специальный проект RG.RU
Яков Миркин (доктор экономических наук)

Попытка пробиться к живому Петру сквозь миражи и мифы

Святой, антихрист, самозванец...
Из Петра Великого любят делать сказочное и добродетельное существо. Прост, справедлив, обходителен, высок и могуч, всё - сам, своими руками, от простого солдата и плотника рос до высших чинов, всё, что имел, имел только по заслугам, великий царь - на все времена.

"Каждый день ходил он на работу с топором в руках и делал всё, что ему приказывали. Работал он так... успешно, что скоро был удостоен звания... мастера" 1.

"Петр I принял на себя великую задачу быть во всем народным наставником: не столько приказами и строгими наказаниями пробуждать других работать и учиться, сколько собственным примером, своею неутомимою деятельностью" 2.
А вот его слова, образец для подданных: "Государь должен отличаться от подданных не щегольством и пышностью... но постоянным ношением на себе бремени государственного управления и попечении об их пользе и облегчении" 3.

Всем царям - царь! Петр Великий - "виновник бесчисленных благополучий наших и радостей, воскресивший аки от мертвых Россию и воздвигший в толикую силу и славу...", "се Моисей твой, о Россие!", "се твой, Россие, Соломон, приемший от господа мудрость и смысл зело!", "великий монарх и отец наш".

"Какову он Россию свою зделал, такова и будет: зделал добрым любимою, любима и будет; зделал врагом страшную, страшная и будет, зделал на весь мир славную, славная и быть не престанет" 4.

Так что - царь обожествленный, преобразователь (В. Соловьев), давший России основу, структуру, лицо, давший просвещение, промышленность, армию и флот, давший, наконец, выход на Запад и на Восток.

Но жизнь, внимая дифирамбам, только пожимает плечами и говорит нам тихонько: "Да, великий, и Соломон, и Моисей, но вы все-таки разберитесь получше, не стройте уж таких мифов, смотрите зорко, внимательно и пусть скучно и реалистично, но все-таки имейте правильное мнение, кем он был, великий государь, что он внес и что построил, и лучше знать правду без прикрас и без преуменьшений, только правду, как она есть, чтобы строить собственную жизнь".

Тем более что был и другой взгляд на Петра.

Миф об Антихристе

Это взгляд - черноватый, уничижительный, взгляд враждебный, чтобы было легче бунтовать. Он - Антихрист.

"В России, сиречь в Третьем Риме... явился оный Петр, сын погибели, хульник и противник Божий, еже есть Антихрист... Оный льстец, сам о себе хвалясь, говорит: я сирым отец, я странствующим пристанище, я бедствующим помощник, я обидимым избавитель; для недужных и престарелых учредил гошпитали, для малолетних - училища; неполитичный народ Российский в краткое время сделал политичным и во всех знаниях равным народам Европейским... Я - благ, я - кроток, я - милостив.

Придите все и поклонитесь мне, Богу живому и сильному, ибо я - Бог, иного же Бога нет, кроме меня!

Так возлицемерствовал благостыню сей Зверь, о коем сказано: Зверь тот страшен и ни единому подобен; так под шкурою овчею скрылся лютый волк, да всех уловит и пожрет" 5.
Взгляд этот ходил везде, особенно на Севере и среди старообрядцев. "Народ почитал Петра антихристом" 6.

"В самой плоти его... на лице, и на челе, и на главе, и на всех удех его, даже до ногу его, образ и начертание мерзости запустения, латынства, якож брадобритие богомерзкое, и чела оголение, и покровение на главе, по обычаю поганых немцев и люторцов, и прочая вся одежда его латынская, паче же бесовская" 7.

"Он не государь, а латыш, поста не соблюдает; он льстец (обманщик), антихрист, рожден от нечистой девицы; что он головой запрометывает и ногой запинается, и то, знамо, его нечистый дух ломает" 8.

Миф о подмененном царе

А вот еще один взгляд. "Какой де он царь, он де вор, крестопреступник, подменен из немцы, царство свое отдал боярам, а сам обусурманился и пошел по ветру с немцы, в среду и в пятницу и в посты сряду есть мясо" 9. Петр I - "швед подменной", царь неистинный, замененный на антихриста либо в младенчестве, либо в заграничье.

