моментов и бессонных ночей в разборе видео, отработке стратегии и тактики на игры. Работы больше - ответственности тоже. А вот в нынешнем амплуа надо быть еще и психологом, чтобы найти ключик к каждому из футболистов и к тем обстоятельствам, которые нас окружают. Иначе ты рискуешь стать самым непопулярным человеком в своей стране (смеется).

Вы о том, что турнир проходит в непривычное время?

Лионель Скалони: И в непривычную погоду. С жарой всегда возникают проблемы. Самое главное для команды постараться войти в чемпионат как можно скорее. Любая ошибка может стоить дорого.

Вы боитесь проиграть?

Лионель Скалони: Чемпионат мира - жесткий турнир и не прощает ошибок и просчетов. Ты либо король, либо тот, в кого будут плевать болельщики. Иногда это несправедливо, но это футбол и здесь выигрывает тот, кто грамотно рассчитает свои силы и сохранит четкий ритм на весь путь.

И кто это может быть?

Лионель Скалони: Кто угодно. Хороших команд в мире немало.

Вам не мешает в работе тот факт, что вы в 44 года самый молодой тренер на турнире?

Лионель Скалони: Ну для них я тренер, и не очень важно, сколько мне лет. Главное, чтобы мы вместе шли к поставленной цели. А она - показать красивый и результативный футбол.

У вас есть секреты - как вы снимаете стресс?

Лионель Скалони: Спорт - лучшее средство. Например, велосипед. Обожаю прогулки. Этим я заразил этим весь тренерский штаб (смеется). А кто-то любит кататься на роликах.

А в Катаре?

Лионель Скалони: Нет. Здесь есть спортзал и тренажеры.

Жалели ли вы хоть раз, что решили продолжить карьеру в качестве тренера?

Лионель Скалони: Я вам отвечу как футболист - после любого поражения хочется все бросить, а после победы - приходит желание играть еще и еще. Что касается тренерской специфики, я считаю, что имею возможность реализовать себя полностью в профессии.

Вы прислушиваетесь к лидерам команды?

Лионель Скалони: Вы о Месси? Да. Иногда его слово стоит десятка. Он умеет мотивировать и очень помогает мне.

А чем отвечаете вы?

Лионель Скалони: При любой возможности говорю ему, что он лучший. Лео начинает спорить и говорит, что команда - это одно целое, но я все равно говорю ему комплименты. Знаю, что ему это приятно.

А с какими словами отправляете команду на поле?

Лионель Скалони: Говорю, чтобы получали удовольствие от того, что делают. Надеюсь на чемпионате мира мы сможем подарить это и болельщикам. Иначе не стоило и приезжать.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»