10.07.2022 16:16
    Поделиться

    Киноитоги недели: семейный Тарантино, щедрый Депп

    Для тех, у кого нет времени следить за новостями, - наша еженедельная рубрика, где мы собираем самые яркие события и громкие премьеры и перекидываем мостик к неделе следующей.

    Премьера недели: "Драйв"

    Фото: kinopoisk.ru

    Распробовав на прошлой неделе редкую нынче в отечественных кинотеатрах голливудскую новинку "Боец: Король ринга", можем сделать перерыв и освежить рецепторы классикой. Образцовый неонуар от Николаса Виндинга Рефна при шаблонной фабуле фонтанирует свежими (даже для современности) эстетическими решениями - оригинальными под стать необычному имени режиссёра. Плавное медитативное повествование при пульсирующей где-то на подкорке тревоге время от времени взрывается резким и жестоким экшном. Лучшая драматическая роль Райана Гослинга, окруженного роскошным ансамблем из второстепенных персонажей в исполнении первоклассных Кэри Маллиган, Брайана Крэнстона, Оскара Айзека и Рона Перлмана.

    Анонс недели: "Шербурские зонтики"

    Фото: kinopoisk.ru

    Задирая планку ретроспективных показов, на экраны выходят "Шербурские зонтики" - фильм-опера, в котором легендарная меланхоличная музыка Мишеля Леграна играет не меньшую роль, чем режиссура Жака Деми. Вечная история о том, как проза быта высасывает из восторженных и полных надежд молодых людей все жизненные соки, оставляя в лучшем случае теплую осеннюю грусть по утраченному. Юные Катрин Денёв и Нино Кастельнуово передают привет из ревущих шестидесятых, щеголяя Золотой пальмовой ветвью.

    Отечественный анонс недели: "Одержимая"

    Фото: "Наше кино"

    Нервная история о маньяке, оставляющем послания в виде фотографий на телах жертв, и идущей по следу сексуально раскрепощенной судмедэксперта в исполнении Лукерьи Ильяшенко, претендующей на роль отечественной Шерон Стоун. Мрачный полнометражный фильм, изначально запланированный как сериал, но в итоге, словно чудовище Франкенштейна, сшитый их нескольких пятнадцатиминутных серий, впечатляет масштабом задумки, но способен огорошить исполнением. Винегрет из откровенных постельных сцен, психоделических флэшбеков, изящных аллюзий, цитат из классики и кринжовых погонь с перестрелками, несмотря на все недостатки, будет интересен поклонникам жанра, заскучавшим после окончания проекта "Метод".

    Сериал недели: "Черная птица"

    Фото: kinopoisk.ru

    В сценическом путешествии от роли прижизненного классика поп-музыки Элтона Джона к вымышленному супергерою Росомахе Тэрон Эджертон сделал привал, сыграв персонажа полумифического - Джеймса Кина - осужденного на 10 лет преступника, с которым ФБР заключило сделку: нужно добиться признания от одного из заключенных, которого подозревают в целой серии жестоких убийств. В награду - досрочное освобождение. В основу сценария напряженной тюремной драмы, лопающейся от моральных дилемм и противоречий между справедливостью и законом, легла автобиография самого Кина. Помимо кипы прочих достоинств, сериал примечателен тем, что в нем одну из последних ролей исполнил недавно почивший Рэй Лиотта.

    Трейлер недели: "Властелин колец: Кольца власти"

    В каждом новом трейлере циклопически дорогого проекта всё больше поражающих элементов, нацеленных в сердце преданных фанатов Толкина. Авторы, прикрывшись индульгенцией о том, что события шоу происходят в некой отличной от "Властелина колец" вселенной, до отвала насытили палитру сериала "нужным" цветом. Опыт "Ведьмака" подсказывает, что к таким экспериментам "по акции" прилагается бездарный сценарий и неумелая конъюнктурщина.

    Съемки недели: "Дюна"

    При всех обоснованных претензиях к Дени Вильнёву ему не откажешь в стремлении передать авторский дух "Дюны" Фрэнка Герберта. Лёгкие шалости с расовым и гендерным переходом имперского планетолога не в счёт. Кто знает, возможно, именно "несовременность" стоила режиссёру номинации на "Оскар".

    Несмотря на внушительные сборы вопрос о продолжении экранизации культовой саги надолго повис в воздухе. Но на прошедшей неделе иглу неизвестности гом-джаббар отвели от шеи всех, кто страстно ждет новых частей. Новому фильму быть. В Италии начался процесс предпродакшна, а вскоре стартуют съемки в Венгрии. Тем временем каст, который, очевидно, формируется гораздо кропотливее и вдумчивее, нежели в не к ночи уже помянутых "Кольцах власти", пополнили Кристофер Уокен, Леа Сейду, Флоренс Пью и Остин Батлер.

