27.08.2022 12:16
    Поделиться

    Киноитоги недели: наши снова в Голливуде, фанаты с ужасом ждут "Властелина колец"

    Для тех, у кого нет времени следить за новостями, - наша еженедельная рубрика, где мы собираем самые яркие события и громкие премьеры и перекидываем мостик к неделе следующей.

    Премьера недели: "Первая корова"

    Фото: kinopoisk.ru

    Инди-картина с пасторальными мотивами, удостоенная премии Нью-йоркского фестиваля. Режиссер Келли Райхардт, известная симпатиями к рабочему классу, сняла фильм об искателях счастья времен покорения Америки. В отличие от классики вестернов, они не отстреливают друг друга по салунам и не мечутся в "золотой лихорадке", а пекут печенье. Бизнес завязан на потенциале одной единственной коровы - источнике "секретного" ингредиента для выпечки. Деловой партнер главного героя - китаец. Так что требование по полиэтничности выполнено. Кроме того, он скрывается после убийства русского - что в нынешних реалиях некоторыми горячими головами на Западе и за преступление-то не считается. Словом, конъюнктурно крайне удачный фильм, но ценность его, разумеется, не в этом. На фоне всеобщей современной онлайн- и офлайн-грызни "Первая корова" живописует мир, который принято считать недружелюбным и черствым. Однако в оптике Райхардт он открывается с новой стороны - той, где не каждый человек человеку волк, а милосердие по-булгаковски всё так же стучится в людские сердца.

    Анонс недели: "Преступления будущего"

    Фото: youtube.com/ ONE Media

    Долгожданная премьера нового фильма маэстро Дэвида Кроненберга, автора культовой "Мухи". В ролях - сплошь звезды: Кристен Стюарт, Леа Сейду и, конечно, неподражаемый Вигго Мортенсен, с которым Кроненберг уже весьма удачно сотрудничал в "Пороке на экспорт". Действие происходит в недалеком будущем, когда у людей начинают появляться новые органы - некий странный кульбит эволюции, который кое-кто использует для развлечения публики и заработка. "Преступления будущего", хотя и именуются по-модному "боди-хоррором", испугают едва ли. Разве что заставят брезгливо поморщиться пару раз. Впрочем, подобно нашумевшему недавнему "Роду мужскому", всё повествование - одна гигантская метафора, цель которой - не кошмарить, а стимулировать нейроны, пока они совсем не отмерли. Такой вариант "тик-ток-эволюции" гораздо правдоподобнее, чем образование новой поджелудочной. Увы, приходится констатировать, что, в отличие от того же "Рода мужского", высказывание получилось вялым и не вполне внятным. Но не спешите вычеркивать "Преступления" из календаря. Пусть не самая удачная, но несущая на себе печать авторского таланта картина уж во всяком случае достойна большего внимания, чем мертворожденный контент последних месяцев от отечественных и зарубежных творцов. Не будем показывать пальцем…

    Трейлер недели: "Властелин колец: Кольца власти" и пакет от HBO Max

    Большой ролик в преддверие грядущей премьеры "Колец власти" завлекает визуалом, но не способен унять тоску по Средиземью, которое мы потеряли. Очевидно, нас ждут эффектные взрывы, компьютерные ледяные стены и афро-эльфы. "Дом Дракона" и "Ведьмак" с разной степенью успеха уже попотчевали нас этим. А хотелось бы чего-то толкиновского, помимо названия.

    Гораздо более интригующим выглядит тизер-поппури будущих проектов HBO. Тут и "Наследники", и возвращение тонкого "Белого лотоса", и, конечно разрекламированная экранизация The Last of Us с Педро Паскалем, открывающий эпизод которой снял Кантемир Балагов.

    Пара недели: Прилучный и Брутян

    Один из самых медийных российских актеров Павел Прилучный недолго проходил в холостяках и после скандального развода с Агатой Муцениеце узаконил отношения с другой красавицей-актрисой: тоже с экзотическим именем, но уже с юго-восточным колоритом. Пара обвенчалась в Армении, расписалась в одном из столичных ЗАГСов, а торжественная церемония, которая обошлась в 15 миллионов рублей, состоялась на роскошной вилле в Подмосковье. Видимо, карьера Прилучного так и останется в тени его богатой личной жизни. Несмотря на дифирамбы со стороны Сарика Андреасяна (патрона весьма сомнительного), выше "Мажора" Павлу уже не прыгнуть. Для следующего шага в профессии, помимо харизмы, требуется творческий вкус. А он, учитывая то, что за музыку на свадьбе отвечали Стас Михайлов и Мот, вызывает опасения.

