2 – 5 ИЮНЯ 2021
Скрольте вниз
03.06.202110:25

В России проведут масштабное испытание биотехнологических разработок в АПК

На Петербургском международном экономическом форуме компания "ФосАгро" заключила меморандум с негосударственным институтом развития "Иннопрактика" о приоритетных направлениях сотрудничества.

Предоставлено компанией Фосагро

В частности, участники соглашения договорились расширить испытания биотехнологических разработок в АПК в рамках проекта "Иннагро", инициированном "Иннопрактикой". Изначально в испытаниях принимало участие три региона, сейчас их число возросло до 20. Ожидается, что до конца года будет проведено более сотни испытаний биологических средств для растениеводства нового поколения, действие которых направлено не только на повышение урожайности, но и на защиту почвы.

- Изобретение химических удобрений в свое время позволило дополнительно прокормить до 4 миллиардов людей по всему миру. Но сейчас мы понимаем, что этого уже недостаточно. Появляются новые экономические требования и социальные запросы. Мы поставляем продукцию более чем в 100 стран мира и везде видим тренд на устойчивое земледелие. Нужно понимать, что к 2050 году население Земли вырастет на 2 миллиарда человек, что увеличит потребность в продукции сельского хозяйства еще на 60 процентов. В то же время ресурсы не безграничны. Например, 25 процентов от всего объема углекислого газа в мире образуется при производстве сельскохозяйственной продукции. Соответственно, необходимо менять подходы к производству, делать его более экологичным, повышать плодородие земли. Кроме того, во всем мире растет запрос на качественную сельскохозяйственную продукцию, - отметил генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев, выступая на предваряющем подписание круглом столе на тему "Зеленая агротехнология в России: модная тема или концептуальный переворот".

Наталья Попова, первый заместитель генерального директора компании "Иннопрактика" говорит, что запрос на перемены настал. По оценкам Поповой, масштабные инновации в сельское хозяйство начали приходить только 50-60 лет назад, когда удалось повысить урожайность примерно в 4 раза. Сделать это удалось благодаря удобрениям.

- Но если мы наращиваем урожайность, то в то же время "истончаем" почву, поэтому крайне важно соблюсти баланс между плодородием почвы и увеличением урожайности, - говорит Попова и констатирует: в последние десятилетия на мероприятия по повышению плодородия выделялось значительно меньше ресурсов, чем на рост урожайности. Но сейчас ситуация меняется, появляются новые биотехнологические разработки, которые могут дать большой урожай продукции хорошего качества и защитить почву.

Сотрудничество "ФосАгро" и "Иннопрактики" началось полтора года назад. Для обеих сторон оно открывает широкие перспективы. "ФосАгро" - гигант, занимающий 30 процентов рынка удобрений страны. "Иннопрактика" - структура, содействующая развитию инновационных технологий.

Пилотными площадками для изучения прорывных биотехнологических разработок стали сельскохозяйственные предприятия, имеющие с "ФосАгро" партнерские отношения. Однако интересантов много. Ожидается, что после завершения исследований препараты закупят и другие крупные сельскохозяйственные предприятия.

Интерес к разработкам обусловлен их эффективностью и безопасностью.

- Биологизация удобрений - это важнейшая задача, 50 процентов применяемых удобрений вымывается из почвы и попадает в воду. Примеряя биодобавки, мы сокращаем вымывание питательных веществ, они закрепляются в почве и позитивно влияют на урожай, - привел пример Андрей Гурьев.

Биотехнологические разработки в АПК выходят за пределы корпоративных интересов аграриев и производителей удобрений. Дело в том, что в России с начала 2020 года действует закон "Об органической продукции". Сегодня, 2 июня, Совет Федерации одобрил пакет законопроектов, касающихся производства "зеленой продукции". В следующем году закон о продукции с улучшенными характеристиками должен вступить в силу.

Вся эта нормативная база направлена на упорядочивание производства продукции, особенно сельскохозяйственной. При ее производстве будут предъявляться более жесткие требования к качеству и характеристикам применяемых агрохимикатов и пестицидов и соблюдению экологических параметров.

Как отмечают в ПАО "ФосАгро", компания заинтересована в появлении новых стандартов и готова предоставлять аграриям самые современные и безопасные решения.

Правда, по оценкам экспертов ПАО "ФосАгро" и "Иннопрактики", перед отраслью стоит жесткая кадровая проблема: некоторое время назад среди молодых людей бытовало мнение о том, что в сельском хозяйстве нет места инновациям. Внедряемые сейчас технологии этот стереотип опровергают, но, главное сейчас подготовить кадры, способные работать по современным методикам.

В рамках сотрудничества ПАО "ФосАгро" и "Иннопрактика" запустили первый агрокласс "2.0" в школе №102 Воронеже, открыли Центр обучения студентов в Тимирязевке. В ближайших планах - масштабирование сети современных агроклассов в ключевых сельскохозяйственных регионах России, разработка обучающих программ по технологиям применения биопрепаратов, а также по новым дисциплинам, таким как селекция и генетика.

- Наша совместная задача - сделать российское сельское хозяйство местом притяжения талантливых и мотивированных молодых людей, - отметила Наталья Попова.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2021

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнер проекта