2 – 5 ИЮНЯ 2021
Скрольте вниз
03.06.202112:11

Новак: Нефть, газ и уголь в ближайшие десятилетия не уйдут с рынка

Максим Богодвид/РИА Новости

Доля углеводородов сейчас составляет 81 процент в мировом энергобалансе, и в ближайшие десятилетия они не исчезнут с рынка. Нефть, газ и уголь более конкурентоспособны, чем возобновляемые источники энергии (ВИЭ), но менее экологичны. Наша задача сделать их более экологичными. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак в рамках дискуссии "Будущее энергетики. Энергопереход" на ПМЭФ.

По его словам, по различным прогнозам, к 2040 году доля углеводородов снизится до 70 процентов, в некоторых, наиболее радикальных, говорится о 50-60 процентах. Но достижение углеродной нейтральности, к которой стремятся многие страны, означает сокращение их доли до 20-25 процентов, остальное должно приходиться на ВИЭ.

Энергопереход - это конкуренция между новыми и старыми источниками энергии. Есть запрос общества на экологически чистые источники энергии. Тренд в эту сторону существует, но вопрос только в том, какими темпами будет происходить энергопереход. Пока осталось много нерешенных проблем, отметил Новак.

До сих пор не решен вопрос с большими системами накопления энергии для ВИЭ, со стоимостью генерации ВИЭ, которая пока дороже традиционной, и очень важный вопрос, касающийся утилизации комплектующих ВИЭ, подчеркнул вице-премьер. Только от ветряков к 2040 году может накопиться 40 миллионов тонн пластика, который не разлагается, а от солнечных панелей - 80 миллионов тонн различных комплектующих, требующих утилизации.

Новак также отметил, что важно, насколько повсеместным будет происходить переход к ВИЭ. Он уточнил, что сейчас почти 2 миллиарда человек не имеют постоянного доступа к электроэнергии. И пока главная задача обеспечить их электроэнергией, желательно дешевой.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2021

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнер проекта