    Ограбление недели: Венсан Кассель

    Как бы красиво ни выглядели панорамные окна во всю стену, они буквально манят незваных гостей. То же касается стеклянных крыш. Именно через дыру в потолке трое подростков проникли в дом звезды французского и голливудского кино Венсана Касселя в Париже, пока он где-то отсутствовал. Несовершеннолетние ниндзя оказались не столь проворными, как персонаж самого Касселя в фильмах о друзьях Оушена, гениальный вор по прозвищу Ночной лис, и почти тут же попались полиции. Что именно украли, пока не известно, но вряд ли ущерб сравнится с нанесенным актеру в 2009-м году, когда были похищены драгоценности на 80 тысяч евро и паспорт его теперь уже бывшей супруги Моники Беллуччи - напоминание о главной потере в жизни Касселя

    Развод недели: Сильвестр Сталлоне и Флавин

    Всеми любимый Рэмбо и Рокки вместе со своей супругой, моделью Дженнифер Флавин никогда не претендовали на лавры самой яркой кино-пары, подобно дуэтам Кассель-Беллуччи или Питт-Джоли. Скорее, они вызывали умиление крепостью и продолжительностью брака. Однако и он спустя 25 лет дал трещину. Не столь важно, что стало последней каплей: разбазаривание семейного бюджета, в котором Флавин открыто обвинила Слая, или то, что он перекрыл лицо дражайшей супруги на своей татуировке мордой любимого пса. Важно, что пошлый миф "о долгой и счастливой жизни и смерти в один день" демонстративно попран в очередной раз. Павлу Прилучному не мешало бы задуматься об этом, прежде чем повторно раздавать клятвы о вечной любви.

    Скандал недели: Пиратская озвучка в российских кинотеатрах

    Фото: iStock

    Отечественные кинотеатры постепенно перестают играть в благородство. В нескольких залах в Подмосковье и Екатеринбурге показывают "Мир Юрского периода: Господство" и байопик "Элвис" голливудских студий, который официально ушли из России и отозвали права на дистрибуцию своих картин. Этот шаг - свидетельство отчаяния прокатчиков, которые, утопая и не получая поддержки, пытаются хоть как-то спастись, уже не думая, что беглые "ворнербразерсы" и "диснеи" когда-нибудь вернутся, и придется отвечать. Но если демарш против заокеанских партнеров понятен и даже в некоторой степени этически оправдан, то бесплатное использование пиратской озвучки смотрится откровенным свинством. Авторы дубляжа безуспешно пытаются связаться с кинотеатрами. Зато у них появилось время подумать о карме и о том, что воровство - это смело и романтично, пока не касается тебя самого. Венсан Кассель, долгие годы романтизировавший подонков всех мастей, не даст соврать.

    Легионер недели: Кирилл Соколов

    Лишнее подтверждение того, что дьявол кроется не в деталях, а в обобщениях - приглашение российского режиссёра Кирилла Соколова в Голливуд. Значит, голос разума еще не окончательно потонул в гуле колизейской толпы. На фоне "отмены" русских в США и Европе автор хита "Папа, сдохни" назначен постановщиком в проект "Ультра" - картины по сценарию из "черного списка" - самых перспективных текстов, замороженных из-за ковида. Настораживает только имя куратора проекта - Келлума Аллума. Того самого, что трудился над "Дивергентом", "Голодными играми" и, прости Господи, "Сумерками". Как бы не вышли очередные подростковые сопли с глубокой центральной идеей о том, как важно завести парня. Впрочем, кому как не Соколову с его сарказмом переосмысливать клише.

    Харассмент недели: Гэри Бьюзи

    Фото: kino-teatr.ru

    Звезда фильмов "На гребне волны" и "В осаде", всплывавший из пучины безвременья последние лет 25 исключительно, чтобы послужить объектом для насмешек в различных ситкомах, наверное, может быть даже благодарен тем нескольким женщинам, которые вернули его имя на первые полосы. Они (женщины в количестве трех) обвинили Бьюзи в том, что он прикасался к ним во время раздачи автографов. Этого достаточно для начала расследования со стороны полиции, но едва ли для чего-то большего. Впрочем, попытка не пытка. Вдруг дедушка сильно испугается и захочет заранее уладить конфликт с помощью компенсации.

    Утраты недели: Максим Пинскер и Леон Витали

    Фото: kino-teatr.ru

    На этой неделе от последствий заражения крови умер актер театра, кино, снимавшийся во многих телевизионных проектах Максим Пинскер. На его счету десятки небольших, но запоминающихся ролей - в "Часе Волкова", "Интернах", "Последнем министре", "Дураке" и многих других популярных проектах. Но в первую очередь Пинскера каждый узнает по характерному хрипловатому голосу, которым озвучена прорва аудиокниг и радиопередач. Максиму Пинскеру было 58 лет.

    Фото: Mike Coppola / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

    В гораздо более почтенном возрасте ушел из жизни верный соратник легендарного Стэнли Кубрика - Леон Витали. Дебютировав у режиссера в 1974-ом в "Барри Линдоне", Витали уже не расставался с мастером. Он поучаствовал в наиболее важных и резонансных фильмах: "С широко закрытыми глазами", "Цельнометаллической оболочке" и "Сиянии". Леону Витали было 74 года.

    Поделиться