"Он предстал перед народом с таким непривычным обликом... не в короне и не в порфире, а с топором в руках и трубкой в зубах, работал, как матрос, одевался и курил, как немец, пил водку, как солдат, ругался и дрался, как гвардейский офицер. При виде такого необычного царя... народ невольно задавал себе вопрос: да подлинный ли это царь?" 10. Он - подмененный, он - подкидыш 11.

"Петр поехал за границу - это так; да Петр ли воротился из-за границы?" 12.

Царь подмененный, царь Антихрист - взгляд народа, а царь великий - так будет звать его элита, верхушка, и мы, вкусившие плоды просвещения. Кто же он, если миновать мифы и пытаться исходить только из фактов, воссоздавая его "фигуру" во плоти?

Фигура во плоти

Он - выше 2 метров, "цвет лица красноватый и смуглый; прекрасные черные глаза, большие, живые, проницательные и хорошо очерченные" 13, быстр, энергичен. И еще - конфликтен. "Страшные движения и жесты царя доктора зовут конвульсиями.

Они случаются с ним часто, преимущественно, когда он сердит, когда получил дурные вести... когда чем-нибудь недоволен или погружен в глубокую задумчивость" 14. "Блуждающий и страшный взгляд царя продолжался лишь одно мгновение: он тотчас оправлялся. Вся его наружность обличала в нем ум, глубокомыслие, величие и не лишена была грации... Сколько он пил и ел за обедом и ужином, непостижимо" 15.

"Любил великолепие в празднествах", но в частной жизни - необыкновенная простота: вилка и нож с деревянными черенками, халат и ночной колпак из посредственного полотна" 16.

Гнул на спор монеты. Любил до всего дотронуться физически, всё делать сам, властвуя над мертвой материей. "Я... застал царя дома - неодетым, в кожаном, как у ремесленника фартуке, сидящим за токарным станком. Царь часто развлекается точением и, путешествуя, возит станок за собой... Он не уступит искуснейшему токарю" 17.

Его считали "лучшим корабельным мастером в России... сам мог сработать корабль с основания до всех технических мелочей его отделки" 18.

Ощущать со страстью, гнуть, резать... Считал себя хирургом. Из г-жи Борстен, "одержимой водяной болезнью", выпустил более 20-ти фунтов воды, чем гордился 19. Она потом скончалась. "Собственными инструментами выдернул зуб... долговязой голландской девке... считает себя хорошим зубным врачом и всегда охотно берется вырвать кому-нибудь зуб" 20.

"После него остался целый мешок с выдернутыми им зубами" 21. Питал склонность к анатомическим театрам. "Увидав... в анатомическом кабинете превосходно препарированный труп ребенка, не утерпел и поцеловал его" 22. "Петр собственноручно отрубил головы... пятерым стрельцам" 23.

Казнь сына, казни в близком окружении Петра, страшные казни тысячами - этим была пропитана жизнь.

Любил огонь, любил сам, своими руками устроить фейерверки. Любил тушить пожары, "лез на самые опасные места" 24. Любил насилие и сумасшествие. "Царское величество... играл святки со своими комнатными людьми... И в тех святках... ругательство началось знатным персонам и великим домом...людей толстых протаскивали сквозь стула, где невозможно статься, на многих платье дирали и оставляли нагишом, иных гузном яйца на лохани разбивали, иным свечи в проход забивали, иных на лед гузном сажали, иных в проход мехом надували, отчего един... думный дворянин умер" 25.

"Он ехал так, как будто разом хотел загнать лошадей до смерти... Поезд его состоял из 20-ти или 30-ти саней... Все они были заполнены людьми, которые изо всей мочи свистали и пели... Он ездил со всею этою свитою до утра и... пили при том страшно..." 26.

Всё - сам. Всем управлял - лично, "пропущение времени смерти невозвратной подобно" 27.

Две жены, 10 детей, всегда с "метрессами", 53 года жизни, вечно в войнах и подавлении бунтов, вечно - в движении, вечно - не в столицах. "Из 35 лет его царствования только один 1724-й год прошел вполне мирно, да из других лет можно набрать не более 13 мирных месяцев" 28.

