ЧемпионАргентинаАргентина
2-е местоФранцияФранция
3-е местоХорватияХорватия

Экс-голкипер сборной Германии Оливер Кан: Я всегда болел против бразильцев

Один из самых харизматичных голкиперов в мировом футболе Оливер Кан запомнился яркими выступлениями в составе мюнхенской "Баварии" и сборной Германии. Увы, но за свою яркую и долгую карьеру чемпионом мира он так и не стал.

Alexander Hassenstein/Getty Images

Сейчас в Катаре Кан присутствует как специальный гость ФИФА, а к тому же он лицо официальное - исполнительный директор клуба "Бавария". За матчами турнира он наблюдает с особым интересом, делая пометки в своем планшете.

Я обратил внимание, что вы постоянно что-то записываете. Можете удовлетворить мое любопытство - что там?

Оливер Кан: Вы хотите получить мой планшет? (смеется) Это привычка. Я всегда так делаю. Выставляю оценки игрокам, которые запомнились. Потом сравниваю свои записи по итогам нескольких матчей. Получается нечто вроде таблицы.

Присматриваете новых игроков в "Баварию"?

Оливер Кан: Это задача любого топ-менеджера, делать все, чтобы твоя команда становилась сильнее. Да, у меня есть несколько хороших кандидатур, но фамилии я вам называть не буду. Это не принято. Да и потом таких как я, "берущих на карандаш", в Катаре предостаточно.

Может быть, под первым номером вратарская позиция? На днях стало известно о серьезной травме голкипера "Баварии" и сборной Германии Мануэля Нойера. Что с ним? Как будете решать проблему?

Оливер Кан: Мануэль решил немного отвлечься от турнира. Ему был необходим отдых после такого стресса. Нойер большой поклонник горных лыж и отправился на склон. Знаю, что его несколько раз предупреждали, что снега очень мало, везде торчали камни и кататься опасно. Но Нойер никогда никого не слушает! В итоге его с горы снимали спасатели, перевезли на вертолете в госпиталь, сделали операцию. До конца сезона мы потеряли вратаря. Это ужасно, ведь он один из лучших в мире. Очень серьезная потеря для команды. Мы верим, что восстановление пройдет нормально и он вернется таким же целеустремленным, а сейчас да, решаем проблему замены. Но это временная мера. Мануэль вернется.

Правда, что среди кандидатов числится вратарь хорватов Доминик Ливакович?

Оливер Кан: Человек, который остановил Бразилию, для меня будет героем. Я всегда болею против них. Это очень личное, начиная с 2002 года (смеется). Бразильцы слишком много уделяли внимания оболочке, а оказалось, что этот яркий и блестящий шар может лопнуть в самый неожиданный момент. И все, конец. Хорваты же очень грамотная и обученная команда. С ними всем будет непросто. Могут обыграть и Аргентину. Ну и конечно, Ливакович достоин похвалы. Такой вратарь обязан играть в топ-клубе. У меня нет никаких сомнений, что в новом сезоне так и будет. Но при этом в сферу наших интересов он не входит.

По ходу чемпионата было много разговоров, что "Бавария" готова приютить Криштиану Роналду...

Оливер Кан: Откуда берутся эти разговоры? Полная ерунда. Роналду отличный футболист, но в концепцию и философию нашего клуба явно бы не вписался.

Вы сказали что были рады вылету бразильцев, а когда проиграла Германия, что испытали?

Оливер Кан: Разочарование. Было очень больно. Команда функционально должна была идти далеко. Но внутри не было единения. Это стало ключевым фактором.

А нет ли вины главного тренера Флика в том, что он не смог потушить "пожар" внутри коллектива?

Оливер Кан: Когда сборная разделена на два лагеря, то очень сложно найти правильное решение за такой короткий период. Флику не хватило опыта, такта, а может быть, и жесткости. Но это поправимо. Надеюсь, что в 2024 году на чемпионате Европы в Германии команда будет другая, способная бороться за победу.

Верно ли, что Флику дали еще один шанс?

Оливер Кан: Как тренер - он грамотный специалист. Справится.

А как вам сенсационный успех Марокко? Ожидали?

Оливер Кан: Как вы знаете в "Баварии "играет великолепный защитник Нуссер Мазрауи. Он человек, способный сделать оборону команды непробиваемой. Такие футболисты делают сильным любую команду. Марокканцы показали свой особый стиль, который можно критиковать, но его нужно принять, поскольку это новый тренд. И к слову, в моем планшете достаточно фамилий из сборной Марокко.

Это намек на то, что вы готовы сделать щедрое предложение?

Оливер Кан: Об этом вы узнаете после чемпионата мира.

А кто станет чемпионом?

Оливер Кан: Кто-то из квартета. Я точно буду болеть за Марокко.

Данный раздел является редакционным проектом «Российской газеты», посвященным информированию о Чемпионате мира по футболу. ФГБУ «Редакция «Российской газеты» заявляет об отсутствии причастности к FIFA и проводимому спортивному мероприятию.Интернет-портал «Российской газеты» зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77—50379. Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

© 1998-2024 ФГБУ «Редакция «Российской газеты»