ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Сборная Аргентины разгромила Хорватию и вышла в финал ЧМ-2022

Определился первый участник финального матча чемпионата мира-2022. Им стала Аргентина, победившая Хорватию со счетом 3:0.

Выход аргентинцев в 1/2 финала ни для кого не стал сюрпризом. Да, в первом поединке на турнире "альбиселеста" сенсационно уступила Саудовской Аравии (1:2), но после этой неудачи команда Лионеля Скалони собралась и больше не допускала осечек. С трудом, с определенными проблемами, Аргентина, ведомая Лионелем Месси, все же добралась до предпоследней стадии соревнований. А там ее поджидали хорваты.

"Шашечки" традиционно не воспринимались как одни из фаворитов крупного турнира, однако Луке Модричу и компании не привыкать творить историю. Четыре года назад в России подопечные Златко Далича впервые в истории этой национальной команды приняли участие в финале, в котором проиграли французам (2:4). Казалось, в Катаре хорваты вряд ли сподобятся на повторение того результата или попадания в четвертку лучших, но им удалось выйти в 1/2 финала, выбив в плей-офф саму Бразилию (1:1, 4:2).

"Хорватия показала, что она очень сильна. Во встрече с бразильцами они порой переигрывали соперника. Эти футболисты давно выступают вместе за сборную, и работают они под руководством одного и того же человека. Нас ждет сложный матч", - небезосновательно говорил перед сегодняшней игрой Месси.

В целом, первый тайм прошел в равной борьбе. Чуть больше мячом владели хорваты, однако атаки аргентинцев были острее. Когда казалось, что до перерыва зрители голов не увидят, "альбиселеста" забила аж два мяча: с пенальти отличился Месси, а удвоил преимущество южноамериканской команды Хулиан Альварес. Во второй половине "шашечки" активизировались, но спасти игру так и не сумели. Более того, в середине второго тайма аргентинцы забили в третий раз - после сольного прохода Месси и его паса дубль оформил Альварес. Как итог - 3:0.

В финале 18 декабря Аргентина сыграет с победителем пары Франция - Марокко. Хорватия же днем ранее поборется за бронзовые медали либо с "трехцветными", либо с африканской сборной.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»