10.09.2022 16:19
    Поделиться

    Киноитоги недели: голливудский хит в России, Илон Маск против Amazon и "Властелина колец"

    Для тех, у кого нет времени следить за новостями, - наша еженедельная рубрика, где мы собираем самые яркие события и громкие премьеры и перекидываем мостик к неделе следующей.

    Премьера недели: "Три тысячи лет желаний"

    Фото: Кинокомпания "Вольга"

    Дивная сказка с восточным флером, обволакивает, как дым заморских благовоний и временами приторно вяжет рот, словно рахат лукум - так здесь всё красиво, богато красками и уместными эффектами. Новым творением Джорджа Миллера легко было очароваться заранее, взглянув только на трейлер. И фильм сполна оправдывает ожидания. Контрастные Тильда Суинтон и Идрис Эльба в центре ансамбля из приятных, не примелькавшихся артистов напоминают, что кино - это в первую очередь история: не избитая, умело рассказанная и приправленная талантливым "визуалом". Как понять, чего хочешь, как не стыдиться своих желаний, как не превратиться в их раба… А также причем здесь ветхозаветный Соломон, Сулейман Великолепный и Фауст- уже можете узнать сами. "Три тысячи лет желаний", словно газообразный джинн, просочились сквозь все политические препятствия на пути искусства и с комфортом обосновались в российских кинотеатрах.

    Анонс недели: "Джиперс Криперс: Возрожденный"

    Фото: kinopoisk.ru

    Ни одну мало-мальски популярную франшизу не отпустят, пока не измочалят бесчисленными сиквелам до состояния любительской пародии. Остаётся надеяться, что история пугающего джентльмена в дряхлом пальто и шляпе по прозвищу Джиперс Криперс еще не окончательно исчерпала себя. Благо, умеючи, любой ужастик можно перевести в постмодернистский стёб - режиссёр Тимо Вуоренсола, прославленный дилогией "Железное небо", этим приёмом владеет в совершенстве. Впрочем, трейлер и короткий синопсис обещают старый добрый слэшер в антураже хоррор-фестиваля, наводненного фриками и гиками всех мастей. Древнее зло вот-вот проснется. Дождитесь следующей недели.

    Сериал недели: "Американский жиголо"

    Фото: kinopoisk.ru

    Еще один сиквел легендарной полнометражки. Присутствие "карателя" Джона Бернтала вселяет оптимизм - этот парень обладает отличным нюхом на качественные проекты. В оригинальной картине тридцатилетней давности главную роль исполнил Ричард Гир. И, признаться, в чем-то Бернтал смотрится даже выигрышнее седовласого ловеласа: как минимум, пресс стал рельефнее. Главный герой по имени Джулиан Кей выходит из тюрьмы, куда загремел за убийство, которого не совершал. Он по-прежнему любит дорогие спортивные машины и богатых кредитоспособных женщин. Но теперь над всеми страстями царит одно желание - найти того, кто когда-то подставил его и отправил за решетку. Всем ценителям красивой жизни, легких денег и напряженных триллеров - строго рекомендуется.

    Трейлер недели: "Миссия невыполнима: Расплата за смерть"

    Посмотрев превью к новому тизеру очередной "Миссии", можно решить, что Том Круз готовится получить премию Дарвина - он рассказывает о грядущей картине, стоя на крыле парящего в воздухе легкого самолета-биплана. Но, конечно, нестареющий атлет и пилот всевозможных транспортных средств так запросто с жизнью не расстанется. Как и его герой Итан Хант, планирующий поскакать по крышам поездов еще по меньшей мере 2 года - выход завершающей части "Миссии" намечен на 2024-й год.

    Конфликт недели: Илон Маск против "Колец власти"

    Как Джордж Миллер заранее покорил зрителя тизерами "3000 лет желаний", так создатели миллиардного сериала от Amazon умудрились досрочно настроить против себя фан-базу Толкина. Первые серии укрепили скептиков в собственной правоте: все силы авторов брошены на заботу о современных социальных трендах в ущерб нарративу и канону. Среди оскорбленных поклонников Рональда нашего Руэла оказался и человек, которого лучше не злить - сам Илон Маск. Он обозвал персонажей идиотами и, по утверждению создателей, натравил на сериал целую армию бото-троллей, которые повсеместно обрушили рейтинг "Колец". Есть, впрочем, подозрение, что создатель Tesla просто ждал удачного момента, чтобы нагадить в карман конкуренту по Forbes, владельцу Amazon Джеффу Безосу. Тот публично отвечать не стал, ибо не дурак. Зачем выставлять напоказ свару двух денежных мешков, если можно перевести всё в плоскость псевдоидеологического противостояния? Тут же как из-под земли выскочили защитники прогрессивных "Колец". С заднего двора Голливуда выбралась спавшая под ветошью последние годы Вупи Голдберг и предсказуемо обвинила всех недовольных в расизме. Следом материализовался классик современной фантастики Нил Гейман. Не лезь, говорит, Илон, не в свое дело. Ты для нас, экспертов по литературе и экранизациям, не авторитет. Ну а мы скажем, что не Гейману затыкать возмущенные рты. Уж точно не по части экранизаций, учитывая унылых "Американских богов" и "Песочного человека".

    Пара недели: Кватания и Манижа

    На этой неделе в Подмосковье прошла свадьба восходящей звезды отечественного кинематографа режиссёра Ладо Кватании и суперзвезды музыкальной сцены Манижи. Обошлось без дурновкусного разбрасывания деньгами и песен Стаса Михайлова. Как, наверное, сказал бы Павел Прилучный: скучно и без души. Кватания и Манижа начали встречаться после совместной работы над клипом. В этой области Ладо - признанный мастер. Недавно снял ролик для Карди Би при участии Канье Уэста. Даже "отмена" всего русского на Западе не помешала. А чуть ранее состоялся полнометражный дебют - "Казнь" вышла стильной и тревожной.

    Отец недели: Николас Кейдж

    Один из самых нестандартных артистов Голливуда, недавно напомнивший о себе в "Невыносимой тяжести огромного таланта", не покладая рук трудится и на личном фронте. На этой неделе он в третий раз стал отцом. Мама девочки - нынешняя супруга Кейджа, 27-летняя актриса Рико Шибата. К слову, она на четыре года младше, чем старший сына Кейджа. Ребёнка зовут Августой Франческой Копполой - к девочке от отца перекочевало имя столь же вычурное и необычное, как и сам Кейдж.

    Утрата недели: Жюст Жакен

    Фото: Vim/ABACA/ Reuters

    На этой неделе после продолжительной болезни ушел из жизни классик французского кино, успевший поработать и корреспондентом на войне в Алжире, Жюст Жакен. По натуре авантюрист и провокатор, он шокировал общественность обнаженными фото Джейн Фонды. Но главной его работой, без сомнения, стала эротическая картина "Эммануэль" 1974-го года. Она и в Европе наделала шуму, а в консервативном СССР и вовсе произвела фурор, став первым по-настоящему популярным фильмом подобного жанра. Жюсту Жакену было 82 года.

    Поделиться