ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Сборная Франции обыграла Марокко и вышла в финал чемпионата мира

Сборная Франции победила марокканцев со счетом 2:0 и вышла в финал ЧМ-2022, где ей 18 декабря предстоит сыграть с Аргентиной.

Участие в плей-офф уже стало огромным достижением для Марокко. Мало кто ожидал, что "атласские львы" выйдут из группы, в которой выступали бельгийцы и хорваты. Но команда Валида Реграги сотворили сразу несколько сенсаций в Катаре, одолев не только Бельгию, но затем и Испанию с Португалией. Более того - "красно-зеленые" не пропустили в этих встречах ни одного мяча и первой среди африканских сборных пробились в полуфинал чемпионата мира.

Что касается французов, то "трехцветные" со стартового матча на ЧМ-2022 показывают высочайший класс. И это несмотря на травмы сразу нескольких ведущих футболистов. Блистает не только Килиан Мбаппе, но и 36-летний Оливье Жиру, по ходу турнира ставший лучшим бомбардиром в истории своей сборной.

К чести марокканцев, они заставили французов понервничать. "Трехцветные" открыли счет уже на пятой минуте усилиями Тэо Эрнандеса, забившего самый быстрый гол в полуфиналах ЧМ с 1958 года. Пропустив, африканская команда до перерыва создала несколько очень опасных моментов. Лишь везение помогло подопечным Дидье Дешама сохранить преимущество в стартовые 45 минут. Во второй половине "атласские львы" в какой-то момент прижали фаворитов к воротам, но в итоге последнее слово осталось за европейской сборной: в концовке окончательный счет установил вышедший на замену Коло Муани - 2:0.

Таким образом, в решающем матче чемпионата мира Франция 18 декабря на стадионе "Лусаил" встретится с Аргентиной, а днем ранее на арене "Халифа" в Дохе хорваты и марокканцы поборются за бронзовые медали.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»