2 – 5 ИЮНЯ 2021
Скрольте вниз
03.06.202112:20

Анна Попова призвала отдать предпочтение внутреннему туризму

В условиях продолжающейся эпидемии нужно отдать предпочтение внутреннему туризму. Такое заявление сделала глава Роспотребнадзора Анна Попова во время дискуссии на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Она объяснила это тем, что эпидситуация внутри страны находится под постоянным контролем, а возможности для отдыха и путешествий в России очень велики и разнообразны.

"В нынешних условиях я бы советовала сосредоточиться на внутреннем туризме. Возможности нашей страны безграничны: это и природа, и места для оздоровительного отдыха, и большое количество музеев и театров, - пояснила Анна Попова. - Эпидемиологическая ситуация в мире очень изменчива. В нашей стране она жестко контролируется, делается все, чтобы отдых в России был безопасным".

Что касается внешнего туризма и открытия границ, Попова заверила, что со временем это направление также восстановится.

"Мир привьется. Тот, кто не привьется, тот, к сожалению, переболеет. Но со временем ситуация станет более стабильной и предсказуемой и, я уверена, все вернется к тому, как это было до пандемии", - отметила Попова.

Она также подчеркнула, что самая актуальная тема сегодняшнего дня в связи с эпидемией COVID-19 - проблема коммуникации. Как лучше коммуницировать с населением, как убеждать людей соблюдать противоэпидемические правила, как стимулировать вакцинацию - все это крайне важно для скорейшего преодоления распространения коронавирусной инфекции.

Выступавшие на панели директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор Михайловского театра Владимир Кехман рассказали, что на фоне закрытия границ и прекращения зарубежного туризма правильными действиями, введением противоэпидемических мер, удалось сохранить на плаву музеи и театры. "Мы работали как аэропорт. Полный масочный режим, все необходимые детекции и проверки. Уверен, все эти требования Роспотребнадзора были совершенно оправданы. Напомню, что на Западе в нашей индустрии катастрофа - до 70 процентов музыкальных и театральных коллективов уже практически прекратили существование", - отметил Кехман.

Анна Попова сказала, что было сложно принимать решение открывать развлекательные учреждения в сентябре прошлого года. Делалось это в зависимости от ситуации в каждом конкретном регионе. "Но при соблюдении всех правил наши замечательные места культуры абсолютно безопасны, и надо этим пользочаться", - заключила Попова.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2021

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнер проекта