Новости

Съезд Союза кинематографистов

01.04.2009

По законам кино

Съезд Союза кинематографистов завершил свою работу. В заключительный день делегаты съезда перешли к прениям и говорили в основном о проблемах киноиндустрии и нравственности в обществе. Избранный председатель Союза кинематографистов Никита Михалков выступил за развитие в России документального кино. "Огромное значение в формировании нравственности нации имеет документальное и научно-популярное кино, место которого в эфире сейчас мизерно. Мы должны создать комитет грамотных людей, которые могут помочь государству. Предложить пути решения этой проблемы. Большую пользу могут принести в этом деле наши регионы. Провинция по-другому соткана, что позволяет больше задумываться о том, как решать нравственные проблемы", - сказал Михалков. Кроме того, Союз кинематографистов принял в свой состав 18 новых членов, предложенных кинорежиссером Федором Бондарчуком

31.03.2009

Неоконченная пьеса

Никита Михалков избран председателем Союза кинематографистов. "Я реально собираюсь уходить. Я не буду работать с теми людьми, которые организовали прошлый съезд Союза кинематографистов, за исключением Хуциева и Месхиева. Но я хочу оставить для себя лазейку. Понимаю, что нельзя бросать Союз сейчас, но хочу подготовить команду для дальнейшей работы", - заявил Михалков накануне голосования. А еще перед этим Никита Сергеевич подробно ответил на все пункты обвинений, которые были слышны от его оппонентов в последнее время. "Я не отрицаю ошибок начала руководства. Ошибка заключалась в том, что те профессионалы, которых я привел, не поняли сути сообщества кинематографистов - людей, которые по любому поводу имеют свое мнение. Именно поэтому их деятельность в СК оказалась деструктивной", - признал Михалков. Тем не менее, за его кандидатуру высказались 1932 человека. В состав нового правления СК Михалков предложил ввести 35 человек

Загрузить ещё