2 – 5 ИЮНЯ 2021
Скрольте вниз
03.06.202118:21

Вологодская область добилась рекордного объема инвестиций

Объем инвестиций в экономику Вологодской области по итогам прошлого года составил 203,6 миллиарда рублей, что является для региона абсолютным рекордом. Об этом сообщил "Российской газете" губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Сам факт того, что Вологодская область в непростой пандемийный год не только не сдала позиции, но и нарастила объемы привлечения инвестиций, Олег Кувшинников объясняет многолетней и довольно кропотливой работой. В регионе планомерно занимались сокращением государственного долга, модернизацией инвестиционного и налогового законодательства, формированием диалога с бизнесом. В итоге получилась устойчивая система, которая выдержала вызов пандемией.

Бюджет Вологодской области "не просел", что также стало важным сигналом для бизнеса, компании не побоялись в непростой 2020-й год открывать новые рабочие места и вкладывать средства в модернизацию производства.

Недавно Вологодская область провела первый в истории региона бизнес-форум, собравший самых заметных представителей крупного, среднего и малого бизнеса. В повестке дня, конечно, преобладали вопросы выхода из коронакризиса.

- Мы оперативно реагируем на запросы особенно пострадавших отраслей. Мы оперативно вводили новые меры государственной поддержки по снижению налоговой нагрузки, введению компенсации при сдаче в аренду помещений. Это касается многих сфер жизнедеятельности и это также позволило нам сохранить деловую активность региона, - отметил Олег Кувшинников.

Диалог с бизнесом в Вологодской области был хорошо налажен и раньше. Лучшее доказательство тому это - показатель индекса закрытости. Он в регионе составляет всего 0,1 процента. Предприниматели региона могут свободно обращаться в органы государственной власти, активность проявляют общественные бизнес-объединения. Тем не менее, площадка бизнес-форума позволила открыть новые грани взаимодействия. По итогам заседаний на круглых столах и жарких дискуссий на секциях в Вологодской области приняли новые беспрецедентные меры поддержки предпринимательства.

- Мы увеличиваем объем финансирование через Фонд ресурсной поддержки проектов направленных на модернизацию производства, сумма заложенных средств теперь составляет 1 миллиард рублей, это позволит крупному бизнесу увеличить поступление налогов в бюджетную систему, - привел пример Олег Кувшинников.

Поддержка будет происходить через субсидирование процентной ставки кредитов, взятых на обновление. Также компаниям начнут субсидировать часть затрат при поставке продукции на экспорт или участии в конгрессно-выставочной деятельности. Эти меры призваны помочь предприятиям в освоении новых рынков.

Крупным инвесторам в Вологодской области обеспечат реализацию соглашений о защите и поощрении капиталовложений и специальных инвестиционных контрактов. Это относительно новые механизмы в сегменте инвестиционной привлекательности регионов и Вологодская область становится одним из пионеров по их внедрению.

Новые меры поддержки начали действовать для вологодских предприятий малого и среднего бизнеса. В частности, начинающие бизнесмены, которые только открывают ИП и выбирают формат работы по патенту, в этом году смогут претендовать на нулевую налоговую ставку, появились преференции для владельцев небольших кафе и ресторанов, в частности, для них предусмотрены однопроцентные кредиты. Мастера народных промыслов региона получили право на скидку по аренде помещений, находящихся в муниципальной собственности и на налоговые льготы. Социальным предпринимателям предлагают подавать заявки на гранты на сумму до 500 тысяч рублей.

По словам Олега Кувшинникова, Вологодская область может позволить себе такие траты. Бюджет региона является профицитным.

На ПМЭФ у Вологодской области обширная деловая программа. Уже подписаны соглашения более чем на 17 миллиардов рублей.

Так, с АФК "Система" Вологодская область договорилась об инвестициях в текстильную отрасль, соглашение с Сокольским ЦБК подразумевает реконструкцию бумагоделательной машины, "Северсталь" анонсировала продолжение инвестиционного цикла по строительству и реконструкции производства.

- Несмотря на пандемийный кризис, перспективы развития региона, перспективы развития предприятий, малого и среднего бизнеса у нас просто грандиозные, - резюмировал Олег Кувшинников.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2021

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнер проекта