ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Сборная Аргентины в невероятном матче обыграла по пенальти Францию и впервые за 36 лет стала чемпионом мира

Сборная Аргентины в третий раз стала чемпионом мира по футболу, обыграв в финале Францию в серии пенальти - 4:2. "Альбиселеста" впервые за 36 лет завоевала Кубок мира, а "трехцветные" не смогли защитить титул.

Лидер сборной Аргентины Лионель Месси по праву стал лучшим игроком чемпионата мира-2022 в Катаре.
Лидер сборной Аргентины Лионель Месси по праву стал лучшим игроком чемпионата мира-2022 в Катаре. / Getty Images

Шумные аргентинцы

Этого матча ждал без преувеличения весь мир. Пожалуй, давно финал первенства планеты не привлекал к себе такого внимания. В чем причина? Дело не только в афише. Да, Аргентина и Франция - это одни из лучших сборных в истории, каждая из них по два раза завоевывала Кубок. Главный вопрос, который интересовал болельщиков со всего мира, - сумеет ли Лионель Месси в своем последнем матче на ЧМ завоевать долгожданный трофей.

- Я знаю, что даже среди французов есть те, кто будет болеть персонально за Месси, - сказал за сутки до финальной встречи рулевой "трехцветных" Дидье Дешам.

Не знаю насчет таких французов, но то, что нейтральные любители футбола практически все переживали за Месси - это факт. По пути к стадиону "Лусаил" я встретил сотни, нет, тысячи людей в небесно-голубых майках с фамилией форварда ПСЖ. Среди них были не только аргентинцы, но и местные, и даже итальянцы с немцами. Сколько ни пытался отыскать фанатов "трехцветных" - все тщетно. Лишь на территории самой арены удалось-таки пересечься с французскими поклонниками, но вели они себя намного скромнее южноамериканцев.

Шок по-французски

А ведь Месси мог и не выйти на поле: за два дня до финала лидер и капитан "альбиселесты" пропустил тренировку из-за болей в бедре. Наставник аргентинцев Лионель Скалони поспешил успокоить всех, ответим, что к противостоянию с Францией 35-летний нападающий вернется в строй. К счастью для миллионов болельщиков, Скалони не ошибся: Месси попал в стартовый состав, как и новый герой южноамериканской сборной голкипер Эмилиано Мартинес.

Что касается Франции, то в строй вернулся приболевший Адриен Рабьо, а вот центральный защитник Дайо Упамекано не успел прийти в себя к финалу. Никаких сюрпризов не было в линии нападения, где предсказуемо вышли Оливье Жиру, Антуан Гризманн и главная звезда "трехцветных" Килиан Мбаппе.

Смяли, аргентинцы просто смяли своего соперника в первой половине. Подопечные Лионеля Скалони не позволили французам создать ни одного момента у своих ворот. Вдуматься только: за 45 минут Мбаппе коснулся мяча лишь 11 раз - меньше всего в составе своей команды. Ну а южноамериканцы, в особенности Месси, были в ударе. Лионель открыл счет с пенальти, став первым игроком в истории, забивавшим на групповой стадии ЧМ и во всех матчах плей-офф. При участии Месси состоялась и вторая голевая атака "альбиселесты", которую точным ударом завершил Анхель Ди Мария - 2:0. Дешам отреагировал незамедлительно, поменяв двух футболистов, не дожидаясь свистка на перерыв.

42 миллиона долларов призовых получит сборная Аргентины за победу на ЧМ, Франции - 30 миллионов

- Мы совершенно не проявили себя в первом тайме. Потребуется много усилий, чтобы побеспокоить их и вернуть интригу. Они действительно хороши, - подчеркнул в перерыве Дешам.

Вряд ли Дешам мог предположить, что произойдет во второй половине. Уступая 0:2 за десять минут до конца встречи, Франция отыгралась - дубль оформил Мбаппе! Месси в этот момент схватился за лицо, а Ди Мария на скамейке запасных заплакал. В дополнительное время все тот же Месси вновь вывел Аргентину вперед, однако Мбаппе снова сравнял счет - 3:3. Серия пенальти, в которой равных "альбиселесте" на чемпионатах мира не было - пять побед из шести попыток в истории. Удачливее соперников южноамериканцы были и на этот раз - 4:2.

Гений Месси

За несколько дней до финала Месси заявил, что матч с Францией станет для него последним на первенствах планеты. После этих слов представители аргентинской команды один за одним начали уговаривать своего лидера передумать. Скалони, Эмилиано Мартинес, Родриго Де Пауль - все они публично выразили надежду на то, что Лионель продолжит выступления за "альбиселесту". Как знать, возможно, победа на ЧМ в Катаре заставит нападающего "ПСЖ" задуматься. По крайней мере, на это надеется вся Аргентина.

Награды в золоте

По итогам турнира были названы лучшие игроки ЧМ-2022.

21-летний полузащитник сборной Аргентины Энцо Фернандес признан лучшим молодым игроком. Голкипер сборной Аргентины Эмилиано Мартинес стал лучшим голкипером.

Среди бомбардиров не было равных французу Килиану Мбаппе, который забил восемь голов. Ну, а лучшим игроком турнира признан, конечно, Лионель Месси

Интересные факты

Сборная Аргентины стала первой неевропейской командой, победившей на чемпионате мира за последние 20 лет. В 2002 году трофей взяла Бразилия, после чего Кубок брали Италия, Испания, Германия и Франция.

Аргентина в третий раз выиграла чемпионат мира. Больше титулов только у Италии с Германией (по четыре Кубка) и Бразилии (пять).

Месси - первый игрок, забивавший на групповом этапе первенства планеты и во всех матчах плей-офф, и первый футболист, совершивший 21 голевое действие на чемпионатах мира.

Месси забил 13-й мяч на первенствах планеты и обогнал по этому показателю легендарного бразильца Пеле. Голы в ворота французов стали 97-м и 98-м для Лионеля в футболке национальной команды.

Анхель Ди Мария - первый футболист, забивавший в финале чемпионата мира, Олимпиады и континентального первенства.

Килиан Мбаппе стал первым игроком за 56 лет, оформившим хет-трик в решающей встрече чемпионата мира. Кроме того, Мбаппе забил больше всех мячей в финалах ЧМ - пять.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»