2 – 5 ИЮНЯ 2021
Скрольте вниз

Наследственные онкозаболевания смогут предупреждать

В России разрабатываются программы по предупреждению наследственных онкологических заболеваний. Об этом "РГ" на полях ПМЭФ рассказала заместитель медицинского директора компании EVOGEN, специализирующейся на полногеномных исследованиях, Олеся Сагайдак.

iStock

Она пояснила, что уже в этом году в рамках всероссийского пилотного проекта компания проведет полногеномное секвенирование ДНК более 1000 пациентов с онкологическими заболеваниями. Такое исследование позволит выявить опухолевые синдромы, которые передаются по наследству. Проводится оно по анализу крови, который берется из вены.

"Фокус самого проекта - не сами пациенты, а их родственники, которые не знают о своих рисках. То есть, мы выявляем наследственный опухолевый синдром у человека и сразу вызываем его родственников, проводим их генетическое исследование. Эти люди сейчас даже не в поле зрения здравоохранения. Мы рассчитываем, что в дальнейшем в большинстве случаях онкологию можно будет предупреждать", - сказала Сагайдак.

Проект уже стартовал. В нем участвуют пациенты, которым диагностировали онкологию молочной железы, яичников или колоректальный рак.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2021

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнер проекта