Войны на Западе и на Востоке (персидский поход). Исколесил всю Европу, десятки городов от Черного до Балтийского и Каспийского морей.

"...Он, царь... в важных делах почти что не имеет помощников, вследствие чего поневоле заведует всем сам. Ему-де приходится обращать скотов в людей (скотами царь называет природных своих подданных) и предводительствовать ими в войне с одним из могущественнейших... народов в мире... Остается только удивляться... уму этого человека, правящего всем самолично... природным его силам" 29.

Знал голландский, немецкий, французский. До всего старался дотронуться сам, достать и перенести в Россию любую новинку. "Монарх сей удивлял чрезвычайным любопытством... любопытство это касалось всего, не пренебрегало ничем" 30. После него остались 233 фабрики, сотни судов и более 16 тысяч пушек 31. Осталась армия в 300 тыс. с лишним чел 32.

Из России сделал вертикаль (губернии, провинции, военное и гражданское устройство по "иноземному строю", бюджет и налоги, реформа права, все уровни просвещения, огосударствление церкви).

Выстроил всё служащее население (табель о рангах), всех, кто "внизу", загнал в клеточки, закрепостил, переписал, связал накрепко с рекрутским набором, с подушевым налогом, а дворянство - с армией с 15 лет, с единонаследием, высвобождавшем массу людей для нужд государства.

Так было создано военно-гражданское население России, во многом подчиненной армии и флоту.

Какой была этому человеческая цена?

Цена преобразований и жизней

"Добрый по природе как человек, Петр был груб как царь, не привыкший уважать человека ни в себе, ни в других"33. "Радея о народе, он до крайности напрягал его труд, тратил людские средства и жизни безрасчетно, без всякой бережливости... Он больше привык обращаться с вещами, с рабочими орудиями, чем с людьми, а потому и с людьми обращался, как с рабочими орудиями" 34. "Привыкнув никого и ничего не жалеть, он и не жалел ни о ком и ни о чем" 35.

Вот данные о "потрясении, испытанном населением": убыль дворов в 1678-1710 гг. - 19,5%; это примерно 1,2 млн чел., из которых умерли - 0,35 млн, взяты в солдаты и (безвозвратно) на работы - 0,25 млн, побеги - 0,45 млн, переходы в другие сословия - 0,1 млн, нищенство и прочее - 0,05 млн. 36 Число убитых и умерших русских солдат и офицеров в Северную войну - 0,2 млн. 37 В других петровских войнах - до 0,05 - 0,1 млн.

Резко размножились налоги. "В своей финансовой политике Петр походил на возницу, который изо всей мочи гонит свою исхудалую лошадь, в то же время все крепче натягивая вожжи" 38. "Петр понимал экономию народных сил по-своему: чем больше колоть овец, тем больше шерсти должно давать овечье стадо" 39. Государство, система его управления, его финансы были, если смотреть объективно, подчинены войне, способности империи расширяться, стать европейской силой, иметь для этого ресурсы и технологии.

Петр так и велел - "денег как возможно собирать, понеже деньги суть артериею войны" 40.

Такова двойственность российской истории и главных лиц в ней. Ей хорошо знакомы фигуры, соединяющие в себе одновременно "свет развития", роста производительных сил, и "тьму войны", самого жестокого расхода сил народа как счетных единиц, имеющих ценность только в массе. Петр I наложил отпечаток своей личности на всё будущее строение государства, оно стало его олицетворением и на долгие времена приобрело свойства жесткости, бестрепетного распоряжения людьми, развития только сверху, волею верховных властей.

Так Россия стала страной крайностей, отражающей характер Петра, его силу, его тяжесть, его взрывной характер, его беспощадность, его поразительную способность осваивать всё что угодно.

"Противоречия, в какие он поставил свое дело, ошибки и колебания, подчас сменявшиеся малообдуманной решимостью, слабость гражданского чувства, бесчеловечные жестокости, от которых он не умел воздержаться, и рядом с этим беззаветная любовь к отечеству, непоколебимая преданность своему делу, широкий и светлый взгляд на свои задачи, смелые планы, задуманные с творческой чуткостью и проведенные с беспримерной энергией, наконец, успехи, достигнутые неимоверными жертвами народа и великими усилиями преобразователя, - столь разнородные черты трудно укладываются в цельный образ.

