2 – 5 ИЮНЯ 2021
Скрольте вниз
04.06.202112:32

Российские компании создадут СП для работы на арктическом шельфе

Совместное предприятие для разработки месторождений нефти и газа в Чукотском море на Арктическом шельфе создадут "Газпром нефть" и "Новатэк". Об этом сообщают пресс-службы компаний.

Соответствующее соглашение подписано на Петербургском международном экономическом форуме. Речь идет о выполнении всего комплекса работ на Северо-Врангелевском лицензионном участке, начиная от проведения морской геологоразведки. Он расположен в акватории Восточно-Сибирского и Чукотского морей и занимает площадь 117 620 кв. км. Глубина моря в зоне поиска -  20-90 м. По совместной оценке компаний участок обладает высокими перспективами и ресурсным потенциалом.

Стоимость запасов нефти и газа на российском арктическом шельфе по предварительным оценкам составляет около 20 триллионов долларов. Начальные извлекаемые суммарные ресурсы углеводородов арктических морей оценены в 120 млрд тонн условного топлива.

Сейчас на российском арктическом шельфе работает только один нефтедобывающий проект - платформа "Приразломная" в Печорском море. В год здесь добывают более 3 млн тонн нефти. Работы в Арктических морях осложнены не только суровыми климатическими условиями, но также высокой себестоимостью добычи нефти. По разным оценкам, освоение морских месторождений здесь рентабельно при ценах на нефть от 80-100 долларов за баррель.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2021

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнер проекта