    Резонанс недели: "Аватар 2"

    Фото: kinopoisk.ru

    Чем ближе премьера продолжения самого кассового фильма в истории человечества, тем больше новостей, слухов, роликов и комментариев от создателей. Информационная шумиха лишний раз подтверждает, что "Путь воды" - прежде всего коммерческий проект, который Джеймс Кэмерон неуклюже пытается сравнить с оригинальной трилогией "Властелина колец" (не с грядущим сериалом, конечно). Остаётся позавидовать "второму счастью" режиссёра, поставившего на одну доску уважительно адаптированное бессмертное фэнтези и латанный сценарий попкорнового блокбастера, скалькированный с мультика "Покахонтас". По сути, расписываясь в бессмысленности сюжетных ходов первого "Аватара", авторы собираются вернуть и ключевого злодея в исполнении Стивена Лэнга, и Сигурни Уивер (правда в иной ипостаси). Чем Кэмерон собирается удерживать нетерпеливого современного зрителя на протяжении заявленных трех часов - любопытный секрет, учитывая, что теперь в кармане у режиссёра нет джокера, подобного "перевернувшей игру" технологии 3D. Неудивительно, что он решил подстраховаться на случай провала и уже заранее предупреждает, что может покинуть режиссёрское кресло.

    Отец недели: Квентин Тарантино

    У главного синефила Голливуда и его супруги, израильской певицы Даниэлы Пик родился второй ребёнок. Девочка появилась на свет ещё 2 июля, но мастер интриги выдержал внушительную пазу, прежде чем объявить о пополнении, а имя и вовсе до сих пор держит в секрете. Любопытно, как изменится Тарантино с появлением ещё одного маленького члена семьи. Рождение два года назад первенца - Лео - привело к тому, что режиссёр полюбил "Свинку Пеппу" и всё увереннее говорит о скором завершении карьеры.

    Филантроп недели: Джонни Депп

    На этой неделе нашлось хоть какое-то полезное применение NFT, помимо того, чтобы в капиталистическом духе делать богатых людей еще богаче. Джонни Депп всерьез взялся за полировку собственного имиджа: не оставил в суде камня на камне от клеветы Эмбер Хёрд, следом великодушно простил ей долг (экс-жена, впрочем, жест не оценила и подала апелляцию на решение суда), а на днях пожертвовал 800 тысяч долларов детским больницам. Средства были собраны путем продажи NFT и затем распределены между госпиталями одним из благотворительных фондов.

    Больной недели: Брэд Питт

    Ситуация напоминает случившееся с Брюсом Уиллисом: Брэд Питт, объявивший о скором завершении карьеры, теперь заявил о неизлечимой болезни. Недуг под названием прозопогназия мешает распознавать лица и действительно может поставить крест на профессии, но есть одно "но": никто из врачей официальный диагноз звездному ипохондрику не ставит. А значит, все попытки Питта представить убедительную версию, почему он игнорирует некоторых коллег на публичных мероприятиях, обречены на провал.

    Утраты недели: Джеймс Каан, Ленни фон Долен, Тони Сирико

    Фото: Richard Shotwell/Invision/AP

    Спустя всего несколько месяцев после грандиозного юбилея "Крестного отца" не стало исполнителя роли вспыльчивого Сонни Корлеоне - Джеймса Каана. Атлетическое телосложение - результат занятий боевыми искусствами - предопределило характер его первых ролей: крепких, мускулистых гангстеров. Ухватив удачу за хвост, засветившись у самого Скорсезе в "Славных парнях", Каан раскрывался от фильма к фильму, одинаково успешно сотрудничая с настолько непохожими режиссёрами как Ларс Фон Триер и Роб Райнер. Звездный час в "Крестном отце" затмил даже роли в "Мизери" и "Людях дождя" и подарил номинации на "Оскар" и "Золотой глобус". Несмотря на грозную внешность, Каан любил подурачиться, озвучивая некоторых персонажей в "Симпсонах" и покривлявшись в дурашливой типично "сэндлеровской" комедии "Папа-досвидос". Джеймсу Каану было 82 года.

    Фото: kinopoisk.ru

    На этой же неделе в возрасте 63-х лет умер Ленни фон Долен, актер с гораздо менее внушительным послужным списком, но знакомый миллионной армии фанатов "Твин Пикс" по роли застенчивого хранителя дневника Лоры Палмер - Гарольда Смита. В основном фон Долен снимался именно в сериалах. В том числе - в таких бэнгерах, как "Полиция Майами: Отдел нравов", "CSI" и "Круто Уокер".

    Фото: kinopoisk.ru

    Ещё одна, помимо Каана, большая потеря для гангстерского кино - Тони Сирико. Исполнитель роли Полли в знаковом "Клане Сопрано" всего 20 дней не дожил до 80-летнего юбилея. Отметившись, как водится, в "Славных парнях" и "Готти", Сирико сыграл еще в десятках менее значимых картин, регулярно воплощая на экране образ крутого мафиози. При этом актер с реальным криминальным прошлым наотрез отказывался играть "стукачей". Это бы вышло "не по понятиям".

    Поделиться