Преобладание света или тени во впечатлении... вызывало одностороннюю хвалу или одностороннее порицание... тем настойчивее, что и благотворные деяния совершались с отталкивающим насилием" 41.
P.S. Разве это о Петре? Это еще и о нас с вами. О том, как 300 лет живет наше общество. О петровских временах, которые въелись в нашу плоть и кровь. Не миф, не царь, которого подменили, не Антихрист, а человек реальный, ставший одной из основ общества на века.
1. Соловьев В. Анекдоты и предания о Петре Великом, Императоре земли русской и его любви к государству. Спб.: Книгоиздательство Н.С. Аскарханова, 1905. С. 15.

2. Там же. С. 29.

3. Там же. С. 33.

4. Прокопович Ф. Слово на погребение Всепресветлейшаго Державнейшего Петра Великого, Императора и Самодержца Всероссийского, Отца Отечества... // Феофан Прокопович. Сочинения. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1961. С. 127-128.

5. Мережковский Д. Христос и Антихрист. III. Петр и Алексей // Собр. соч. Т. 2. М.: Правда, 1990. С. 362-363.

6. Пушкин А. История Петра // Собр. соч. Т. 9. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1951. С. 12.

7. Смирнов П. Споры и разделения в русском расколе в первой четверти XVIII века. СПб.: Типогр. Меркушева, 1909. С. 155. Цит. по: Перри М. Русская народная эсхатология и легенда о Петре I - Антихристе // Вестник СПбГУ. История. 2016. Вып. 4. С. 81-82.

8. Ключевский В. Курс русской истории. Часть IV. М.: Мысль, 1989. С. 213-214.

9. Голикова Н. Политические процессы при Петре I. М.: Изд-во МГУ, 1957. С. 179-180.

10. Ключевский. Указ. соч. С. 209.

11. Там же. С. 210.

12. Там же. С. 211.

13. О пребывании Петра Великого в Париже в 1717 году. Из записок герцога де Сен-Симона // Петр Великий. Воспоминания. Дневниковые записи. Анекдоты. Спб.: Пушкинский фонд, Третья волна, 1993. С. 144.

14. Записки Юста Юля, датского посланника при Петре Великом // Петр Великий. Воспоминания. С. 98.

15. О пребывании Петра Великого в Париже. Указ. соч. С. 144.

16. Там же. С. 167.

17. Записки Юста Юля. Указ. соч. С. 119.

18. Ключевский. Указ. соч. С. 30.

19. Дневник камер-юнкера Берхгольца, веденный им в России в царствование Петра Великого с 1721 по 1725 год // Петр Великий. Воспоминания. С. 205.

20. Там же. С. 202.

21. Ключевский. Указ. соч. С. 30.

22. Там же. С. 23.

23. Соловьев В. История России с древнейших времен. Книга VII. Т. 14. М.: Изд-во соц.-эк. лит-ры, 1962. С. 571.

24. Записки Юста Юля. С. 114.

25. Гистория о царе Петре Алексеевиче. Соч. кн. Б.И. Куракина // Петр Великий. Воспоминания. Цит. соч. С. 81.

26. Дневник камер-юнкера Берхгольца. С. 197.

27. Соловьев С. Указ. соч. Книга VIII. Т. 16. М.: Изд-во соц.-эк. лит-ры, 1962. С. 445.

28. Ключевский. Указ. соч. С. 46.

29. Записки Юста Юля. С. 111.

30. О пребывании Петра Великого в Париже в 1717 году. С. 143.

31. Ключевский. Указ. соч. С. 110, 111.

32. Там же. С. 62.

33. Ключевский. Указ. соч. С. 34.

34. Там же. С. 44.

35. Там же. С. 53.

36. Милюков П. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра Великого. Спб.: Тип. Стасюлевича, 1905. С. 202, 204, 205.

37. Урланис Б. Война и народонаселение Европы. М.: Изд-во соц.-эк. лит-ры, 1960. С. 340.

38. Ключевский. Указ. соч. С. 132.

39. Там же. С. 117.

40. Там же. С. 116.

41. Там же. С. 203.