20idei_media20
    Рубрика:
    15.03.2021 15:52

    Объявлены номинанты на премию "Оскар"

    Объявлены номинанты на премию "Оскар"
     Текст: 
    В США объявлены номинанты на 93-ю премию "Оскар" - важнейшую кинематографическую награду планеты. Основные списки этого года выглядят следующим образом.
    kinopoisk.ru
    kinopoisk.ru

    Лучший фильм:

    "Отец"

    "Иуда и черный мессия"

    "Манк"

    "Минари"

    "Земля кочевников"

    "Девушка, подающая надежды"

    "Звук металла"

    "Суд над чикагской семеркой"

    Лучший режиссер:

    Ли Айзек Чун - "Минари"

    Эмиральд Феннел - "Девушка, подающая надежды"

    Дэвид Финчер - "Манк"

    Томас Винтерберг - "Ещё по одной"

    Хлоя Чжао - "Земля кочевников"

    Лучший актер:

    Риз Ахмед - "Звук металла"

    Чедвик Боузман (посмертно) - "Ма Рейни: Мать блюза"

    Энтони Хопкинс - "Отец"

    Гэри Олдман - "Манк"

    Стивен Ян - "Минари"

    Лучшая актриса:

    Виола Дэвис - "Ма Рейни: Мать блюза"

    Андра Дэй - "Соединенные Штаты против Билли Холидэй"

    Ванесса Кирби - "Фрагменты женщины"

    Фрэнсис Макдорманд - "Земля кочевников"

    Кэри Маллиган - "Девушка, подающая надежды"

    Лучший актер второго плана:

    Саша Барон Коэн - "Суд над чикагской семеркой"

    Дэниэл Калуя и Лакит Стэнфилд - оба за "Иуду и черного мессию"

    Пол Раджи - "Звук металла"

    Лесли Одом-младший - "Одна ночь в Майами"

    Лучшая актриса второго плана:

    Мария Бакалова - "Борат 2"

    Юн Ё-джон - "Минари"

    Гленн Клоуз - "Элегия Хиллбилли"

    Оливия Колман - "Отец"

    Аманда Сайфред - "Манк"

    Лучший адаптированный сценарий:

    "Борат 2"

    "Отец"

    "Земля кочевников"

    "Одна ночь в Майами"

    "Белый тигр"

    Лучший оригинальный сценарий:

    "Иуда и черный мессия"

    "Минари"

    "Девушка, подающая надежды"

    "Звук металла"

    "Суд над чикагской семеркой"

    Лучшая операторская работа:

    "Манк"

    "Иуда и черный мессия"

    "Земля кочевников"

    "Суд над чикагской семеркой"

    "Новости со всех концов света"

    Лучший анимационный фильм:

    "Вперед"

    "Путешествие на Луну"

    "Душа"

    "Легенда о волках"

    "Барашек Шон: Фермагеддон"

    Лучший иностранный фильм:

    "Еще по одной"

    "Лучшие дни"

    "Коллектив"

    "Человек, который продал свою кожу"

    "Куда ты идешь, Аида?"

    Лучший композитор:

    "Пятеро одной крови"

    "Манк"

    "Минари"

    "Новости со всех концов света"

    "Душа"

    Лучший документальный фильм:

    "Коллектив"

    "Лагерь калек"

    "Время"

    "Крот"

    "Мой учитель-осьминог"

    Сама церемония награждения пройдет в ночь на 26 апреля.

    Полный список номинантов - здесь: