ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Репортаж из Буэнос-Айреса: Происходящее в Аргентине после победы над Францией - это не просто радость

Страна полностью остановилась. Происходящее в Аргентине накануне финала и после победы над Францией это не просто радость - это эйфория вокруг события вселенского масштаба. Впервые за долгие годы экономической и политической нестабильности все аргентинцы объединились вокруг своего флага, вокруг своей страны, забыв обо всех бедах, проблемах и спорах. Вспоминая Диего Марадону, который "с неба подбадривал Лионеля", как поется в главной песне местных болельщиков этого года, страна теперь боготворит нового идола, официально перенявшего эстафету у легендарной десятки.

За несколько дней до главного матча года в Аргентине раскупили все продукты с символикой "альбиселесте". Официальный бренд футболок национальной сборной - компания Adidas - объявил, что футболки Лионеля Месси с десятым номером "нет и не будет в наличии". В уличной торговле по стране наблюдается то же самое - на крупнейшей столичной ярмарке "Ла Салада", где расположено более 10 тысяч киосков, футболок сборной просто не найти. "Я никогда в жизни не видел ничего подобного", - признался Хорхе, 65-летний продавец, работающий на этой ярмарке с 8 лет.

В то время, как Лионель Месси поднимает трофей на стадионе "Лусаил" после исторической победы над Францией, центральная площадь Буэнос-Айреса, где расположен знаменитый обелиск, уже полностью заполнена ликующими болельщиками. Страна ждала эту победу долгих 36 лет, с того самого дня, когда команда Марадоны завоевала второй титул чемпиона мира в Италии. Эмоции аргентинцев на фоне победы невозможно передать словами, их можно только прочувствовать, здесь игра сборной - это не просто переживания, это адреналин в чистом виде.

Аргентинские комментаторы и спортивные журналисты любят повторять одну фразу, объясняющую суть этого феномена - "Аргентинцы рождаются и живут, чтобы страдать футболом". Когда дела у сборной на поле идут не очень хорошо, многие искренне чувствуют боль и недомогание. Когда в четвертьфинале сборная Нидерландов за несколько минут до окончания матча сравняла счет, переведя игру в серию пенальти, страну охватил настоящий шок. "Мне никогда не было так плохо", "Это был самый тяжелый матч в моей жизни", "Мы всерьез думали вызывать скорую" - такими комментариями пестрили местные соцсети.

По ходу чемпионата в газетах и на телевидении регулярно давали место профессиональным психологам, чтобы те могли помочь людям преодолеть эти непростые моменты. "Для аргентинцев футбол стал термометром их собственной самооценки", - отметил психиатр и публицист Хосе Абади. Кроме того, в стране наблюдается сильная футбольная коллективная память, объединяющая болельщиков всех поколений. По мнению специалистов, аргентинцы слишком близко к сердцу воспринимают футбол, особенно когда играет сборная. Многие искренне считают, что в каждой игре на карту поставлено буквально все.

В беседах с корреспондентом "РГ" люди разных возрастов и профессий признавались, что прожили весь чемпионат словно на одном дыхании и не спали несколько дней до финала. С завоеванием третьего титула ситуация вряд ли изменится. Похоже, что любовь, страсть и боль вокруг игр сборной будут сопровождать аргентинцев вечно. Тем более что на их глазах родилась новая легенда масштаба Марадоны - Лионель Месси, или, как его здесь называют, "Мессия".

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»