01.04.2021
15:27

Мурашко: Гипертоникам и диабетикам не надо откладывать вакцинацию

Наращивается поставка вакцин от COVID-19 в регионы. Отгружено уже 10 миллионов доз вакцины "Спутник V", наращивается производство "ЭпиВакКороны", а третья вакцина "КовиВак" также готова к промышленному выпуску, и ее поставки, как ожидается, начнутся уже в первой декаде апреля. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко в интервью "России 24". Что касается "облегченной" версии "Спутника V" - вакцины "Спутник Лайт" - подан пакет документов на ее регистрацию.

Вакцинация становится доступнее. "На сайте госуслуг доступна запись на две недели вперед, с выбором временного промежутка. Если нет свободного слота - пациент ставится на ожидание и получает извещение, когда свободное время появляется", - пояснил Мурашко. Он также отметил, что привиться можно в поликлинике по месту жительства, а также во временных пунктах вакцинации, которые развертываются во многих городах. В сельской местности к вакцинации подключают врачебные амбулатории и ФАПы.

"Наконец, у нас появилось оружие против COVID-19, все три вакцины эффективны и безопасны. Мы прогнозируем, что в это нелегкой схватке мы победим", - подчеркнул Мурашко.

Министр настаивает, что не нужно ждать конкретной вакцины и откладывать вакцинацию. В первую очередь это относится к диабетикам и людям с ожирением, больным гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также людям старше 60 лет - все они в группе повышенного риска по тяжелым осложнениям в случае заражения коронавирусом.

"Сердечники и диабетики должны прививаться. Это лучше сделать незамедлительно - потому что среди них наиболее тяжелое течение, - пояснил министр. - Для них прививка - жизнесберегающий фактор, она спасает от грозных осложнений. Какой именно вакциной прививаться - принимает решение лечащий врач. Использоваться могут все три. Но ждать, пока доступны повсеместно все три, не нужно, особенно категории риска".

Мурашко рассказал, что общаясь с больными в "красных зонах", слышит, что некоторые хотели вакцинироваться, но "не успели". "Сейчас у всех есть возможность успеть", - подчеркнул Михаил Мурашко.

В Калининграде ковидбольных будут обследовать всего за день

Отделение углубленной диспансеризации открылось в Калининграде на базе Центральной городской больницы. Пациенты, переболевшие COVID, могут пройти здесь все исследования первого этапа диспансеризации всего за один день. В результате диспансеризация стала более доступной и качественной

Общество

Путину доложили о создании теста на виды "омикрона"

В России разработан тест, способный выявлять виды штамма коронавируса "омикрон". Об этом доложила Владимиру Путину глава ФМБА Вероника Скворцова. С марта 2020 года была разработана целая линейка высокоточных тестов, а в начале декабря - тест, выявляющий три варианта нового штамма

Общество

В Москве отменено последнее ковидное ограничение

Мэр Москвы Сергей Собянин принял долгожданное для многих решение - начиная с 15 марта 2022 года, отменяется требование по использованию защитных масок. Но поскольку ковид все-таки в городе еще есть, пять резервных госпиталей продолжают бороться с ним

Общество

Добровольцы начали испытывать на себе новый тест на иммунитет к COVID-19

В Петербурге начинают клинические испытания кожного теста для определения Т-клеточного иммунитета к COVID-19 "Корона- Дерм-PS". Он более важен, чем тот, что определяют по антителам, и покажет, надо делать прививку или нет

Общество

Сергей Собянин - о ситуации с омикроном

Количество госпитализаций в Москве сократилось вдвое, в том числе по детям - на 80%. Стационары и поликлиники возвращаются к работе в обычном режиме и увеличивают плановый прием пациентов. В связи с этим Сергей Собянин объявил об отмене ряда ограничений

Общество

Мишустин поддержал смягчение ограничений, введенных из-за COVID-19

Премьер поддержал предложение Роспотребнадзора о смягчении противокоронавирусных ограничений. Это может коснуться правил посещения театров, музеев, кафе и фитнес-центров. Пойти на послабления позволяет развитие ситуации с ковидом в стране

Общество

Что надо делать, чтобы получить QR-код по наличию антител к коронавирусу

С 21 февраля люди, переболевшие COVID-19 "неофициально", получили возможность оформить медицинский сертификат и QR-код, сдав тест на антитела к коронавирусу. Подробнее о том, как это работает, "Российской газете" рассказали в сети медицинских лабораторий "Инвитро"

Общество

Новый тест на иммунитет к COVID-19 покажет, надо делать прививку или нет

Первыми, кто испытал на себе кожный тест на Т-клеточный иммунитет к ковиду, стали его разработчики из Института имени Пастера. Этот иммунитет более важен, чем тот, который можно определить по количеству антител

Общество