19.05.2004 01:30
    Поделиться

    Вкладчики Содбизнесбанка требуют денег

    Тем временем на место стихийной акции прибыл ОМОН, но силовых мер по отношению к вкладчикам не предпринималось. Их просто оттеснили на тротуары, освободив от митингующих проезжую часть.

    Позже среди вкладчиков родилась идея: каждому написать письмо президенту Путину и попросить помочь людям вернуть вклады. Злые языки утверждали, что инициатива эта исходит от менеджеров самого банка.

    Несколько дней назад ЦБ лишил генеральной лицензии Содбизнесбанк, занимающий 5-е место по количеству клиентов. Банк подозревают в нарушении законодательства в сфере противодействия "отмыванию" криминальных денег. При этом временной администрации, назначенной ЦБ, до сих пор не удалось приступить к ревизии банка - из-за противодействия его прежних руководителей. И сможет ли банк полностью расплатиться со своими кредиторами - пока неизвестно.

    По мнению главы ФСФМ Виктора Зубкова, судьбу Содбизнесбанка могут в самое ближайшее время разделить еще с десяток банков, скрывающих от контролирующих органов информацию о сомнительных операциях. "Мы эти банки-нарушители видим и знаем, чем они занимаются", - подчеркивает Зубков. По официальным данным МВД, в настоящее время до 40 процентов от общего числа коммерческих банков контролируется организованной преступностью. А по оценке независимых экспертов, таких банков может быть более половины, не исключая банков из "первой двадцатки" по размерам собственного капитала.

    Напомним, что Содбизнесбанк стал первым банком, лишенным лицензии в связи с неисполнением нового Закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученным преступным путем, и финансированию терроризма".

    Почему же этого не было сделано раньше? - Трудно поверить, что до настоящего времени у ЦБ не было информации о деятельности подконтрольных ему банков. Ответ простой: по мнению экспертов, до последнего времени в России не было законодательной основы для эффективного вмешательства государственных контролирующих органов в деятельность акционеров банка.

    "Демарш" ЦБ на основе закона "О противодействии..." означает то, что правила игры между государством и бизнесом начали меняться. И это означает, что у нас вскоре появятся либо новые законы, либо на крайний случай внутриведомственные постановления, которые позволят государству осуществлять контроль за финансовыми институтами в необходимом объеме.

    Народная мудрость гласит: "В России нет обманутых вкладчиков, которых нельзя было бы обмануть еще раз". В свете событий, происходящих вокруг Содбизнесбанка, ее, увы, трудно опровергнуть. Ведь злополучный банк в последнее время проводил весьма активную рекламную кампанию по привлечению вкладчиков - физических лиц. Что же им теперь делать?

    Временная администрация, назначенная ЦБ для работы в банке, должна подготовить информацию для передачи в арбитражный суд. Судебное решение определит дальнейшую судьбу банка: его ждет либо принудительная ликвидация, либо банкротство.

    По закону выплаты вкладчикам могут составить до 70 процентов от средств, которые окажутся в распоряжении временной администрации. Впрочем, в банковском надзоре ЦБ надеются, что реальных активов банка должно хватить для удовлетворения требований почти всех вкладчиков.

    Поделиться