20.12.2021
09:26
Сергей Михеев/РГ

Вирусолог: В среднем смерть при COVID-19 наступает через три недели

В среднем смерть при коронавирусе наступает через три-четыре недели после заражения. Об этом заявил вирусолог Анатолий Альтштейн, комментируя опасения по поводу нового штамма вируса, который получил название "омикрон".

"Если верить сообщениям, что высокая заболеваемость была несколько дней назад в Великобритании, куда проник штамм "омикрон", значит нужно ждать недели три, чтобы понять, что с этими людьми происходит", - пояснил ученый в комментарии Ura.ru.

При этом, по его словам, имеющиеся исследования говорят о том, что ждать высокой смертности или тяжелого течения коронавируса при заражении "омикрон"-штаммом не стоит. "У заболевания нет четких отличительных черт. Оно идет как простуда", - добавил он.

Ранее британский министр здравоохранения Саджид Джавид заявил, что штамм "омикрон" стал доминирующим на территории страны - сейчас в больницах находятся тысячи пациентов с этим вариантом вируса. При этом, по словам чиновника, еще 17 дней назад на "омикрон" приходилось лишь около одного процента всех случаев заражения, тогда как сейчас этот показатель составляет примерно 60 процентов.

Новый штамм коронавируса был выявлен в Южной Африке. ВОЗ квалифицировала его как "вызывающий беспокойство" и дала ему название "омикрон". Специалисты предполагают, что новый вариант вируса не только серьезно мутировал, но и легче передается от человека человеку, чем штамм "дельта".

По словам руководителя Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора Александра Семенова, симптомы СOVID-19 при заражении штаммом "омикрон" не слишком отличаются от обычного течения болезни - ими являются температура, кашель, головная боль. При этом пациенты с "омикроном" переносят болезнь легче, чем зараженные другими штаммами.

В Калининграде ковидбольных будут обследовать всего за день

Отделение углубленной диспансеризации открылось в Калининграде на базе Центральной городской больницы. Пациенты, переболевшие COVID, могут пройти здесь все исследования первого этапа диспансеризации всего за один день. В результате диспансеризация стала более доступной и качественной

Общество

Путину доложили о создании теста на виды "омикрона"

В России разработан тест, способный выявлять виды штамма коронавируса "омикрон". Об этом доложила Владимиру Путину глава ФМБА Вероника Скворцова. С марта 2020 года была разработана целая линейка высокоточных тестов, а в начале декабря - тест, выявляющий три варианта нового штамма

Общество

В Москве отменено последнее ковидное ограничение

Мэр Москвы Сергей Собянин принял долгожданное для многих решение - начиная с 15 марта 2022 года, отменяется требование по использованию защитных масок. Но поскольку ковид все-таки в городе еще есть, пять резервных госпиталей продолжают бороться с ним

Общество

Добровольцы начали испытывать на себе новый тест на иммунитет к COVID-19

В Петербурге начинают клинические испытания кожного теста для определения Т-клеточного иммунитета к COVID-19 "Корона- Дерм-PS". Он более важен, чем тот, что определяют по антителам, и покажет, надо делать прививку или нет

Общество

Сергей Собянин - о ситуации с омикроном

Количество госпитализаций в Москве сократилось вдвое, в том числе по детям - на 80%. Стационары и поликлиники возвращаются к работе в обычном режиме и увеличивают плановый прием пациентов. В связи с этим Сергей Собянин объявил об отмене ряда ограничений

Общество

Мишустин поддержал смягчение ограничений, введенных из-за COVID-19

Премьер поддержал предложение Роспотребнадзора о смягчении противокоронавирусных ограничений. Это может коснуться правил посещения театров, музеев, кафе и фитнес-центров. Пойти на послабления позволяет развитие ситуации с ковидом в стране

Общество

Что надо делать, чтобы получить QR-код по наличию антител к коронавирусу

С 21 февраля люди, переболевшие COVID-19 "неофициально", получили возможность оформить медицинский сертификат и QR-код, сдав тест на антитела к коронавирусу. Подробнее о том, как это работает, "Российской газете" рассказали в сети медицинских лабораторий "Инвитро"

Общество

Новый тест на иммунитет к COVID-19 покажет, надо делать прививку или нет

Первыми, кто испытал на себе кожный тест на Т-клеточный иммунитет к ковиду, стали его разработчики из Института имени Пастера. Этот иммунитет более важен, чем тот, который можно определить по количеству антител

Общество