2 – 5 ИЮНЯ 2021
Скрольте вниз
03.06.202118:15

В Новосибирской области отдают предпочтение "зеленым" инвесторам

Правительство Новосибирской области подписало на ПМЭФ-2021 соглашения с "Газпромом" и PepsiCo. Сегодня приоритет в регионе отдают инвестпроектам, которые нацелены на улучшение экологической ситуации в регионе. Как рассказал в интервью "РГ" на Петербургском международном экономическом форуме руководитель регионального Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов, "зеленые" инвестиции - это мировой тренд.

Европа начинает последовательно проводить политику углеродной нейтральности и в российских регионах, в большинстве которых хватает экологических проблем, сегодня уже не гонятся просто за инвестициями. Нужны проекты, которые приносят как экономический, так и экологический эффект.

Опыт сопровождения таких проектов Агентством накоплен большой. В Новосибирской области уже реализованы крупнейшие инвестпроекты с компаниями - мировыми гигантами, динамично развивается транспортно-логистический центр "Сибирский", полным ходом в регионе идет строительство завода компании Nestle.

Одна из причин, по которым международные компании охотно "заходят" в Новосибирскую область в том, что в АИР сопровождают крупные проекты от начала и до конца. Агентство занимается всем - от подбора земельного участка до помощи при получении господдержки. - Ничто не должно отвлекать инвестора от решения главной задачи, - уверен Александр Зырянов.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2021

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнер проекта