2 – 5 ИЮНЯ 2021
Скрольте вниз
07.06.202115:54

Володин назвал сроки принятия поправок по предложениям Путина с ПМЭФ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил журналистам о договоренности депутатов с Минфином по поводу принятия изменений в налоговое законодательство, которые президент РФ Владимир Путин озвучил в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам Володина, он обсудил эту тему на рабочем совещании с министром финансов Антоном Силуановым. "Договорились, что будем делать все для того, чтобы эти решения были приняты в течение двух недель", - отметил он.

Выступая на пленарной сессии форума, Путин объявил новые меры поддержки бизнеса. В текущем году в РФ, по его словам, планируется запустить новый механизм поддержки кредитования малого и среднего бизнеса. Это так называемое зонтичное предоставление поручительств: корпорация малого и среднего предпринимательства (МСП) будет выдавать поручительства по кредитам банков-партнеров.

Кроме того, президент предложил на период до конца года в полном объеме возмещать малому и среднему бизнесу комиссию за использование системы быстрых платежей. Это касается случаев, когда они продают свои товары и услуги гражданам.

Еще одно предложение Путина - запустить с 2022 года пилотный проект по плавному переходу компаний общественного питания с упрощенного на общий режим налогообложения. При этом предприятия с выручкой до 2 миллиардов рублей будут освобождены от уплаты НДС.

Также до конца весенней сессии Госдума планирует принять поправки в Бюджетный кодекс, которые касаются региональных кредитов, общая сумма которых составляет полтриллиона рублей. Эта тема также обсуждалась на встрече с Силуановым, сообщил Володин. Речь о мере из послания президента Федеральному собранию. Законопроект предусматривает новые виды бюджетных кредитов для регионов на инфраструктурные проекты.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2021

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнер проекта