2 – 5 ИЮНЯ 2021
Скрольте вниз
05.06.202112:30

Максим Решетников: Нам удалось продолжить действующие проекты с Японией

Несмотря на непростой год, нам удалось не только продолжить действующие проекты с Японией, но и запустить новые. Об этом заявил министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

Дмитрий Астахов/РИА Новости

Уровень сотрудничества России и Японии в разных областях экономики получил высокую оценку во время бизнес-диалога на ПМЭФ-21.

Создан экспресс-тест на коронавирус, впервые запущен контейнерный поезд с японскими товарами по Транссибирской магистрали. Началось строительство центра превентивной медицины в Хабаровске. В Сколково открылся инжиниринговый центр японской компании Fanuc. В планах - создание перевалочных комплексов сжиженного природного газа на Камчатке и в Мурманской области, строительство центра ионной терапии для лечения онкологии в Обнинске. Это далеко не полный перечень реализованных проектов. В настоящий момент идет подготовка выхода на новые треки в сфере водородной энергетики, изменения климата, креативной экономики, электронной коммерции.

Кроме того, обе страны сталкиваются со схожими экологическими проблемами и объединяют усилия в их решении. "Природный газ, который позволяет снижать показатели эмиссии углеродного газа, - очень важный ресурс, в котором Россия занимает одно из лидирующих мест. Соединение этих российских ресурсов и азиатского рынка как раз является одним из перспективных направлений для нас", - подчеркнул министр экономики, торговли и промышленности Японии Хироси Кадзияма в своем видеообращении участникам сессии.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2021

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнер проекта